«Яндекс» рассказал таксопаркам о планах запустить сервис грузоперевозок Статьи редакции

По информации источника, его хотят запустить весной 2019 года.

«Яндекс» разослал партнёрам «Яндекс.Такси» письмо с приглашением в новый сервис грузоперевозок, рассказал vc.ru источник, который знает как минимум о двух компаниях, получивших такое предложение. В первую очередь проект начнёт работать в Москве и ближайшем Подмосковье, говорится в письме, с текстом которого ознакомился vc.ru.

В сервисе смогут работать «Газели», Mercedes-Benz Sprinter, Citroen Jumper, Iveco Daily и другие малотоннажные грузовые машины. 10 апреля 2019 года «Яндекс» планирует провести первичный фотоосмотр автомобилей, которые партнёры подключат к сервису, а полноценный запуск состоится «в течение месяца», говорится в письме.

Одному из партнёров «Яндекс» рассказал о планах запустить два тарифа: в одном будут легковые автомобили с грузовым отсеком, такие как Citroën Berlingo и ВАЗ Largus, а в другом — небольшие грузовые фургоны вроде Citroën Jumper и «Газель NEXT». Также в «Такси» появятся заказы с грузчиками — водители, которые будут работать в одиночку, не будут их получать.

«Яндекс» обещает партнёрам нулевую комиссию в течение полугода и временный гарантированный доход для водителей на автомобилях с брендированной оклейкой сервиса, следует из писем.

Во время действия программы поддержки такие водители будут зарабатывать не менее 500 рублей в час, если проведут в статусе «На линии» не менее восьми часов в период с 7:00 до 21:00 и не будут отказываться от заказов. «Яндекс» рассчитывает, что такие бонусы будут выплачиваться примерно две-три недели — до тех пор, пока доход от заказов не будет превышать сумму премии.

В «Яндексе» не стали комментировать планы. «Мы постоянно работаем над улучшением качества сервиса и экспериментируем с развитием новых услуг. Как только нам будет о чем рассказать — мы обязательно это сделаем», — сообщили vc.ru в компании.

Обновлено в 22:00. Добавлены подробности тарифов.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Roman Konstantinov

Потом Я.Грузчик добавят к Я.Везу

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Sofyin

Я.Беру, Я.Гружу, Я.Везу, Я.Выгружаю

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда