Пассажиры верхних полок в поезде получили право занимать место у столика — три раза в день Статьи редакции

Эти и другие изменения в правилах поездок на поездах вступили в силу 1 сентября 2023 года.

  • Теперь пассажир, проезжающий на верхней полке в поездах дальнего следования и пригородного сообщения, может воспользоваться столиком, чтобы позавтракать, пообедать и поужинать. Для этого отвели временные окна — с 7:00 до 10:00, с 12:00 до 15:00 и с 19:00 до 21:00. Утром и вечером длительность перекуса не должна превышать полчаса, а днём — один час.
  • Если сосед снизу будет против, можно попросить вмешаться проводника. Раньше у пассажиров верхних полок не было такого права, а работники РЖД не могли сослаться на закон во время споров, поэтому приходилось надеяться на благосклонность попутчиков.
  • Среди других изменений — запрет на использование музыкальных инструментов и средств звукоусиления. Последними считаются, например, микрофоны. Наушников и слуховых аппаратов ограничения не коснулись.
  • Помимо этого, работники РЖД получили право не пускать в вагон людей в пачкающей и плохо пахнущей одежде. Что конкретно будет считаться «зловонным запахом» — не уточняется. Без разрешения перевозчика теперь также нельзя торговать в поездах товарами и собирать деньги на благотворительность.
  • Небольших собак нужно перевозить в переноске. В ином случае с питомцем пустят, только если он будет в наморднике, с поводком и поедет вместе с хозяином в отдельном купе по своему билету. Оплачивать проезд мелких собак, кошек и птиц придётся и в электричках. Размер платы устанавливает перевозчик.
  • Новые правила также позволили россиянам покупать билет на поезд дальнего следования по паспорту, действие которого истекло менее чем 90 дней назад. При необходимости можно использовать вместо него заграничный, служебный или дипломатический паспорт или временное удостоверение личности.
Источник: Livejournal
0
322 комментария
Написать комментарий...
Костя Маслов

"Пассажиры верхних полок в поезде получили право занимать место у столика — три раза в день"
Право, которое мы заслужили. Спасибо! А то эти нижнеполочные совсем по-королевски себя чувствуют

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Вообще, вот интересно, а как решают проблемы в других больших странах: США, Китай, Канада.

Не лежит ли проблема в самой концепции дизайна вагонов?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey K

В США и Канаде не поймут суть описанной проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Orlov

Там эконом-класс - сидячие вагоны, да.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Как и в России

Ответить
Развернуть ветку
Вайр

И самолёты в большем количестве

Ответить
Развернуть ветку
Roman Orlov

И автобусы greyhound :))

Ответить
Развернуть ветку
319 комментариев
Раскрывать всегда