{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Вдохновение для создания сада: ландшафтные выставки Москвы

Миниатюрные сады, новые идеи для озеленения, необычные композиции и море цветов – все это про ландшафтные выставки Москвы. У каждой из них – своя цель. К примеру, Moscow Flower Show создает новые тенденции в ландшафтном дизайне. «Цветочный джем» преображает центр Москвы и дарит идеи по обустройству зеленого пространства. Выставка «Город: детали» позволяет влиять на изменение деталей столицы и подсказывает, как объединить ландшафтный дизайн и смарт-технологии.

Moscow Flower Show: законодатель моды в ландшафтном дизайне

Ежегодно выставка Moscow Flower Show «собирает» цветы со всех уголков планеты. Гостей стараются удивить, презентуя то новый сорт французской гортензии, то необычные пионовидные розы из Эквадора. Часть Moscow Flower Show – ярмарка, где продаются редкие виды растений, элементы декора, аксессуары и удобрения.

Волшебство Moscow Flower Show – превращение одного из московских парков в огромный выставочный сад. Над шедеврами из цветов «колдуют» именитые ландшафтные дизайнеры России, Италии, Франции, Великобритании, Голландии… Среди приглашенных гостей – представители Королевского Общества Садоводов Великобритании, Фонда поддержки парков и садов Франции.

Каждый год не похож на предыдущий, ведь каждый раз выставочные сады посвящены новой теме: поэзии, футболу, театральному миру. Чтобы соорудить эффектные композиции, используют более 30 тысяч цветов и растений. В 2013 году, к примеру, Крис Бердшоу создал уникальный лечебный сад. С выставки созданные композиции перевезли на территорию научно-практического центра детской психоневрологии. На отдельной территории демонстрируют фигурную стрижку кустарников и деревьев.

Попасть в сказочную ландшафтную композицию можно ночью, во время светового шоу «Gardens Night Light». Зажигаются тысячи огней, превращая цветочные площадки Moscow Flower Show в фантастический сказочный лес.

Moscow Flower Show дает возможность почерпнуть идеи у известных специалистов. Проводятся мастер-классы и образовательные семинары, рассказывают о возможностях ландшафтного дизайна – как на загородном участке, так и на балконе квартиры. Недаром фестиваль называют еще и «законодателем моды в ландшафтном дизайне».

«Город: детали»

Ландшафтный дизайн и архитектурные формы способны менять атмосферу городского пространства, повышать комфорт. В этом уверены создатели выставки-презентации «Город: детали». Задумка оказалась масштабной – создать мини-город с озеленением и деталями (скамейки, лавочки, урны). Единожды воплотив идею в 2019 году в павильоне на территории ВДНХ ЭКСПО, было решено сделать данное мероприятие ежегодным.

Гулять по павильону можно целый день. На 14 тыс. кв. м. разместили привычные для горожан зоны: главную площадь, спортивную площадку, улицы, сквер, детский городок. Особое пространство – зона ночного города с необычными фонарями и световыми тоннелями. Интересно и озеленение – над ним работают ландшафтные дизайнеры из России и Европы.

«Город: детали» – больше, чем просто выставка. Каждый посетитель может отдать голос за понравившийся объект – например, за футуристическую лавочку-гамак или «умные урны». Каталог представленных объектов вместе с результатами голосования передают городским службам. Так, вместе с деталями города посетители выбирают и новый образ жизни.

А еще, «Город: детали» — это возможность попасть на мастер-классы или послушать лекции известных ландшафтных дизайнеров. К примеру, в 2019 году среди приглашенных гостей был ландшафтный архитектор и урбанист Питер Финк.

«Сады и люди»

Ландшафтные идеи, редкие цветы и цветы, дизайнерские сады, новинки посадочного материала. Познакомится со всем этим можно на ежегодном фестивале «Сады и люди». Этот летний цветочный праздник проводится с 2013 года. Интерес к ландшафтному дизайну поддерживают лекциями на «Зеленом лектории», привлекая к выступлениям известных специалистов.

Самое впечатляющее – это прогулки по дизайнерским садам. Для удобства их разделили на несколько направлений: большой и малый сады, ландшафтные арт-объекты, сады начинающих, учитель и ученики. Каждый раз акцент делают на необычные проекты. Например, сад "Нить жизни" рассказывал историю одной жизни – от детства до старости. Сад «Алхимия» - комбинация элементов Вселенной. Вдохновением служит и сад «Энергия», показывающий, как новые технологии способны преобразить зеленое пространство. Интересная деталь – скат зеленой крыши, который демонстрирует сбор дождевой воды. По системе ливнестока она направляется для полива растений.

Даже дети, неравнодушные к цветам и растениям, могут проявить свои таланты - высадить на детском огороде свой сад и декорировать его. Юных садоводов объединяют под «кодовым названием» «ДетСад». Более серьезные темы – для взрослых. Это идеи вертикального и контейнерного озеленения, информация про «зеленые комнаты» и садовую моду.

«Цветочный джем»: летние сады Москвы

«Цветочный джем» – это одновременно выставка, ярмарка и проект по благоустройству Москвы. У мероприятия еще нет длинной истории – впервые его провели в 2017 году. Но интересная идея – преобразить центр столицы – сразу привлекла к нему внимание. В 2017 году конкурсные сады и проекты увидели 7 млн человек.

Этот фестиваль меняет центр Москвы, превращая его в огромный сад. Любой желающий может благоустроить зеленое пространство – цветник, клумбу или сад. Правда, нужно пройти конкурсный отбор. По итогам конкурса «Цветочный джем» в столице обустраивают 42 профессиональных сада и 1,5 тысячи любительских, высаживается 200 тысяч растений. С 2019 года новичкам помогают профессионалы: Джеймс Бассон, Питер Финк, Мэтью Чайлдс. Победителей награждают национальной премией по ландшафтной архитектуре.

Каждый может «отведать» на вкус «Цветочный джем» - присоединиться к одной из бесплатных экскурсий, чтобы осмотреть работы ландшафтных дизайнеров, посетить ярмарку или мастер-класс. Увидеть выставочные сады стоит несколько раз – они спроектированы так, чтобы меняться все лето. Растений цветут и распускаются в разное время, изменяется форма, цвет и объем. Это позволяет почерпнуть новые идеи и для своего зеленого пространства.

«Машина времени» в «Царицыно»

«Побывать» в садах Древнего Рима, Средневековой Франции, Древней Руси – все это возможно во время Фестиваля исторических садов. Впервые мероприятие провели в рамках серии московских праздников. Неожиданно фестиваль приобрел популярность – взглянуть на исторические сады захотели 320 тысяч человек.

Публике презентуют несколько десятков садов разных эпох – в миниатюре. Многие работы вдохновлены итальянским барокко. Известные ландшафтные дизайнеры фантазируют, создавая «французский огород на крыше Собора Парижской Богоматери» или зеленое пространство «Нижегородской провинциальной усадьбы». Например, проект «Русские горки» соединил сразу два аттракциона, окруженные цветами и растениями. Это горки из современного центра развлечений и старинные, ставшие их прототипом – катальные горки 18 века.

Помимо выставки исторических садов, посетителям предлагают «Лабораторию садовых советов». В отдельно обустроенном шатре для гостей проводят мастер-классы и лекции.

(с) LAGO VERDE интернет- магазин современных МАФ. При копировании материала активная ссылка на сайт https://lago-verde.ru обязательна.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда