{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

DevOps-инженер - кто это и чем занимается простыми словами?

Добро пожаловать в увлекательное путешествие мира DevOps-инженерии! В этой статье мы погрузимся в суть профессии DevOps-инженера, расскажем, кто такой этот специалист, какие задачи ему приходится решать, и почему эта профессия становится ключевой в области разработки и операционной деятельности. Мы используем простой и понятный язык для объяснения основных концепций DevOps, помогая вам ясно представить, как стать профессионалом в этой захватывающей области. Готовы ли вы раскрыть потенциал DevOps и начать свой путь к успешной карьере? Следите за нами, и вместе мы исследуем, как DevOps может стать вашим ключом к профессиональному росту!

Здравствуйте, дорогие читатели!

В сфере программирования существует большое многообразие Интернет профессии на любой вкус и запрос: разработка, администрирование, тестирование. Все они доступны для новичков в IT.

Но есть профессии, которые требуют не только специального образования, но и наличия практического опыта и управленческих навыков. К таким относятся DevOps-инженер и пентестер. Но сейчас речь пойдет только о девопс-инженере. Эта специальность подойдет тем, кто уже хорошо разбирается в разработке и администрировании, но хочет развиваться дальше.

Я подробно расскажу о том, чем занимается специалист, какими навыками и знаниями обладает, где работает и как можно получить такую профессию.

Кто такой DevOps-инженер и зачем он нужен?

Не секрет, что над разработкой проектов трудится не один специалист, а целая команда: разработчики, системные администраторы, тестировщики. Каждый из специалистов отвечает за свой блок. А за слаженную работу всей команды несет ответственность DevOps-инженер.

Термин «DevOps» — это сокращение от английских слов «development» и «operations», что в переводе на русский язык означает «разработка» и «эксплуатация». Именно девопс-инженер превращает создание ПО в непрерывный и эффективный рабочий процесс.

Настоящий DevOps-инженер (или devops engineer) хорошо разбирается во всех рабочих процессах, от начала проектирования до сдачи работы заказчику. В профессию идут уже состоявшиеся и опытные разработчики или сисадмины.

Специалист должен обладать достаточно широким кругозором, знать работу каждого специалиста отдельно и в комплексе, чтобы вовремя проводить автоматизацию процессов и оптимизировать работу над проектом. Внедрение новых технологий и инструментов также входит в сферу компетенций DevOps-инженера.

Это сложная профессия, которая требует качественной профессиональной подготовки, обширных практических знаний и навыков грамотного управленца одновременно.

Функциональные обязанности DevOps-инженера

Как уже было сказано выше, работа инженера связана с координацией и контролем над работой команды разработки, в соответствии с методологией DevOps. Он не выполняет отдельные функции, а курирует весь процесс работы над проектом.

DevOps-инженер выполняет следующие функции:

  • координирует взаимодействие разработчиков, сисадминов и тестировщиков;
  • вникает в существующие проблемы и принимает решения по их устранению;
  • внедряет инструменты автоматизации рабочих процессов;
  • контролирует выполнения поставленных задач установленные сроки;
  • оптимизирует некоторые рабочие процессы в случае необходимости;
  • готовит проект к сдаче.

Что нужно знать и уметь, чтобы стать DevOps-инженером

Для работы DevOps-инженером нужны обширные знания в разных направлениях IT. Специалист должен уметь:

  • знать хорошо языки программирования;
  • писать скрипты;
  • создавать программы и приложения;
  • читать чужой код;
  • знать, как проводить тестирование;
  • быстро находить проблемы в разработке;
  • знать принципы работы операционных систем;
  • понимать, какие ошибки могут возникнуть на этапе внедрения и уметь их предотвращать;
  • разбираться в облачных технологиях;
  • уметь использовать инструменты CI/CD;
  • знать микро сервисную архитектуру;
  • разбираться в контейнерах Docker и Kubernetes;
  • знать систему контроля версий Git и Github;
  • уметь работать с базами данных SQL и NoSQL;
  • проводить автоматизированное тестирование;
  • грамотно использовать языки разметки (JSON и YAML) и многое другое.

Это далеко не полный список того, в чем должен разбираться девопс-инженер. Не всегда нужно применять все и сразу, но профессия предполагает постоянное обучение и повышение уровня компетенций для успешного развития в профессии.

Из личностных качеств необходимы: лидерские навыки, аналитический склад ума, ответственность, пунктуальность, стрессоустойчивость. Важно уметь быстро принимать решения и управлять эмоциями.

Видеообзор профессии DevOps-инженер

Плюсы и минусы профессии DevOps-инженер

Каждая профессия имеет свои преимущества и недостатки. Это важно знать еще при выборе специализации, ведь в дальнейшем даже небольшие минусы могут привести к профессиональному выгоранию и разочарованию. Важно взвесить для себя все за и против.

Для оценки своих возможностей в профессии DevOps-инженер нужно учитывать следующие параметры:

Сколько зарабатывает DevOps-инженер и где найти работу по специальности

Профессия DevOps-инженер относительно новая в IT-сфере и пока еще только набирает свою популярность, но уже достаточно востребована. На рынке не хватает грамотных специалистов, а количество вакансий пока превышает количество размещенных резюме.

Чаще всего такие специалисты требуются в штате крупных компаний, на фрилансе их совсем немного. По специальности можно устроить в банки, торговые системы, IT-корпорации.

Для начинающих DevOps-инженеров предлагают зарплату от 90-120 тысяч рублей в месяц. Специалисты с опытом и хорошим портфолио могут рассчитывать на доход от 200-250 тысяч рублей ежемесячно и выше. Умение решать сложные нестандартные проблемы будет плюсом для озвучивания своих ожиданий по зарплате перед работодателем.

Найти работу по профессии можно на специализированных сервисах по подбору персонала: hh.ru, Работа.ru и других.

Где пройти обучение на DevOps-инженера с нуля?

Для тех, кто не боится ответственности, разбирается в разработке и готов освоить профессию DevOps-инженера, стоит рассмотреть онлайн-курсы по подготовке таких специалистов:

1. «Профессия DevOps-инженер» от SkillBox

Скил Бокс — одна из лучших образовательных онлайн-платформ по качеству подготовки специалистов. Учебная база университета насчитывает более 780 учебных программ, среди которых: комплексные курсы по освоению профессий, обучение новым навыкам, высшее образование, MBA. Программа по профессии DevOps-инженер готовит специалистов уровня Junior:

  • Требования к абитуриентам: нет ограничений.
  • Кому подойдет: новичкам, IT-специалистам для расширения навыков.
  • Чему научитесь: администрировать в Linux; работать с большими базами данных; управлять инфраструктурой; писать docker-образы и запускать контейнеры; настраивать выкладку сервисов в окружения разработки и тестирования; работать с инцидентами и системами обратной связи.
  • Формат обучения: видеолекции в личном кабинете на платформе университета; практические задания с проверкой кураторами; тестирование; всего 49 тематических модулей.
  • Преимущества курса: отсрочка первого платежа на 3 месяца; 3 готовых проекта в портфолио; бессрочный доступ к урокам; помощь в трудоустройстве; именной сертификат установленного образца; можно оформить налоговый вычет.
  • Срок обучения: 7 месяцев.
  • Стоимость: 116 756 рублей всего за весь курс; доступна рассрочка на 33 месяца по 3 434 рубля.

2. «DevOps-инженер» от Нетологии

Онлайн-университет Нетология готовит специалистов по более чем десяти направлениям, одним из которых является программирование. Все учебные программы соответствуют требованиям работодателей и содержат только актуальную информацию. Курс по профессии DevOps-инженер подготовлен совместно с Yandex Cloud:

  • Требования к абитуриентам: нужно знать основы программирования и разработки.
  • Кому подойдет: начинающим программистам, разработчикам и системным администраторам.
  • Чему научитесь: работать с системами контроля версий; администрировать кластер kubernetes; описывать инфраструктуру в виде кода; настраивать удаленный сервер; разбираться в процессах CI/CD; создавать проекты в облачном сервисе.
  • Формат обучения: видеолекции с теорией, вебинары, индивидуальные задачи и проекты, домашние задания с проверкой; дипломный проект в Yandex Cloud; сопровождение экспертов и кураторов на протяжении всего срока обучения.
  • Преимущества курса: специалисты центра развития карьеры помогут в составлении резюме и подготовке к собеседованию; можно проходить уроки с мобильного приложения; диплом установленного образца; много практики в программе; все преподаватели — эксперты крупных компаний; можно вернуть деньги за обучение после трех первых занятий, если курс не подходит; доступен налоговый вычет.
  • Продолжительность обучения: 11 месяцев, по 2 занятия в неделю.
  • Стоимость: всего 123 700 рублей за весь курс с учетом скидки; доступна рассрочка по 5 425 рублей ежемесячно, сроком на 2 года.

3. «DevOps-инженер» от SkillFactory

Преподаватели-эксперты образовательной платформы SkillFactory научат работать в сфере IT на профессиональном уровне. Учебные программы содержат много практики, основанной на реальных проектах. Выпускники курсов могут рассчитывать на помощь в трудоустройстве от специалистов центра карьеры. Обучение профессии DevOps-инженера поможет стать незаменимым и освоить востребованные технологии:

  • Требования к абитуриентам: важно уметь программировать и знать систему Linux.
  • Кому подойдет: разработчикам и системным администраторам, практикующим специалистам для повышения уровня подготовки, тестировщикам.
  • Чему научитесь: управлять техническим циклом разработки, инфраструктурой и конфигурациями; работать с Git; использовать фреймворки и ключевые инструменты – Python, Grafana, Confluence, Gradle и другие; использовать новые технологии в реальной практике.
  • Формат обучения: онлайн-встречи, практикумы и тренажеры, консультации экспертов; в финале – курсовой проект.
  • Преимущества курса: много практики; все преподаватели – эксперты в своей сфере; карьерные консультации и помощь в трудоустройстве; выпускники получат именной сертификат о профессиональной подготовке.
  • Длительность обучения: 6 месяцев.
  • Цена: 118 440 рублей по базовому тарифу за весь курс; доступна рассрочка сроком на 3 года, по 3 290 рублей в месяц.

Любой онлайн-курс по профессии DevOps-инженер дает только базовые знания в профессии. Но на этом образование не заканчивается. Для того, чтобы быть успешным в своей сфере, необходимо постоянно развиваться и получать новые знания. Помогут в этом и специализированные книги, которые можно найти в интернете.

Заключение

На этом я заканчиваю обзор профессии DevOps-инженер. Понравилась ли она вам? Хотели бы освоить такую специальность?

Обязательно пишите свои комментарии и оставляйте отзывы после прочтения статьи!

И ждем вас на страницах нашего блога снова!

Пока!

Источник: Iprodvinem.com >>>

Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе новых возможностей заработка и продвижения в интернете

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда