(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Бодрый, свежий, продуктивный. Как включается личная эффективность?

В поисках продуктивности мы часто ищем знания, инструменты и вещества, которые помогают делать то, что мы делаем каждый день. Но только эффективнее. Вопрос в том, как найти то самое вещество, которое действительно помогает двигаться к цели?

Привет! На связи RISE: сообщество про ноотропы и личную продуктивность. Критериев для определения эффективности ноотропов много, но какие из них наиболее объективные? Чтобы ответить на этот вопрос, я подготовил обзор двух концепций, и в конце статьи разместил вывод. Для тех, кто сразу листает вниз.

Синтетика или органика. Как связаны ноотропы и личная эффективность?

Дань науки и прогресса в том, что у нас есть выбор. Желаете приобщиться исключительно к плодам природы? Пожалуйста, есть широкий перечень органических ноотропов. Желаете быстрых результатов и протестированных в лабораториях нейро-инструментов? Запросто. Но у каждого пути есть свои преимущества и недостатки.

Синтетические ноотропы. Быстро, эффектно, специфично

Когда используешь нейрогормоны эпифиза, чтобы выспаться перед работой в офисе

Синтетика хороша тем, что человек получает конкретное вещество, про которое известно практически все. Оно создано под тщательным контролем, эффективно и практически всегда проведено через серию испытаний, и результатом его работы будет та самая личная эффективность. Но здесь есть свои нюансы:

  • Исследования с двойной контрольной группой стоят дорого и занимают много времени. Их проводят сами компании, которые выпускают вещество. А у потребителя сразу закрадывается мысль: какой смысл производителю давать объективные цифры? Результаты же можно приукрасить, верно?
  • Синтетические препараты эквиваленты тем, что вырабатываются в нашем организме. Поэтому при длительном приеме организм прикручивает выработку нейрогормонов, которые бустятся добавками извне. Красноречивый пример: мелатонин для сна, который упоминался ранее.
  • Повышение личной эффективности от синтетических ноотропов наступает быстро. Фенибут и фенотропил яркие тому примеры. Но и прекратив прием, есть риск столкнуться с синдромом отмены. Незначительным, но все же. Чего уж говорить, даже мнение про пирацетам, древнейший ноотроп, до сих пор неоднозначно.

Синтетические ноотропы — это скорее стартовая искра. В конце концов, многие опрокидывают чашечку кофе с утра, чтобы получить небольшой бустер энергии. С другой стороны, злоупотребление может обернуться проблемами с ЦНС.

Органические ноотропы. Повышение личной эффективности: долго, дорого, методично

Второй способ повысить продуктивность — органические ноотропы. Чаще всего это определенные аминокислоты, специфические органические соединения или те же адаптогены. Частично они попадают в организм с пищей и не являются бустерами мозга напрямую. Работают они несколько иначе:

Последние 2 молекулы 5HTP пытаются запустить синтез серотонина

  • Органические ноотропы действуют через накопительный эффект. Кстати, синтетический ноотроп пирацетам обладает аналогичным эффектом, но о нем в другой раз. При накопительном эффекте не так важна разовая доза, как регулярность и постоянство приема.
  • Поскольку повестка «органики» широко педалируется инструментами маркетинга, цены на такие ноотропы поднимают до максимума. Плюс действует эффект плацебо: стоит дорого, значит эффективно работает и я точно почувствую эффект!
  • При этом органические ноотропы практически лишены проблем с синдромом отмены или выраженными побочными эффектами.

Действие от них ощущается лишь со временем, что порождает бесконечные споры о том, достигнута ли личная эффективность или это всё эффект плацебо. Особенно, если на курсе нарушается график приема. Человек действительно не замечает изменений, но при этом не понимает, почему падение концентрации препарата в крови на пару часов создает откат в эффекте.

Как на курсе ноотропов отслеживается личная эффективность?

Смотрю на проявление доказательных реакций от ноотропов

Итак, что с синтетическими, что с органическими ноотропами возникает проблема доказательства эффективности. Есть невероятно огромное количество исследований на крысах и мышах. Есть данные, когда ноотропы используются для восстановления людей, переживших инсульт. Но практически нет исследований на здоровых людях, которые хотят повысить продуктивность.

Субъективные ощущения VS доказательная медицина. К чему прислушаться, когда на кону личная эффективность?

И здесь все возвращается к субъективным ощущениям, с ориентацией на то, что говорят научные факты. Каждый человек живет со своими особенностями. Ноотропы не делают вас априори умнее. Они лишь отлаживают определенный процесс в организме, а вот как вы это используете, и используете ли вообще — вопрос открытый. Поэтому:

  • В поисках того, как создается личная эффективность, обращайтесь к научным исследованиям, они полезны. Для легкого старта, вот материал про лучшие ноотропы для улучшения памяти. Каждый представленный ноотроп сопровождается ссылкой на объективные исследования.
  • Прислушивайтесь к себе, а не ориентируйтесь на принятую «норму». Классическая ошибка: человек сталкивается с исследованием о вреде соли. Соответственно, убирает соль из рациона, и это летом, в жару. Организм требует жидкость, натриевый баланс идет вразнос, человек ловит экстрасистолы и пугается, что слишком поздно завязал с солью. Ориентироваться на понятия «норма» и «расстройство» стоит только с прицелом на самочувствие. Качок на сушке, весом в 120 кг мышечной массы, может не чувствовать превышенную вдвое норму кортизола. А парень в 60 кг с такими же показателями сляжет в психоневрологический диспансер.
  • Ноотропы никогда не были только таблеткой для ума. Они остаются инструментом, который помогает делать то, что делаешь. Но только лучше. Играешь в игры? Будешь эффективнее находить мишени и разгадывать квесты. Продаешь товары? Повышение личной эффективности начнется через понимание клиента, и его потребностей. Ничего не делаешь? Ну, почкам и печени придется потрудиться больше обычного, не более того.

Доказательная медицина не дает гарантии, что препарат будет 100% рабочим в вашем случае. А положительный отзыв ноунейма из сети не повод пробовать его курс в такой же дозировке. Если ищете продуктивность, то будьте готовы как к успешным курсам, так и безрезультатным препаратам. Даже, если для кого-то это было как волшебный NZT.

Ноотропы для продуктивности — это пряник, а не кнут

В погоне за продуктивностью, главное не перегнать себя

Ошибочно полагать, что в нашем организме есть ресурсы, которые просто накоплены «на черный день». Частично, это так. Но эксплуатировать этот ресурс постоянно — опасно. Ноотропы часто путают со стимуляторами, но такие препараты скорее пряник для организма, а не кнут.

Особенную роль занимают в этой теме прекурсоры. Это отдельные базовые элементы, из которых организм сам синтезирует необходимые нейрогормоны. Готовые ноотропы, природные или синтетические, всегда сталкиваются с ГЭБ — барьером, который не дает им попасть в мозг.

Конечно, если речь идет про повышение личной эффективности через сон, то здесь ситуация проще, ведь эпифиз находится за пределами ГЭБ. Но для буста нейрогенеза проще дать организму полный комплекс строительных материалов, из которых он сам синтезирует все необходимые элементы.

Для тех, кто листает сразу в конец. Помогут ли ноотропы в повышении продуктивности?

Вы заказывали глицин в интернете?

Синтетические ноотропы работают быстрее, но нужно понимать, что делаешь, можно случайно получить отходняки или даже более серьезные проблемы. Не зря большинство таких препаратов продаются с припиской «по рецепту».

Что попробовать? Всегда лучшим, универсальным и безопасным вариантом был фенотропил. К сожалению сейчас оригинал не продается. Недавно предпринималась попытка повторить успех от валенты, но мне пока не зашел 🙁

Что касается органических ноотропов, здесь главное найти правильную формулу и умело смешать ингредиенты.

Сам я продолжаю тестировать разные препараты, как синтетические, так и органические. Но фундаментом остается MindBooster от Nooteria Labs. Беру его как комплекс базовых ноотропных компонентов, который подпитывают мозг, а не выжимает из него ресурсы. Если сравнивать, то фенотропил — это эдакий штурмовик SWAT. А MindBooster — укомплектованный отряд, в котором каждый знает свою задачу.

Плюс это удобный вариант для тех, кто только начинает или не хочет заморачиваться с десятком разных баночек — довольно часто этот комплекс полностью закрывает потребность. Есть и другие варианты, но я рекомендую именно MindBooster от Nooteria Labs потому, что он продается официально и его легко купить.

Ноотропы помогают достичь бодрости, свежести и продуктивности. Но результат достигается либо подобранным курсом, либо ценой отката. Дать 100% гарантию или взрастить гения на БАДах вряд ли получится, к сожалению или счастью.

Процесс поиска продуктивности — постоянен и субъективен. Нам остается искать подходящие персонально нашим организмам инструменты, методом проб и ошибок. Эдакое «собирательство», как при первобытном мире😉

Свежие материалы и результаты тестирования препаратов вы найдете в Телеграмм-канале и паблике VK. Подписывайтесь, чтобы первыми получать свежую информацию!

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE

0
52 комментария
Написать комментарий...
DASHATAFF Дизайн интерьера

У нас было 2 упаковки ноотропов, не органических, зато в удобной банке, 75 пачек валерианы, полканистры энергетиков, отлично утоляющих жажду, и бесконечное множество БАДов, полностью начиненных витаминами и минералами всех сортов и расцветок. Был еще фенотропил. Он жутко бесил меня, но я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.

Ответить
Развернуть ветку
Костя Лебедев

А за что все так ругают фенотропил? Я слышал, что он не тот, что раньше, в этом разве дело?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Igor Mylnikov

Финибут + ноотропил :)))

Ответить
Развернуть ветку
Костя Лебедев

Неплохой выбор) Я только недавно в тему вкатился, пока на пирацетаме 1800 мг в сутки

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Дмитрий

Пишите в начале статьи, что это реклама бада.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Материал — обзор двух категорий ноотропных препаратов. В конце я делюсь своим мнением касательно фенотропила и майндбустера

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrei2202

Не употреблять алкоголь, никотин, кофеин, наркотики, таблетки, БАДы, спать 8 часов, 10 км. в день ногами - дарю рекомендации бесплатно, можно не благодарить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильяш

Я как-то с врачом поговорил. "Диагностировал" ВСД и сказал,что за компьютером нужно меньше сидеть. В итоге сам тестировал все доступные ноотропы, пока не наткнулся на тот же мелатонин. Выровнял с ним режим сна, благодаря чему прошел туман в голове по утрам. А когда задач наваливает, то мелатонин помогает ебашить, как заяц из рекламы дюрасел

Скажу так. Ноотропы не сделают из тебя Тони Старка. Но причесать мозг помогут и даже очень

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
RISE
Автор

Те же врачи и назначают фенибут, милдронат, рацетамы. Ноотропные препараты работоспособны. Как та же боржоми. Только врачи назначают их буквально тогда, когда есть органические нарушения в мозге.

И если ту же боржоми можно пить для профилактики работы почек, то и ноотропы можно принимать для профилактики нарушений в мозге

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Anz

Дерьмо которое ты рекламируешь под названием майнд бустер полная хрень. Отдал 4500 за него и нихрена он не сделал. Вообще никакого эффекта. И кстати на вб их бад стоил дешевле на 1000р

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Прокопенко

За все 8 курсов ноотропов понял, что утверждать о работоспособности ноотропов на уровне "нихрена" эт опрометчиво. Начиналь с мельдония и фенибута (того самого). Курс был нулевым, просто деньги на ветер.

Оказалось, что для работы ноотропов нужно еще нормально высыпаться и быть заинтересованным в том, что делаешь. На повторном курсе, но и с нормальным графиком, решал вопросы и курил папиросы. Продуктивность выросла, мотивация появилась.

Понятное дело, что когда делаешь какую-то фигню и через силу, при убитом графике, то ждать эффекта не стоит

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Ждать от ноотропов, что они будут делать что-то вместо тебя — роковая ошибка, и об этом написано в теле статьи: "Ноотропы никогда не были только таблеткой для ума. Они остаются инструментом, который помогает делать то, что делаешь. Но только лучше. Играешь в игры? Будешь эффективнее находить мишени и разгадывать квесты. Продаешь товары? Будешь лучше понимать клиента, и что ему нужно. Ничего не делаешь? Ну, почкам и печени придется потрудиться больше обычного, не более того."

На счет вб сказать не могу. Название майндбустер не уникально, продукции с таким неймингом достаточно много

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ангелина Маслова

Как-то делить огромное количество ноотропов на 2 категории выглядит странно. Наверно правильнее было бы разделить на отдельные виды, по типу воздействия. Одни для роста нейронных связей, другие для активации гамк рецепторов, третьи для ацетилхолиновых рецепторов и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Вполне. Такое деление на категории имеет место быть. А материал на похожую тему публиковался ранее)

https://vc.ru/flood/420316-krolik-enerdzhayzer-vosem-nootropov-kotorye-generiruyut-dopolnitelnuyu-energiyu

В любом случае, спасибо за идею, подумаю в этом направлении)

Ответить
Развернуть ветку
Venera news

1,5 месяца пил луцетам(пироцетам), потом долго болел. Никому не рекомендую.
Ежовик гребенчатый тоже пробовал. разгоняет но на здоровье это тоже сказывается.
Все попытки получить энергию сверх выделенного от природы-от лукавого.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Прокопенко

Так ТС пишет про то, как грамотно запитать организм, а не выжимать из него соки. Но в целом правда есть. Можно и палец в носу сломать, и пирацетам пить, пока почки не откажут

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
RISE
Автор

Все верно. Попытка взять из организма все ресурсы и направить в одну колею — опрометчива. С ноотропами лучше ориентироваться на подпитывание организма полезными элементами, создание некоего фундамента, который будет стабилизировать ЦНС

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Маслов

а чем болел-то? Головные боли? Почки?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Парень

Есть исследование как ноотропы влияют на продолжительность жизни и инсульты?

Ответить
Развернуть ветку
Жора Куспанов

Как-то гуглил, на Киберленинке нашел 100500 материалов по теме. Если интересуешься, то рекомендую. Но там в основном мельдоний и рацетамы

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Иванчин

Да здравствует ежовик гребенчатый!

Ответить
Развернуть ветку
Вика

Интересно, данная статья попадает под запрет рекламы рецептурных препаратов, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/8fbc3d05dbc778e17bfc1b45fb7339df525c1985 пункт 8 .т.к. почти все, кроме БАДов лекарственные средства, перечисленные в статье являются рецептурными, назначаются и выписываются врачами на бланке 107у, а один из них с условием хранения рецепта в течение 3х месяцев в аптеке. Это понятно, что на повестке законопроект о продаже рецептурных препаратов через интернет, но тем не менее

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда