Как проходить HR-интервью и отвечать на странные вопросы HR?

HR-интервью — этап, который проходит каждый кандидат, но не каждый доходит до следующего. А большинство мыслит в формате #ihateinterview (кстати, хэштег для перехода к серии постов про рекрутинг).

В найме часто встречается субъективность, отсюда запрос нанимающих менеджеров на единообразие формата оценки. Так, появляются скрипты с едиными вопросами для HR-интервью. Дело полезное, только эта полезность пропадает, когда рекрутер не может интерпретировать ответ, а сам вопрос для кандидата выглядит странным и непонятным.

Ниже будет представлен ряд (цит. кандидатов) “странных, тупых, бессмысленных и неприятных” вопросов от HR, а также пояснения, что на самом деле они проверяют и как лучше отвечать, чтобы дойти до этапа №2.

Итак, список странных / глупых вопросов от HR:

1. Как дела?
Где находитесь и как вам релокация? Уже успели посмотреть премьеру Аватара 2? И любые другие вопросы на разные темы.

Как отвечать? Как думаете! Такие вопросы идут в начале беседы, направлены они на раскрепощение: чтобы кандидат почувствовал, что беседа будет на равных в свободной атмосфере. Это как small talk, только не о погоде, а иногда даже с пользой. Так рекрутер поймет, стоит ли Аватар его времени или нет.

2. Кем вы видите себя через 5 лет?

Вопрос немного шире, чем просто про ваши профессиональные цели и интересы. По его ответу можно оценить, насколько развит у человека ворк-лайф баланс или, наоборот, его зависимость от работы. Соответственно, можно определить вероятность выгорания или запроса на смену обстановки (сменить проект, команду, стек, и т.д.).

Но поскольку все привыкли рассматривать этот вопрос только с профессиональной стороны, лучше уточняйте, что конкретно имеет в виду HR.

Отвечать следует прямо. Сделанный оффер, конечно, хорошо. Но будете ли вы готовы к негибкости компании, которая не сможет предложить вам альтернатив в смене проекта, например?

3. Опишите себя в 3 словах / 3 самые сильные и слабые стороны.

На этот вопрос можно отвечать как про личностные качества, так и про навыки. В целом, HR понимает, что у каждого человека есть слабые стороны, поэтому утверждать противоположное не стоит. HR обращает внимание, может ли работать кандидат со своими недостатками, ну и безусловно, интересуется, в каких областях человек обладает большей экспертизой.

Лайфхак: слабая сторона при ее объяснении может быть “смягчена” или обращена в плюс.

Я не работал с таким инструментом, но смотрел митапы, кроме того коллеги в команде по соседству занимались этим, поэтому я готов сделать это с командой или при консультировании более опытного сотрудника (имею представление, значит, потрачу меньше времени на вход). Это нормально, что на каждом месте работы фокус разный и с какими-то задачами или инструментами человек мог не работать, главное — его обучаемость.

4. Почему вы хотите у нас работать / чем интересна вам наша компания?

Здесь вопрос формулировки. Она плохая. Но интерпретация ответа будет равнозначна вопросам: “как вы бы хотели развиваться внутри компании”, “какие навыки вы бы хотели улучшить внутри компании”?

Соответственно, смысл вопроса в том, чтобы понять (1) вашу мотивацию, (2) удостовериться в том, что вы здраво и адекватно мыслите. Что важно? Не расхваливать компанию на основе информации в вакансии.

Всегда есть контекст или более привычное “исторически сложилось”. Например, сложно согласовывать найм (даже если замена) или систематические повышения (даже если раз в год) и т.д. Ответ кандидата на вопрос о привлекательности компании должен совпадать с корпоративной культурой компании, то есть “как здесь принято”. Ну и второе — это возможности. Не всегда интересы бизнеса пересекаются с целями кандидата. Например, если ваша цель — карьерный рост в лида, рекрутер будет понимать, что при невозможности ее реализации, у сотрудника может возникнуть диссонанс: я пришел в компанию, чтобы стать лидом, но не стал, тогда зачем я здесь работаю? При условии, что главным и единственным мотиватором был только этот пункт.

5. Опишите своего идеального руководителя.

Нет, это не вопрос на воображение. Задают его, чтобы понять комфортную вам зону ответственности: какие задачи вы готовы и хотите брать на себя, а где будете работать в команде.

“Не люблю микроменеджмент со стороны, мне нужна свобода в процессе работы” — если руководитель любит все проверять и перепроверять, скорее всего будет сложно.

“Важно внимание руководителя, хочу получать обратную связь по задачам, находиться в контакте, перенимать опыт и развиваться” — если у руководителя отсутствует эмпатия и он не про людей, работать человеку будет некомфортно, из-за чего риск увольнения будет высок.

Чаще всего такой вопрос актуален, когда подразумевается плотное взаимодействие с руководителем, на интервью проверяется, смогут ли два человека сработаться, и какие есть риски.

6. Ваша идеальная работа.

Вопрос на определение ценностей и расстановку ваших приоритетов. Что сильнее будет удерживать вас на работе: финансовая или нефинансовая мотивация? Также интерпретацией ответа может быть и гипотеза о вас как сотруднике, оценке ваших мягких навыков. “Идеальная работа та, где я обладаю влиянием, вижу, как моя деятельность отражается на продукте, его показатели улучшаются” — скорее всего вы “динамичный” и активный, работаете быстро и умеете переключаться, заинтересованы в результате.

7. Что вы будете делать, когда поймете, что руководитель ведет себя неадекватно?

Прежде всего это проверка на то, как вы будете мыслить в конфликтных/предконфликтных ситуациях и определение того, что для вас приемлемо, а где грань и последующее увольнение.

Интерпретацией вашего ответа будет понимание того, готовы ли вы разговаривать и идти на уступки, не эскалировать проблему сразу, а также уметь не доводить до критичной стадии или нет.

Кстати, не всегда этот вопрос говорит о присутствии неадекватного руководителя в команде, скорее то, что компании важно наличие гибкости и коммуникабельных навыков у кандидата (и для предотвращения, и для решения конфликтных ситуаций, в том числе).

8. Почему вы хотите уйти/ушли с предыдущей работы?

Идея вопроса в том, чтобы понять, какой фактор(ы) спровоцировал и привел к такому серьезному решению, увольнению. То есть чего вам не хватило, что снова отсылает к определению мотивационных факторов.

Очевидно, что причина ухода с прошлого/текущего места работы = потенциальной причине ухода с новой. Однако вряд ли это кто-то будет проверять. Как правило, рекомендации берут на позиции C-lvl, а в большинстве случаев это просто формальность. Поэтому не бойтесь говорить правду. Тем более то, что в одной компании было корпоративной культурой, в другой — не будет. Наверное только исключая кейс формата: меня уволили из стартапа, так как я был медлительным и до ужаса скрупулезным в проверке и перепроверке моей же проверки, но я продолжу собеседоваться в стартапы.

Идеального кандидата нет, и все это понимают. Двум сторонам в процессе интервью надо просто определить, смогут ли они сработаться. HR, зная специфику работы в компании, сможет сказать, какие факторы для компании будут приемлемы, а какие могут служить риском для увольнения.

Red flags:

Вопросы про семейное положение и знаки зодиака. В этом случае лучше просто бежать :)

Даже если вы пройдете интервью, а скорпион окажется неплохим работником в мистической системе знаков, скорее всего при наличии конфликта интересов аргументация второй стороны будет также субъективной (примерно как отказать кандидату, молодой девушке, потому что скоро она уйдет в декрет, а компания будет платить за это).

Поиск работы — процесс повторяющийся, в одни времена он легче, в другие сложнее. Но и к HR-интервью нужна подготовка, так как, согласитесь, обидно получать отказы без объяснения на первом этапе. Поэтому воспринимайте все вопросы серьезно и анализируйте их с позиции интерпретации вашего ответа.

Ложь на интервью поможет найти работу здесь и сейчас, но вряд ли вы сможете найти место, где задержитесь надолго. Расставляйте приоритеты: хотите найти хорошее место — будьте открытыми, если времени на поиск нет — можете фантазировать. Только не забывайте о всех рисках и вероятности снова вернуться к процессу поиска.

P.S. если находите другие вопросы странными и не знаете, как на них отвечать, добро пожаловать в комментарии, мы поможем :)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда