Pelicam — видеостриминговая социальная сеть

Помогает делиться видео в реальном времени без установки дополнительных приложений.

Здравствуйте. Меня зовут Владимир Урушев, мне 31 год. В своё время я запустил ряд проектов, среди которых magicgold.ru, psyh.ru, leplants.ru, videochat.ru. Сейчас я являюсь одним из основателей проекта Pelicam, а также по совместительству его генеральным директором. Управление проектом осуществляет Антон Титов, а на аутсорсе трудятся ещё пять сотрудников технического персонала.

Проект Pelicam возник на фоне роста популярности видеостриминга. В последние годы стало модно транслировать на камеру в прямом эфире свою жизнь и всё, что происходит вокруг. Этому способствовали повсеместное внедрение высокоскоростного интернета и существенное улучшение качества связи. Появилась необходимость в создании удобной площадки, где бы собирались общительные люди, желающие показать себя и посмотреть на других.

Видеостриминговая социальная сеть живых трансляций Pelicam запущена именно с этой целью. Сервис представляет собой своеобразный видеочат, к которому могут подключиться все, кто стремится интересно и с пользой провести свободное время.

Как работает

Любой зарегистрированный пользователь Pelicam может передавать видео в реальном времени непосредственно с сайта. Не требуется установка дополнительных плагинов, отсутствует необходимость загрузки специальных программ. Нужны только веб-камера, микрофон и быстрый интернет. Перед запуском первой видеотрансляции программа запоминает выбранные устройства для связи и в последующие сеансы использует их по умолчанию.

Для запуска видео достаточно пары минут. Обычная видеотрансляция рассчитана на свободный просмотр для всех посетителей сайта. При желании зрители могут комментировать происходящее на экране в чате, сопровождающем показ, добавлять в него смайлы и дарить виртуальные подарки. Все прошедшие видеотрансляции можно найти на странице стримера и пересмотреть в любое время.

Видеоконференция на четверых

Обычно в социальных сетях присутствует функция лишь одиночного видеостриминга. Вас видят все, вы — никого. Особенность платформы Pelicam в возможности организовать видеоконференцию на несколько человек, во время которой все подключившиеся к трансляции участники видят друг друга в онлайн-режиме. Одновременно общаться в таком видеочате могут до четырех пользователей — организатор трансляции приглашает собеседников присоединиться к разговору либо желающие добавляются сами (если стример не поставил ограничение).

Видеотрансляции с защищенным доступом

Для пользователей, желающих перевести общение на более доверительный уровень, сервис Pelicam предлагает возможность создавать закрытые видеотрансляции. Услуга доступна владельцам платного аккаунта «Базовый+». Вход в закрытый видеочат предоставляется только по паролю, который инициатор трансляции с премиум-аккаунтом сообщает выбранным пользователям сайта.

Оплата за «Базовый+» осуществляется ежемесячно. Также аккаунт с дополнительными возможностями можно подарить любому зарегистрированному участнику площадки.

Технологии

При разработке проекта мы использовали современную технологию WebRTC, обеспечивающую высокое качество аудио- и видеопередачи, а также шифрование данных. В отличие от устаревшей Flash, эта технология может работать во всех операционных системах.

Официально Pelicam запустился в конце 2016 года. Количество пользователей, зарегистрированных на сайте, к февралю 2017 года составило 10 тысяч человек и продолжает увеличивается.

Функциональность сайта постоянно развивается. Скоро здесь появится фильтр для поиска видеотрансляций на определенную тематику. В ближайшем будущем будет запущена версия на Android, планируется выпуск приложения для iOS.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Трачук

2017
Веб

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Whitesunset

приватные трансляции как бы намекают на ЦА

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Я не скептик, но вот ответьте мне на вопрос, где некогда шумный проект чатрулет?! Правильно, он в :peach:

На мой взгляд время сервисов видеостриминга такого рода прошло. Люди хотят простого и быстрого общения. Если нужно организовать конфколл с друзьями, то вполне подойдёт глюченный скайп. И мне не понятно, кто вам будет платить за то, чтобы пообщаться в интернете по веб камере?!

В любом случае желаю успехов, но проект сомнительный в 2017 году то.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
видеочат, к которому могут подключиться все, кто стремится интересно и с пользой провести свободное время.

как то даже не смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Games Suggestions

Сделали бы лучше рунеток 2.0 с меньшей комиссией, чтобы девушки красивые вернулись...

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Я смотрю тут многие в этом направлении думают :) кстати есть идея в этом направлении, пеликан бы зашёл, если переделать. Там хоть денег побольше!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рычков

Очередной заведомо провальный проект!
Соцсети жмут со всех сторон, специализированные сервисы усиливают свое влияние... Модель монетизации принципиально устарела.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

да переделывайте на эротическую индустрию, тогда может и зайдет, пеликан только в секси панду надо будет переделать))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Олегович

и еще... напомнило про силиконовую долину ваще детище) у них там был дудкачат))) не оттуда идея? даже у них там мобильное приложение есть)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Плюсанул. Имхо:

1. Почему не хочется юзать:

Запуск из браузера - не офигеть какая киллер-фича. Ну, разве что если ты на десктопе.

В телефонах это больше похоже на недостаток, потому что вот этот самый видеочятик, обернутый браузером, будет медленнее из-за этого самого браузера. Если уж ты пропёрся соц.сетью, поставить приложение - не так уж трудно.

А ещё в телефоне есть сраная кнопка "назад", которую можно нажать - и накрылась твоя видеотрансляция или чё ты там делал.

2. Почему хочется юзать:

Видеоконференции/стриминг с простой настройкой и по нормальным ценам - это ОЧЕНЬ нужная вещь. Пусть не всем и не каждому, но очень нужная.

Устраивал видеоконфу на прошлой работе (это щас в статусе VC написано "безработный" - но работа у меня была, да). Думал, что это капец как легко и кругом всё бесплатно. Оказалось, что ваще всё не так. Сервисов было раз-два и обчёлся, бесплатные тормозили, платные были или конски дорогими или с фиговой техподдержкой. Остановились на платном просто "за неимением лучшего", а не потому что офигеть какой крутой. Я это к тому, что ниша свободная. Дерзайте :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гавриловъ

Зачем подобное вообще публиковать на VC! Неужели у вас самокритика отсутствует напрочь? Я понимаю наемных сотрудников, работающих за зарплату, но куда смотрят основатели.

Печалит, когда народ тратит силы на заведомо провальный и никому не нужный проект (пик подобных прошёл 3 года назад).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Doco4ka

Делать видео-стриминг когда есть уже громадные сервисы? Бессмысленно...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

Не нужно плагины дополнительные устанавливать - вы имеете ввиду приложение на телефон?) Ну а если без шуток... Как бы перископ уже есть, а вы от него отличаетесь тем что у вас не мобильное приложение) Хотя забавно, скоро будут по улицам люди ходить с ноутбуками и снимать репортаж про себя) В общем вы не успели с этой идеей)

Ответить
Развернуть ветку
Unknow

есть бомбовая идея связанная с такси, как найти инвестора?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ярослав

Повторение ЧатРулет, twitcam и т.п. Скучно и не интересно. Полно конкурентов в разных нишах.

Ответить
Развернуть ветку
Майк Аслан

вкрутите туда онлайн синхронный переводчик, который позволит мне говорить на русском а чтоб там, майкл какой нибудь мог слышать меня на английском или на китайском, еще и по видео, это можно я думаю реализовать спокойно, вкрутите туда систему разпознование речи, далее ее печатайте в яндекс переводчик, прогоняйте на нужный язык и произносите. вот такая соц сеть взлетит )

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда