Heads and Hearts

+15
с 2022

Занимаемся консалтингом для IT компаний: от рекрутинга и онбординга до оценки эффективности и HR-аналитики. headshearts.co

7 подписчиков
0 подписок
Как выйти из операционки руководителю/фаундеру?

Однако есть и позитивная сторона этой проблемы — если в голове хаос и ощущение того, что вы не успеваете ничего, значит, ваш бизнес растет. Но растет быстрее, чем управленческие навыки. Поэтому в уходе от операционки есть 2 составляющих:

  1. Операционная деятельность (как бы странно это не звучало): нанять, построить, делегировать.
  2. Личностная
328328 показов
217217 открытий
Ложь на собеседовании: ваше преимущество или риск?

Ложь дорого обходится бизнесу, усложняет и замедляет поиск. Но заключение соглашения между двумя сторонами — это процесс, когда они договариваются и отстаивают свои интересы, то есть каждый сам за себя. Не все методы в бою надо использовать, хотя бы потому что некоторые могут сильно сыграть против, но некоторые, действительно, помогут найти раб…

2.1K2.1K показов
342342 открытия
Причины отказа в приеме на работу и что на самом деле за ними стоит

И последнее. В попытке получить фидбек от каждого, не стоит забывать, что у разных компаний разный формат оценки.

Использовать обратную связь как инструмент развития можно и нужно, но не стоит “закапываться” (мне отказали, потому что им было важно это, теперь я буду этот навык демонстрировать везде и всегда). У всех разные задачи и цели, под которые и формируется идеальный портрет кандидата.

397397 показов
135135 открытий
Как проходить HR-интервью и отвечать на странные вопросы HR?

В найме часто встречается субъективность, отсюда запрос нанимающих менеджеров на единообразие формата оценки. Так, появляются скрипты с едиными вопросами для HR-интервью. Дело полезное, только эта полезность пропадает, когда рекрутер не может интерпретировать ответ, а сам вопрос для кандидата выглядит странным и непонятным.

Ниже будет представлен ряд (цит. кандидатов) “странных, тупых, бессмысленных и неприятных” вопросов от HR, а также пояснения, что на самом деле они проверяют и как лучше отвечать, чтобы дойти до этапа №2.

547547 показов
257257 открытий
Как сделать рекрутера своим адвокатом?
  1. Не отправляйте резюме на несколько вакансий одной компании.
  2. Отвечайте на тот вопрос, который вам задали. Четко, но развернуто. Много воды — плохо. Односложный ответ “да, делал” тоже не прокатит.
  3. Если вы джун, обязательно пишите сопроводительное письмо, в котором расскажете про близкие к реальным проектам и/или пет-проджектам. Писать в личку и сталке…
150150 показов
100100 открытий
Математика в HR

Стояла задача:
1. провести опрос вовлеченности, узнать фидбек по следующим направлениям: понимание продукта, оценка коллег, профессиональное развитие, оценка руководителя, оценка HR-процессов, оценка компании. 2. Интерпретировать цифры в проблемы и сформулировать задачи для улучшения оценок.

294294 показа
3535 открытий
Нематериальная мотивация — с чего начать, когда нет ничего?

М — мотивация. С чего начать, если денег нет (или тратить не готовы / готовы минимально), но есть текучка?

Работа — это игра. Заставить человека работать нельзя, но можно заинтересовать его работой: создать условия азарта, которые будут удерживать его на текущем месте и мотивировать на новые рекорды. Все это — нематериальная мотивация, игра как инструмент для достижения целей и задач бизнеса.

348348 показов
155155 открытий
100 000 EUR в год теряет IT-компания при отсутствии процессов. Расчет

Дано:
1. 2 команды, по 10 чел. каждая
2. найм - 2 человека в квартал.
3. средняя ЗП сотрудника - 3500 евро/мес., 20 евро/час
4. средняя ЗП руководителя - 4500 евро/мес, 25 евро/час
5. бизнес-процессы требуют доработок
Найти:
Сколько потеряет бизнес за квартал/год?

1414 показов
107107 открытий
Почему важно не забывать про процессы взаимодействия между командами и к чему может привести их отсутствие?

Бизнес-процессы — организм живой, они меняются параллельно с тем, как меняется компания, причем это не всегда про активную фазу роста, при стагнации тоже актуально. Если не реагировать на изменения, в результате всегда, абсолютно всегда будет потеря прибыли и недополученная прибыль. Потому что вазимодействите людей — это результат в виде продук…

1111 показов
287287 открытий
HR outsource. Что за зверь и нужен ли он вам?

Еще когда я работала в найме, меня всегда интересовало, почему консалтинг и аутсорс у нас в ИТ прижились в разработке, бухгалтерии, маркетинге, дизайне на худой конец, а в HR совсем нет? Почему HR все хотят в штат и на внешних специалистов смотрят со скепсисом? Были у меня мысли на этот счет, но никаких аргументов.

1010 показов
140140 открытий
Онбординг для всех: сотрудникам, HR, руководителям и бизнесу

1. Возможность на ранних этапах детектить ошибку рекрутмента.
2. Бесшовность получения информации для сотрудника.
3. Минимизация управленческих ошибок.
4. Наличие аналитики.
5. Оптимизация бюджета.

99 показов
286286 открытий
11 репост