Почему вас НЕ МОГУТ уволить

Давайте сразу проясним, уволить вас, конечно, могут. Но для увольнения как и любого другого действия в рамках трудового права нужны основания. Исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя перечислен в Трудовом Кодексе.

Оснований для увольнения по ТК не так уж много. Если обобщить, то это может быть:

- инициатива работника;
- инициатива работодателя;
- соглашение сторон;
- обстоятельства непреодолимой силы.

Но далеко не все компании следуют букве закона и далеко не все работники знают свои права. Отсюда "вынужденные" увольнения по собственному желанию. Когда вас ставят перед фактом — или пишете заявление или работать не дадим. Или еще интереснее — когда вас поросят при приеме написать заявление на увольнение с открытой датой и при каждом удобном случае буквально шантажирую им.

Сейчас такое время, что надо знать как вести себя с работодателем, если вас просят уйти.

1. Оцените ваши риски. Некоторые компании строго соблюдают закон, некоторые не очень. Оцените к какой категории относится ваша. Если есть риск принуждения к увольнению, то оцените насколько вы моральноустойчивы и в ресурсе, чтобы отстаивать свои права.
Вы защищённая категория (например, беременных нельзя увольнять) или вы на испытательном сроке (тут проще человека уволить)? Если есть сомнения по своим правам — обратитесь к законам и судебной практике.

2. Сохраненяйте спокойствие и не «помогайте» работодателю молчаkивым согласием на его условия. Вы не обязаны отчитываться кому бы то ни было о своих политических взглядах.Вы не обязаны вести никакие переговоры без письменного уведомления. Вы не обязаны ходить ни на какие комиссии и собрания трудового колектива, а если пойдете, не должны там себя чувствовать виноватыми (если вы не совершили административный проступок или должностное преступление).

Обещание "взять вас на карандаш" — бессмысленное магическое действие, которое не может отразится на вашей трудовой функции. Да, скорее всего, если стоит задача вас уволить — будут портить атмосферу. Но если вы уверены в себе как специалисте и понимаете, что это незаконно — keep calm and carry on.

И самое главное — отказ от подписания обращений, с которыми вы не согласны или от размещения символики, которая вам не близка, не может быть наказуем ничем никак вообще, что бы вам про это ни говорили.Главное помните: все фокусы с запугиванием черными списками, давлением и угрозами работают только с теми, кто в них верит и не верит в себя.

Знайте свои права и не бойтесь их защищать!

В моем канале

еще больше полезной информации про рынок труда, поиск работы, защиту своих интересов и многое другое"

2626 показов
8787 открытий
Начать дискуссию