Blank — мессенджер, где собеседник видит набор сообщения в реальном времени

Сегодня в рубрике «Стартапы» — мессенджер Blank, в котором текст сообщения передается собеседнику по буквам одновременно с тем, как второй участник разговора его набирает. В мессенджере нет кнопки «Отправить» и не хранится история переписки. Передаем микрофон.

Я Петр Лобанов, мне 28 лет, я из Санкт-Петербурга. У меня есть основной офлайновый бизнес — сеть бургер-баров. Что такое стартап, я узнал около года назад.

Нам со школьным другом пришла в голову интересная идея, и мы почувствовали в себе силы воплотить ее вместе. Самое бредовое, что мы решили делать мессенджер, которых и так пруд пруди, а на рынке царит олигополия: он захвачен четырьмя-пятью ведущими игроками.

Нас все это не остановило, и мы решили разработать простой мессенджер, где текст в беседе появляется по буквам в режиме реального времени, а затем исчезает. Хотелось придать привычной переписке элемент живого присутствия и эмоциональности: забавно видеть, как кто-то печатает тебе сообщение прямо в эту секунду, то есть кнопка «Отправить» уже не нужна.

У нас не было задачи делать очередной клон WhatsApp или Viber: мы понимаем, что это нишевой продукт и он подойдет далеко не всем. Нет никакой ясности с монетизацией, но изначально мы хотели просто реализовать прикольную идею.

В проект не привлекались сторонние инвестиции, на разработку приложения потрачено более 800 тысяч рублей. В команде всего три человека: два основателя и девочка-маркетолог. Вся разработка на аутсорсе, с чем мы, конечно, дико намучились.

Запустились мы буквально пару дней назад (17 мая), сейчас у нас чуть более 3000 пользователей — конечно, ни о чем, но мы и этому рады, особенно учитывая, что в рекламу и раскрутку не вложено ни рубля. В планах — дальнейшая разработка и развитие. Посмотрим, как все сложится.

0
154 комментария
Написать комментарий...
Ali Segvi

Автор приложения, цитирую ваши слова: Хотелось придать привычной переписке элемент живого присутствия и эмоциональности, забавно видеть, как кто-то печатает тебе сообщение прямо в эту секунду.

А вы не думали о том, что человек по ту сторону теряет свое личное пространство? ЗАЧЕМ ВЫ РАЗМЫЛИ ЭТИ ГРАНИЦЫ? Вы создали явное неудобство для пишущего человека, который будет себя чувствовать напряженно и неловко при написании, понимая что его поток мыслей просвечивается как на сканере и стоит допустить одно не ловкое слово и ты его не поймаешь, оно тут же будет засвечено. Вы вынесли мыслительный процесс на показ, без возможности обдумывания и формирования диалога.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

В принципе согласен, но буду более снисходителен. Возможно, что такая технология побуквенной коммуникации сможет породить какой-то новый стиль общения. Ведь феномен "щебетателя" сработал же (с его 140 или сколько то там букв), а ведь так же изначально казался бредом...

Ответить
Развернуть ветку
Ali Segvi

Феномен "щебетателя"? ну смотря как преподнести, сам Twitter этого сделать не смог, большая часть пользователей так и не смогли оценить их странный принцип построения диалогов и манипуляции с символами. За это они и поплатились.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Мне видится, что рынок настолько непредсказуем, что "выстрелить" может любая фишка. Порой кажется всё зависит только от числа попыток. ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Michael

А где вы успех видите? Ну да было модно молодежно, однако теперь рост числа пользователей падает, доходы тоже, Твитер судорожно и как-то неправильно пытается решить проблему привлечения и удержания пользователей. Хотя если рассматривать тех, кто смог запустить и заработать на нем, тогда да у них был успех. Сейчас же сервис выдыхается.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

С этим я и не спорю. Но ведь взлетел же в свое время "щебетатель" ? Взлетел ! Кто надо на нем заработал, теперь да, время новых (каких только ?) идей настает.

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Вот тут и надо честно сказать, приложение это бизнес, заработаем денег и если что закроем, потому что приложение лишь один из способов получить деньги. Только вот пользователи здесь просто как средство получения денег.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Тут сложно судить об изначальной мотивации запустивших проект. Может и деньги, а может и ради забавы и ощущения сопричастности к стартапам и стартаперам ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Лобанов

ну вот сумасшествие современного мира можно сказать и придало сил начать реализовать просто идею с нуля

Ответить
Развернуть ветку
Ali Segvi

Что сказать Вам) За работу молодцы, но понимание того чего Вы сделали не совсем верное. Мало кто будет этим пользоваться, по крайней мере в таком виде как сейчас, тем более Интроверты. Да и еще, Вы продаете дрель иди дырку в стене? очень трудно усваивается информация о том что Вы сделали и хотите донести. Надеюсь моя критика поможет Вам)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Был ли просчитан успех "щебетателя" или же он - случайность ?

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда