{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

VivoLumo® — AgTech, агротехнологии высокопродуктивного растениеводства и семеноводства

Мы в «Интеллектуальном бюро ANG» верим, что умный подход позволяет не просто разумно расходовать ресурсы, но и получить долгосрочную перспективу устойчивого развития.

Именно поэтому новейшая разработка современных ученых привлекла наше внимание, что в итоге превратилось в удивительный проект, который мы решили развивать на территории России. Итак, подробности.

Проект агротехнологий - VivoLumo® ( www.vivolumo.xyz )

Изначально проект не планировался для внедрения на территории России, так как нашей стране характерен высокий уровень консерватизма. А невысокий уровень развития венчурного капитала и административные барьеры создают не самую привлекательную для развития среду. Однако, учитывая сложившиеся обстоятельства, мы приняли данность и начали первые шаги на российском рынке.

Итак, что мы умеем?

  • 6 урожаев посевного картофеля в год
  • 12 тысяч саженцев винограда в год с 5 кв.м
  • 25 тысяч саженцев томатов (25-30 см) в год с 5 кв.м
  • Ускорение роста растений в 2-3 раза
  • Программирование характеристик растений - биомасса, вкус, аромат
  • Возможность управлять качественным составом продукции - эфирное масло, ОМЕГА-3, каротиноиды

Список культур и сортов, по которым уже проведены работы весьма внушителен - это овощи, ягоды, цветы, виноград.

Как мы это достигаем?

Очевидно, что для того чтобы снизить влияние экстремальных погодных явлений, связанных с изменением климата, и не зависеть от неподконтрольных человеку факторов, стоит создавать закрытые системы. Именно по этому пути пошли ученые, разработав и внедрив технологии VivoLumo® на основе вертикальных ферм. В условиях закрытого помещения и умной многоуровневой вертикальной фермы появилась возможность создания гармоничных условий, которые позволяют максимально раскрыть природный потенциал растений. В основе технологии VivoLumo® лежит уникальный алгоритм динамического освещения и автоматического полива.

Управление фермой является простым и может осуществляться с компьютера в режиме онлайн. Каждому клиенту заведен отдельный личный кабинет. Есть распределенные роли - управленец, агроном, специалист. Управленец может ставить задачи и контролировать исполнение. Агроном имеет более расширенную версию с широким выбором снимаемых показателей и может вести исследовательскую работу. Все напоминания и срочные уведомления генерируются автоматически - система уведомит об изменении влажности почвы, освещения, температуры, напомнит, о сборе урожая, а также проанализирует эффективность проведенного цикла высадки и сбора, сравнит с запланированными параметрами. Специалисты по биотехнологиям VivoLumo® находятся в оперативной связи и дадут рекомендации по повышению урожайности, либо помогут в сложной ситуации.

Стоит отметить, что в технологии исключено вмешательство в геном растений и применение химии. Растения растут в субстрате, все системы автоматизированы, датчики в режиме онлайн передают показатели, умная система анализирует и выдает последующие команды. А учитывая, что ферма многоуровневая, то на 5 кв.метрах площади мы размещаем почти 20 кв.метров посадочной площади.

Интересно?

И нам интересно, насколько данная идея сможет прижиться в России и развиваться на благо фермеров и всей страны. Мы сделали первые заходы в научно-исследовательскую среду, предложили партнёрство, совместные исследования. Однако, видимо, в России очень опасаются за свою «поляну», поэтому предложения об исследованиях, даже за наш счет, либо совместная работа, пока что вызывают непонимание. При этом общение с игроками рынка и профессионалами отрасли проходит очень продуктивно!

Будем держать в курсе!

Евгении Клочков

Сооснователь VivoLumo®

0
8 комментариев
Написать комментарий...
В А

Поддержу, это реально работающие технологии. Встречал такое в Нидерландах, Узбекистане и в Румынии или Молдове не помню точно. Всё растёт, урожаи очень приличные.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Клочков
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Живу в аграрной стране где много солнца круглый год. Не могу найти технологий эффективней использования ручного труда в полный рост. Ищу, кто удивит, покажет такое и поможет внедрить хотя бы на пилоте.

Ответить
Развернуть ветку
В А

Самая главная технология заключается в том, что растения любят тепло: от полива теплой водой до тёплой земли. Ну и конечно семена нужно брать только от производителя, они же F1, а если с урожая брать семена то толку не будет уже. Все давно уже гмо. Посмотри семена от Гавриш если в снг живёшь, очень приличное качество, по крайней мере по поводу огурцов и томатов. А вот лук никак не идёт. Сколько пробовали, не то и всё. Но здесь вопрос в технологии выращивания, что то мы делаем не так, а что понять не можем. Ой, короче это большая тема)

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Отличная статья!
Когда все вокруг говорят о голоде в 2023 году - пора купить собственную вертикальную ферму и заработать на этом кучу денег!

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Написал им письмо и попытался позвонить.
Компания "модная и современная" - регистрация в офшоре, почтовый адрес в Москва-Сити (башня Федерация), вместо номера телефона - голосовая почта.
Ферма, наверное, стоит миллион долларов?
(иначе для чего эти понты ?)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Клочков
Автор

Добрый день! Ни в коем случае, мы разумные люди. Письмо получено, ответим до конца дня

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Клочков
Автор

Добрый день! Ни в коем случае, мы разумные люди. Письмо получено, ответим до конца дня

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда