Blank — мессенджер, где собеседник видит набор сообщения в реальном времени

Сегодня в рубрике «Стартапы» — мессенджер Blank, в котором текст сообщения передается собеседнику по буквам одновременно с тем, как второй участник разговора его набирает. В мессенджере нет кнопки «Отправить» и не хранится история переписки. Передаем микрофон.

Я Петр Лобанов, мне 28 лет, я из Санкт-Петербурга. У меня есть основной офлайновый бизнес — сеть бургер-баров. Что такое стартап, я узнал около года назад.

Нам со школьным другом пришла в голову интересная идея, и мы почувствовали в себе силы воплотить ее вместе. Самое бредовое, что мы решили делать мессенджер, которых и так пруд пруди, а на рынке царит олигополия: он захвачен четырьмя-пятью ведущими игроками.

Нас все это не остановило, и мы решили разработать простой мессенджер, где текст в беседе появляется по буквам в режиме реального времени, а затем исчезает. Хотелось придать привычной переписке элемент живого присутствия и эмоциональности: забавно видеть, как кто-то печатает тебе сообщение прямо в эту секунду, то есть кнопка «Отправить» уже не нужна.

У нас не было задачи делать очередной клон WhatsApp или Viber: мы понимаем, что это нишевой продукт и он подойдет далеко не всем. Нет никакой ясности с монетизацией, но изначально мы хотели просто реализовать прикольную идею.

В проект не привлекались сторонние инвестиции, на разработку приложения потрачено более 800 тысяч рублей. В команде всего три человека: два основателя и девочка-маркетолог. Вся разработка на аутсорсе, с чем мы, конечно, дико намучились.

Запустились мы буквально пару дней назад (17 мая), сейчас у нас чуть более 3000 пользователей — конечно, ни о чем, но мы и этому рады, особенно учитывая, что в рекламу и раскрутку не вложено ни рубля. В планах — дальнейшая разработка и развитие. Посмотрим, как все сложится.

0
154 комментария
Написать комментарий...
Иван Писклюков

Идея забавная, но не взлетит. Никто не хочет, чтобы видели "кухню". Думаю до вас эта идея всплывала у разрабов всех больших мессенджеров.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Акимов

Иван, откуда вы такие берётесь? ...Прикольная идея, но не взлетит...ты кто? откуда ты можешь знать, взлетит или нет? эксперт епт, лишь бы подсернуть чё

Ответить
Развернуть ветку
Никита Акимов

И еще это снисходительное "забавно" фу бля

Ответить
Развернуть ветку
Иван Писклюков
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

ну он же объясняет почему: "никто не хочет, чтобы видели кухню"

Передавать текст по букве неудобно. Все же имеет смысл единовременно передавать какой-то связанный контент. Фразу или предложение.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Акимов

Андрей, вот Вы используете слова "неудобно", "имеет смысл", некую точку зрения высказываете, предположение! Нормальный коммент... Я вот тоже не знаю, взлетит или нет, и нам с Вами, по сути, все равно) Но Писклюков же сразу диагноз ставит! Причем безапелляционно:"не взлетит"!... тот самый знаменитый Писклюков у которого все взлетает, который точно знает, что сегодня нужно миру!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Никита, я то же самое сообщение читал, что и вы, но такого уж категоричного заявления в нем почему-то не увидел. ;-)

Мне показалось, что он как-то аргументировал свою точку зрения, а не написал же "это все ерунда, кг/ам и пр"

Категоричные и безапелляционные высказывания мне и самому не нравятся.

Вообще, я за прогресс и битву идей и реализаций. Пусть уж будет больше попыток что-то сделать и одна из них, да получится, чем все будут тупо сидеть на диване и втыкать в планшет ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Да не, что вы. Обязательно взлетит и продадут за кучу миллиардов.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Акимов

вопрос не в том, взлетит или нет! Уже в первых комментариях люди пишут, что идея интересная и они готовы попробовать! А тут такой некий чел всем нам сообщает, что это никому не надо! Я такие высказывания квалифицирую как "нечего сказать - серану"

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Для начала нужно понимать, что комментарии в стиле "о это крутая идея, обязательно поставлю", особенно под сомнительным приложением - это первый намек на то, что могут быть заказными, а могут и не быть, конечно. Но давайте честно признаем, что покупных комментариев и оценок везде полно, поэтому стоит быть осторожным. Второй момент, что приложение действительно сомнительное, мало кто его поставит. Вы хоть почитайте статистику установок и использования приложений, почти 80-90% скачивается один раз и используется больше не используется никогда. Это при том, что нужно еще убедить скачать, и архи сложно убедить им пользоваться дальше. И это касается приложений даже с более интересными идеями и функциями. А данное приложение настолько нишевое, что авторы вряд ли как-то отобьют вложенные деньги. То есть в данном случае авторы скорее всего его закроют, когда кончаться деньги на поддержку. Вы видели в статье слова о том, что финансовая поддержка будет обеспечена на длительный срок?Я вот нет. Сейчас рынок приложений заполнен сотнями тысяч всякой шняги и попасть в телефон пользователю очень сложно. Кончилось то время, когда на коленке собрал и получил миллионы. Чудо бывает, и идея может выстрелить, если есть бабки то почему бы не тратить их по-дурацки. А надо было сперва провести тесты, опросы выявить количество потенциальных пользователей, запустить беты альфы и прочая прочая, а уже потом запускать в люди при условии, что результаты опросов и тестов покажут жизненность идеи. Даже гугл не может убедить людей пользоваться Г+ при всей своей мощи, а разрабы г+ напоминают стартаперов.

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда