Берём деньги за то, что не делаем: Как OZON начал брать 66% комиссии у rFBS продавцов

Все продавцы на Озоне уже вкурсе нововведений в виде автоматических трафаретов, дальних поездок на склады, скрытые данные покупателей и т.д., но теперь Озон сделал в прямом смысле «киллер-фичу» для многих rFBS продавцов.

Кратко для незнающих: rFBS это способ доставки на Озоне, которая позволяет продавцу отправлять товары своими силами через любую транспортную компанию или даже своими ногами.

Раньше при продаже по системе rFBS клиент, у которого заказ менее чем на 2500 Рублей, платил 150 Рублей за доставку (Если крупногабаритный заказ, то 700 рублей) . Соответственно Озон выплачивал эти деньги и на них Вы отправляли заказы.

Период с 16.08.2022 по 31.08.2022

В конце августа появилось нововведение. Теперь Озон выплачивает лишь 50 рублей из 150 рублей. Какая этому аргументация? Как сказали в Премиум поддержке это жест доброй воли от Озона. В разделе "Финансы" теперь появился новый пункт в подразделе "Услуги" — "Доп. Вознаграждение за доставку RFBS".

Согласитесь, словосочетание "Доп. Вознаграждение" звучит менее обидно, чем "Художественный фильм "Сп*здили". Вот и в Озоне подумали, что теперь им нужно отдавать 100 рублей из 150 просто потому что. А ведь они даже никак не учавствуют в доставке rFBS.

Текущий период с 01.09.2022

Понимаю, что у Вас сгорел склад и нужно откуда то брать деньги на реабилитацию работы, но зачем трогать то, что и так работало? Теперь rFBS продавцам придётся повышать цены, а Озон дальше будет «кайфовать» на деньги с неработающих трафаретов и доставки rFBS.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Ульянов

Жадность маркетплейсов не знает границ. Я и многие мои коллеги перестали через них торговать. Самый оптимальный вариант - это голосовать рублем. Если маркетплейс хочет брать деньги за воздух, то нужно перестать с ними работать. У нас Озон тоже стал брать такую комиссию, ВДРУГ ни с того, ни с сего. В итоге продажи через него практически прекратились, да и клиенты уже стали понимать, что на маркетплейсах товары вообще не дешевле стоят.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Дашичев

Когда большинство селлеров научится считать бабки, а покупатели поймут, что их наё..., то маркетплесы подохнут, ибо жадность порок. У меня rFBS и с июня Озон берет 14%!!!! за то, что просто витрина, сам никаких телодвижений не совершает вообще. + эквайринг за принятие бабок. + 15 дней держат мою выручку и крутят её.
Время, когда на маркетах всё было дешевле уже прошло, я внимательно наблюдаю за рынком, так как сам работаю с ними и сам покупаю.
Мелочевка уже в рознице дешевле. Скоро и остальное подтянется.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Изотова

Такая же история. С какой стати Озон забирает вознаграждение? За что? Мы доставку своей логистикой делаем, собственным транспортом развозим.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Поделитесь деталями с поддержкой — коллеги всё проверят)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Изотова

Поделились уже ) По результам отпишусь здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Дашичев

Рассмешили :)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Чагаев

Привет. Аналогичная хрень, они реально деньги воруют. Тоже самое пришло

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Шахова

С меня сегодня тоже списали 500 руб на ровном месте, ничего не поняла, написала в поддержку, но они шаблонно отвечают, я не понимаю, откуда они берут эту сумму? мне то приходят суммы четко за проданный товар, не более, а они еще вычитают какое то вознаграждение с чего???

Ответить
Развернуть ветку
Денис Попов

С нас тоже какие-то комиссии, вознаграждения берут, дичь полная, они уже не знают как по больше бабла срубить, работаешь получается только на Озон. Деньги портят людей.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Дашичев

Поддерживаю, воровство в чистом виде, так как на эти деньги не оказывается никаких услуг. Ровно ноль. Пиздят - потому что могут.
У меня по rFBS тупо пиздят 99 рублей с каждой доставки (КГТ). Именно "доп. вознаграждение".

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Здравствуйте! Подскажите ID магазина — проверим причину начислений и вернёмся с комментарием

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

С нас списали за Доп. вознаграждение за доставку RFBS. Мы продаем по Rfbs с доставкой своими силами, с какого перепугу на ровном месте не пойми за что списываете(воруете) деньги продавцов ??? Seller ID245500

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Добрый день! Видим, что обращение на эту тему ещё не закрыто и коллеги готовы продолжать диалог. Просим немного подождать ответа, а мы со своей стороны поддержку поторопим 👌

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

У нас даже не компенсация от озон по доставке кгт по rfbs, а настраиваемый тариф, где покупатель платит за нашу доставку указанную в тарифе нами сумму! Уберите начисление -1881р просто так списываете деньги ! А техподдержка у вас как робот, шаблонные ответы только и никакого решения !

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, номером обращения.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

24257931. Сумма уже выплачена с учетом воровского начисления. Верните деньги! Не превращайтесь в WB

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Видим, что поддержка уже всё рассказала. До окончания отчётного периода цифры в отчёте — это справочная информация. Итоговые значения отобразятся только после закрытия периода.

Если в закрывающих документах, которые будут сформированы с 5 по 8 апреля, вы обнаружите расхождение в начислениях/удержаниях, то обязательно напишите нам в службу поддержки - всё проверим и при необходимости проведём корректировку вручную.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Что вы несете такое ! Я вижу что с меня списали реально лишние деньги под названием доп вознаграждение за доставку RFBS 1881р, это реальные цифры с учетом которых мы получили к выплате сумму. Хватит заговаривать зубы. Вы каждый раз пишите ждать 5 числа и ничего н меняется, это всего лишь ваши бумажки будут, деньги уже начислены и выплачены не корректно с обманом !

Ответить
Развернуть ветку
Timur Karchava
Автор

Здравствуйте! Нам уже всё ответили тогда в поддержке и скинули новые правила (прикрепляем ссылку ниже) По документу всё понятно, что 50 рублей идут нам в любом случае, а Вам 100. Причина, тем более уже известна.

https://seller-edu.ozon.ru/docs/commissions-tariffs/commissions-tariffs-ozon/rashody-na-dostavku.html

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лебедев

Всем добрый день!
Только сейчас увидел этот пост, прочитал, проверил у себя. В июле было, а сейчас строчка пропала. Прекратили обдирать?

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда