Мошеловка

+28
с 2023

Предупреждаем о новых схемах обмана населения. Рассказываем, как действовать, если вас хотят обмануть

9 подписчиков
4 подписки
Продиктуйте код: на какие уловки идут мошенники, чтобы ограбить жертв
Продиктуйте код: на какие уловки идут мошенники, чтобы ограбить жертв
2626 показов
77 открытий
Новые домены .zip и.mov от Google — подарок для цифровых мошенников?

В начале мая компания Google представила для свободной регистрации восемь новых доменов верхнего уровня (TLD): .dad, .esq, .prof, .phd, .nexus, .foo, а также домены .zip и .mov. Специалисты по информационной безопасности предрекают доменам популярность среди интернет-мошенников, так как их названия соответствуют популярным расшире…

109109 показов
5454 открытия
"Имеешь право все послать!" Почта России – застой или безразличие?

«Имеешь право все послать» — неоднозначный слоган Почты России он же, действовавшая до 2017 года официальная торговая марка, принадлежавшая компании. По-видимому, ТМ и слоган были восприняты мошенниками как руководство к действию.

751751 показ
323323 открытия
​​Прогноз на май: Осторожно, поддельные благотворительные сборы!

Всё больше мошенническая повестка вбирает в себя тему СВО. В апреле злоумышленники, по данным «Мошеловки», сконцентрировались на теме благотворительных сборов под брендом Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) . Сообщения о поддельных сборах приходят на нашу платформу 3-4 раза в неделю, и этот тренд явно надолго.

125125 показов
1818 открытий
Как качественно убить свой бизнес с помощью Telegram

Представьте: вы создали канал своей компании в Telegram. вложили в него неимоверное количество сил, времени и денег. Канал начал работать – доносить до целевой аудитории информацию, а то и напрямую приносить прибыль. И тут упс – волна недовольных клиентов, которые обвиняют вас в мошенничестве. И не на ровном месте, а со скринами, в которых ника…

4.4K4.4K показов
835835 открытий
Дроп, аккаунт, фишинг. Мошеловка составляет «Народный словарь»

Месяц назад мы предложили подписчикам «Мошеловки» в соцсетях дать определение терминам «фишинг», «двухфакторная аутентификация», «Дроп» и Аккаунт». Задача была – дать точное и понятное определение, по возможности не используя в нём иностранных слов. Блога в VC у нас тогда не было, поэтому здесь только лучшие результаты – без комментария редакци…

170170 показов
8989 открытий
​​Телефонные мошенники пугают госизменой

Мошенники используют в своих интересах новости о нескольких задержаниях граждан России за финансирование ВСУ.

263263 показа
8888 открытий
​​Мошенники обманывают продавцов, действуя от имени известной доски объявлений «Юла»

Весьма продуманный фишинговый сайт, копирующий классифайд «Юла», передал в «Мошеловку» один из наших подписчиков.

438438 показов
7272 открытия
Внимание, QR-код!

Аналитики банка ВТБ предупредили: в 2023 году наряду с телефонным мошенничеством — звонками как на мобильные телефоны, так и через мессенджеры — станет активнее развиваться хищение денег через QR-коды системы СБП.

325325 показов
153153 открытия
Telegram заполонили поддельные продавцы

С апреля 2021 года в Telegram появилась возможность создавать магазины и выстраивать каналы продаж. Но фальшивые продавцы обманывали пользователей мессенджера еще за 5 лет до появления этого функционала, и никуда не делись после.

522522 показа
1.7K1.7K открытий
​​Прогноз «Мошеловки» на март

Март с точки зрения мошенничества, по мнению экспертов «Мошеловки», ожидается напряженным. Причина — сразу в трёх важных новостях, которые могут запустить несколько типов преступных схем.

479479 показов
2727 открытий
​​Эксперты «Мошеловки» обнаружили опасность ряда популярных ТГ-каналов о выплатах и льготах

В начале октября в российском сегменте Telegram стали появляться и активно привлекать аудиторию каналы о льготах, выплатах, субсидиях и государственных мерах соцподдержки. На первый взгляд эти площадки выглядят довольно безобидными и даже полезными:

235235 показов
3636 открытий