Как ты относишься к психологии? 🤔 По моему мнению, это невероятно важно для любого предпринимателя.

Сегодня я хочу поделиться с тобой некоторыми базовыми психологическими принципами, которые окажутся полезными для многих. В то время как многие ещё заканчивают остатки праздничного застолья 🍽, мы с тобой, мои верные читатели, будем погружаться в развитие.

Внутренний мир каждого из нас складывается из двух элементов. Первый - это наша личность, созданная для социального взаимодействия, наша социальная маска 😷.

Второй элемент - это наша сущность, наш истинный "я", наши стремления и желания, не связанные с общественными ожиданиями ❤.

У городских жителей часто наблюдается развитая личность, но нестабильная сущность. Представь, если бы ты оказался в экстремальной ситуации, оторванный от привычного городского контекста, как бы ты себя повел? 🌳

В отличие от этого, у жителя отдаленных районов, например, Сибири, воспитанного в тайге, будет сильная сущность, но его социальные навыки могут быть не так развиты.

В идеале сущность и личность должны развиваться совместно. Это как тренировка разных групп мышц - каждая требует своего подхода 💪.

Личность - это гибкость нашего "я", а сущность - его основа, твердость. Идеальная гармония достигается, когда в человеке сочетаются обе эти качества.

Сущность - это то, кто ты на самом деле, без масок и приукрашиваний. В каждом из нас есть и хорошее, и плохое. Кто-то с завышенной самооценкой видит только свои позитивные стороны, кто-то с заниженной - только негативные. Это и объясняет, почему некоторые люди кажутся слишком уверенными в себе, в то время как другие - скромными и замкнутыми 🌗.

Психология - это ключ к пониманию самого себя. Мы знаем, как работают устройства и процессы вокруг нас, но часто уделяем мало внимания тому, что происходит в нашем собственном сознании. Понимание себя - это первый шаг к гармоничной жизни 🧠.

Лайк, если считаешь, что стоит продолжить делиться такими важными заметками о психологии 👍.

226226 показов
346346 открытий
1 комментарий

Очень интересный взгляд на психологию! Согласен, что внутренний мир состоит из личности и сущности. Гармония между ними - это, безусловно, путь к балансу и благополучию

Ответить