{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Нужна ли WMS на складе при Офисе Продаж

WMS (Warehouse Management System) – информационная система, предназначенная для эффективного управления складскими операциями, включающая контроль над потоком товаров, инвентаризацию, отгрузку и получение грузов, а также оптимизацию всей складской цепочки. Вопрос о необходимости внедрения WMS на маленьком складе при Офисе Продаж всегда был актуальным, и сейчас мы рассмотрим плюсы и минусы такого решения.

Склад в Офисе Продаж – это небольшой склад при или рядом с офисом продаж и предназначенный для хранения товаров, необходимых для оперативного выполнения заказов. Объём такого склада обычно не очень большой, но важность его эффективной организации и контроля нельзя недооценивать.

Одним из главных плюсов внедрения WMS на маленьком складе является автоматизация всех основных процессов управления складом. WMS позволяет автоматически отслеживать остатки товаров, проводить инвентаризацию, систематизировать и упорядочивать расстановку товаров на складе, а также оптимизировать процессы комплектации и отгрузки товаров. Все это значительно повышает эффективность работы склада и сокращает время выполнения заказов.

Ещё одним важным плюсом внедрения WMS на маленьком складе является возможность обмена информацией между офисом продаж и главным офисом компании. WMS позволяет автоматически передавать данные о наличии товаров на складе, о выполненных заказах и общей ситуации со складскими запасами. Такая информация позволяет оптимизировать процессы планирования и поддержания запасов, а также если не моментально, то в разы быстрее реагировать на изменения потребностей клиентов.

Обмен данными между офисом продаж, главным офисом и/или распределительным центром можно осуществлять так же через WMS, так как эта система способна обеспечить автоматическую передачу всех необходимых данных. Однако, в некоторых случаях, может потребоваться другая система для обмена данными, если компании имеют сложную организационную структуру или используют различные программные решения. Например, для обмена данными между офисом продаж и главным офисом может использоваться система управления заказами (Order Management System), которая специализируется на обработке и учёте заказов.

Отвлеклись, вернемся снова к складу. А именно, что нужно учесть при внедрении WMS именно на маленьком пространстве (читай складе).

Во-первых, размеры и особенности склада. Зная точные параметры, нужно рассчитать оптимальное использование пространства и разработать наиболее эффективный план хранения товаров.

Во-вторых, следует учесть особенности рабочих процессов. Внедрение WMS (системы управления складом) позволяет автоматизировать многие операции на складе, поэтому необходимо определить, какие задачи требуют особого внимания и какая функциональность системы нужна для их эффективного выполнения (обычно этот пункт относится к особенностям настроек WMS).

В-третьих, важно учитывать потребности клиентов и специфику продаж. Если склад является приложением к офису продаж, то процессы работы на складе могут быть связаны с отгрузкой товаров, обработкой заказов и учетом запасов. Система управления складом должна быть интегрирована с другими программами офиса продаж, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие и своевременное выполнение заказов.

В-четвертых, необходимо учесть возможности масштабирования системы. Если в будущем предполагается, что маленький склад будет развиваться и расширяться, то система должна быть гибкой и легко масштабируемой. Это позволит в будущем адаптироваться к изменяющимся потребностям и объемам работы без необходимости полной замены программного обеспечения.

В-пятых, перед внедрением следует хорошо подумать и постараться учесть по максимуму финансовых аспектов перед принятием конечного решения. Так как внедрение WMS на маленьком складе требует определенных затрат на приобретение и установку ПО, обучение сотрудников и покупку дополнительного оборудования. Важно провести анализ затрат и оценить ожидаемую отдачу от внедрения системы, чтобы принять обоснованное решение.

И в-шестых, при принятии решения о внедрении WMS на складе при офисе продаж необходимо учитывать экономическую целесообразность внедрения такой системы – т.е. посчитать, а окупятся ли затраты на внедрение? Приобретение отдельной системы и её запуск, даже с усеченным функционалом, несёт существенные финансовые затраты. Поэтому компании, у которых уже есть работающая на основных складах WMS, могут использовать её и на складах при офисах. Можно «подключить» склад при офисе как отдельную площадку на основном сервере WMS. Особенно это выгодно компаниям, имеющим разветвленную сеть пунктов выдачи или офисов продаж (настроили в имеющейся WMS один, пилотный, склад при офисе, а затем тиражируй их на остальные площадки). Правда не все WMS-cсистемы, представленные на отечественном рынке, поддерживают неограниченное количество складов на одной серверной WMS платформе.

Обращаем внимание, что мы просто акцентируем внимание на тех аспектах, которые кажутся важными для нас, в плане принятия решения о внедрении WMS на складе при Офисе Продаж. А конечное решение клиент принимает самостоятельно.

Таким образом, учитывая все факторы, можно сказать, что внедрение складской программы на маленьком пространстве при Офисе Продаж может значительно улучшить эффективность и производительность складских операций, дает возможность контроля над запасами и предоставляет инструменты обмена данными с другим ПО, тем самым повышая уровень обслуживания клиентов и оптимизацию использования ресурсов. Однако, в каждой конкретной ситуации следует учитывать особенности компании и принимать во внимание потребности бизнеса для принятия решения о внедрении WMS или любой другой системы управления.

Еще больше можно почитать на странице компании Logicon https://dzen.ru/logicon

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда