(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94502844, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94502844, 'hit', window.location.href);

Профессиональные достижения: 7 интересных примеров

Демонстрация профессиональных достижений — лучший способ расположить к себе потенциального работодателя. На любом предприятии лучшие сотрудники оцениваются именно по результатам деятельности. Кандидат, который хочет получить вакантное место, должен показать, что не только компетентен, но и успел добиться успеха в выбранной области. Это будет служить весомым плюсом в его пользу при собеседовании.

Традиционно в резюме указывают сильные стороны. Кандидаты пытаются поразить работодателя высоким уровнем стрессоустойчивости, коммуникабельности, обучаемости, ответственности и тому подобного. Однако убедиться в наличии всех этих качеств в рамках собеседования невозможно. Проверить правдивость такого резюме можно только после внимательного наблюдения за сотрудником в реальных условиях. Нередко этот процесс занимает 2 недели и даже больше — работнику ведь нужно адаптироваться на новом месте.

Профессиональные достижения — совсем другое дело. Это результаты работы кандидата, которые он может продемонстрировать в любой момент, а также рассказать, как удалось их достичь. Правдивость информации может подтвердить его прошлое руководство.

Какие профессиональные достижения лучше демонстрировать в резюме?

При выборе профессиональных достижений нужно в первую очередь учитывать должность, на которую претендует кандидат. При устройстве в IT-компанию нет никакого смысла хвастаться знанием редкого языка программирования, если вы метите в начальники отдела, то есть на административную должность. Такое качество может вызвать интерес у работодателя разве что в том случае, если имеется необходимость в еще одном программисте.

Что учитывать при выборе профессиональных достижений для резюме?

  • Профессиональные достижения должны быть связаны с должностью, на которую вы претендуете.
  • Отдавайте предпочтение тем результатам труда, которые можно измерить или выразить в цифрах. Если же профессиональные достижения связаны с нематериальными характеристиками или показателями, всегда можно попробовать продемонстрировать, насколько они повысили эффективность, например, каких-либо бизнес-процессов.
  • Профессиональные достижения должны быть подтверждаемыми. Не стоит выдумывать их только для того, чтобы получить вакантное место. Даже скромные результаты вашего труда лучше, если их сможет подтвердить прошлый руководитель.

Профессиональные достижения: примеры для разных профессий

Победы и призовые места на профильных конкурсах

Пример: есть диплом победителя региональной или хотя бы городской олимпиады по физике.

Если вы устраиваетесь на должность, на которую берут без опыта работы, то это станет весьма весомым аргументом в вашу пользу.

Любому бывшему студенту известно, как сложно устроиться даже на простую должность, если нет опыта в выбранной сфере. Нередко такие люди месяцами посещают собеседования, надеясь, что им предложат хоть какую-нибудь работу. К тому же работодатели нередко устанавливают минимальный стаж на уровне 2 лет и больше. Если же вы продемонстрируете, что имеете представление о сфере деятельности, то работодатели будут только рады заполучить вас в штат.

Победы и призовые места — не единственные варианты подобных достижений. Сюда же можно отнести наличие научных публикаций, выступления на профильных семинарах, красный диплом и так далее.

Рост продаж и увеличение базы клиентов

Пример: за месяц привел 5 VIP-клиентов, обеспечивших компании среднюю годовую выручку за короткий срок.

Менеджер с таким профессиональным достижением точно не останется без работы. В его пользу говорят сразу 3 фактора:

  • производительность (привлечение клиентов);
  • эффективность (это VIP-клиенты);
  • наличие опыта работы.

Менеджеры по продажам также могут продемонстрировать в качестве профессионального достижения статистику с указанием процентов, на которые повысился уровень продаж или увеличилась клиентская база, количество проведенных за год крупных сделок, примеры решения конфликтных ситуаций с клиентами.

Прохождение аудиторских проверок

Пример: успешно прошел 5 проверок.

Такого бухгалтера с распростертыми объятьями примут в любую компанию. Это весьма неплохой показатель.

Кроме того, бухгалтеры могут продемонстрировать в качестве результатов своего труда успешно проведенные судебные заседания по профильным делам, внедрение в бизнес специализированного ПО, опыт оптимизации штата, сертификаты о прохождении профильных курсов.

Судебная статистика

Пример: выиграл за год 20 дел, оспорив возмещения на сумму 8 млн рублей.

В этом примере нет сведений о проигранных делах, однако одной лишь суммы сэкономленных компанией средств достаточно для того, чтобы в глазах потенциальных работодателей вы стали востребованным специалистом.

Юристы также могут выгодно подать себя, продемонстрировав в качестве профессионального достижения общий стаж в правовой сфере, количество и тип разработанных для прошлых компаний документов и тому подобное.

Количество собеседований

Пример: провел 150 собеседований с кандидатами на должность менеджера по продажам. 75 % прошедших без труда закончили испытательный срок.

Именно таких результатов ожидает от кадрового отдела любой руководитель. На практике процент может быть заметно ниже. Однако это не должно вас останавливать: при желании можно убедительно обосновать любые показатели (естественно, в пределах разумного), выставив себя в лучшем свете.

Кадровики могут получить одобрение со стороны потенциального работодателя и за счет других профессиональных достижений. Можно рассказать, каким образом вам удалось снизить стоимость найма сотрудников, найти общий язык со сложными или конфликтными работниками, пройти проверки со стороны различных контролирующих органов (к примеру, трудовой инспекции).

Оптимизация времени выдачи заказа со склада

Пример: снизил время ожидания выдачи с 40 до 15 минут.

Такое профессиональное достижение могут гордо продемонстрировать как заведующие складами, так и кладовщики, отвечающие лишь за определенную товарную группу.

Потенциальные работодатели также могут обратить внимание на такие результаты труда, как внедрение системы электронного документооборота, значительное уменьшение процента брака товаров на складе, оптимизация процессов разгрузки и погрузки товаров, количество проведенных инвентаризаций. В последнем случае желательно указать процент выявленных проблем. Чем он меньше, тем больше будет впечатлен работодатель.

Оптимизация логистических маршрутов

Пример: внес коррективы в 5 маршрутов. В результате время доставки грузов снизилось на 15 %, а уровень расходов — на 10 %.

Время — один из важнейших ресурсов в любом бизнесе. Чем быстрее будет доходить товар до торговой точки или склада, тем эффективнее работает логист.

К числу других профессиональных достижений можно отнести: получение скидок и преференций на доставку грузов, создание базы перевозчиков и поставщиков, внедрение в бизнес специализированного программного обеспечения, оптимизация графика поставок, успешность решения проблем с поставщиками (возврат грузов, работа с просроченными товарами и тому подобное).

Полезные рекомендации для кандидатов

Если вам кажется, что в вашей карьере нет ничего из того, что могло бы впечатлить потенциального работодателя, то вы наверняка заблуждаетесь. Это называется профессиональной деформацией. После прохождения хотя бы трех аудиторских проверок бухгалтер, умудренный опытом, может не понимать, какие сложности с этим могут возникнуть у обычного человека.

Поэтому необходимо тщательно проанализировать проделанную работу, но с точки зрения потенциального работодателя. За все время, проведенное в профессии, вы наверняка найдете хотя бы несколько эпизодов, которые могли бы впечатлить будущего руководителя.

Среди кадровиков распространена такая байка. Однажды на собеседование пришел кандидат, оставивший поле с профессиональными достижениями в заявлении пустым. В таких случаях принято задавать стандартный дополнительный вопрос: гордится ли он чем-нибудь в своей жизни? Подумав, кандидат ответил, что у него был сломан позвоночник, однако путем тренировок и упражнений ему все же удалось встать на ноги.

После этого сразу стала ясна не только причина отсутствия профессиональных достижений (человек был банально болен), но и то, что кандидат собой представляет. Найти такую упорную и целеустремленную личность крайне сложно. Конец у байки счастливый: кадровик принял кандидата, даже учитывая, что у последнего не было опыта работы. Вы тоже можете рассказать что-нибудь подобное из своей жизни.

Еще один полезный совет — ответственно подходите к составлению резюме. Если вы работали риелтором, не пишите, что работали с квартирами и коттеджами, ведь это и так очевидно. Лучше расскажите, каков был у вас процент успешных сделок.

Все, что нужно сделать, — ознакомиться с должностными обязанностями на вакантном месте и подумать, какие ваши профессиональные достижения связаны с каждой из них.

Компания Projecto не может оказать поддержку с наймом и поиском сотрудников или помочь в получении профессиональных достижений. Зато вы можете воспользоваться нашим сервисом, позволяющим повысить продуктивность деятельности компании на всех уровнях — от простых работников до руководителей.

Projecto представляет собой облачную систему управления проектами. Она доступна с любого устройства, эффективна, гибка в настройке. Projecto включает в себя множество инструментов, предназначенных для работы с задачами, графиками и так далее.

Сомневаетесь, нужен ли вам Projecto? Попробуйте сервис бесплатно: для этого не потребуется даже проходить регистрацию.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда