Минтранс разрешил использовать электронные билеты для посадки на самолёт без распечатки Статьи редакции

Бумажные талоны при желании можно будет получить или распечатать самому в аэропорту.

Минтранс разрешил использовать электронные билеты для посадки на самолёт. Об этом говорится на сайте ведомства.

В Минтрансе рассказали, что авиакомпании будут предоставлять пассажирам электронные посадочные талоны, по которым можно пройти в стерильную зону аэропорта. Для этого пункт досмотра должен быть оснащён электронной базой данных и сканом штрих-кодов.

Перевозчики также должны будут сообщать клиентам о возможности использовать электронные, а не бумажные посадочные талоны. В аэропортах при этом останется возможность распечатать обычный билет.

В аэропорту «Домодедово» рассказали ТАСС, что новая услуга появится «скоро». «Вскоре для прохождения предполетного контроля и посадки на рейс достаточно будет предъявить документ на мобильном устройстве, распечатывать его не нужно», — уточнили в компании.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Джек Воробей

Не пойму.. я регистрацию и посадочный последние года полтора делал через приложение. (обычно летают S7). И распечатанные варианты того и другого у меня нигде не требовали. На проходе показываешь паспорт и всё. Я что-то пропустил?

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Levin

Тут зависело от аэропорта. В Пулково до августа можно было летать с электронным билетом, а потом к ним пришли сверху и сказали, что мы в России и у нас всё по бумажкам. В итоге, например ЭирБалтик, перестали присылать электронные билеты с вылетом из С-Пб, а вылеты из других стран нормально присылали.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда