Каверзные вопросы на собеседовании — это не редкость
Такие вопросы могут показаться очень простыми, но именно от ответов на них будет зависеть решение рекрутера. Чтобы ваше собеседование было успешным, рекомендуем тщательно к нему готовиться.
Сегодня приоткроем завесу тайны и расскажем про вопросы, которые чаще всего задают рекрутеры, и с какой целью они это делают 😏
— Какие полезные знания и навыки вы приобрели за последнее время?
Этот вопрос обычно задают с целью оценить проактивность кандидата, насколько он заинтересован в развитии и самообразовании.
Таким вопросом можно оценить степень искренности кандидата. Ответ обычно сопоставляют с культурой в организации, чтобы понять, подходит ли им человек.
Таким вопросом можно оценить способность кандидата быстро принимать решения в неординарных сложных ситуациях и при решении креативных задач.
Ответ на этот вопрос может дать поверхностную оценку того, за какие профессиональные качества кандидата ценят коллеги. А еще показать, насколько он честен и уверен в себе.
Этот вопрос позволяет работодателю оценить ожидания кандидата от карьеры и профессиональных обязанностей.
Ответ позволяет оценить степень сообразительности кандидата, умение брать на себя ответственность и тактичность, если ситуация произошла по вине другого человека.
На основании ответов можно сделать вывод, является ли соискатель командным игроком или предпочитает работать индивидуально.
А на какие кринжовые вопросы вам доводилось отвечать на собеседовании?
Вы можете уже завтра уволить восемь менеджеров, а продажи и лояльность клиентов от этого только вырастут. При этом вы еще 2,8 млн руб/год на ФОТ (фонд оплаты труда) сэкономите. Как это возможно? Сейчас расскажу.
Но данные могут стать поводом для проверки.
Вчера организация ОПЕК сообщила, что участники будут наращивать добычу с апреля!
я бы спросил какие экстренные ситуации встречаются в этой работе
Очень классный вопрос, который может многое рассказать о кандидате 👍
Если бы меня спросили на интервью каким бы животным хотел бы я стать - я бы подумал, что у HR кукуха поехала и сказал бы что никаким, человек и так животное, причем самодостаточное, и хватит уже задавать идиотские вопросы, давайте поговорим о полномочия, сфере профессиональных знаний, ответственности, подчиненных и зарплате.
Все мы разные и работаем в разных сферах. Кроме того, многие начинающие менеджеры по найму работают по скрипту компании, которую они представляют. А крупные компании очень любят изгаляться в вопросах, чтобы посмотреть на реакцию кандидата 😊