(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Повысить ацетилхолин в организме: зачем, как и кому

Чаще всего, когда речь заходит о продуктивности, мы слышим про повышение уровня дофамина, норадреналина, снижение кортизола. При том, что человеку достаточно повысить ацетилхолин в организме, чтобы активно решать сыпящиеся задачи и оставаться бодрым, коммуникабельным и продуктивным. Как это работает, рассмотрим в материале.

На связи RISE: сообщество про ноотропы и личную продуктивность. Сразу скажу, не существует лучших и худших нейрогормонов для буста продуктивности. Вместо этого стоит уделить внимание адекватной связке разных элементов. Поэтому пришел час поговорить про ацетилхолин.

Зачем кому-то повышать ацетилхолин в организме?

По сути это важно каждому, кто глубоко погружен в работу или барахтается в сыпящихся задачах. В конечном итоге, грамотный буст ацетилхолина помогает погрузиться в состояние потока и за сжатое время решить одну важную или несколько рутинных задач.

Роль и риски ацетилхолина

Качель между дефицитом и избытком

По сути — это посредник для передачи сигналов. Если говорить грубо, то чем больше естественного ацетилхолина в организме, тем эффективнее работает ЦНС, и тем больше раздражающих факторов она вывозит. Но здесь есть и обратная сторона.

Как ни странно, но больше всего в том, чтобы повысить ацетилхолин в организме, заинтересованы военные. И с далеко не благодушными целями. Большинство нервно-паралитических газов построены вокруг того, чтобы заблокировать ацетилхолинэстеразу. Это вещество, которое разрушает избыток ацетилхолина. Если этого не произойдет, организм погрузится в системный стресс. Это можно сравнить с тем, как на АЭС одновременно загораются все индикаторы на пульте.

К счастью, доступными нам добавками и продуктами невозможно разогнать влияние ацетилхолина до смертельных дозировок. Вместо этого можно уместно поднять комфортный для организма уровень этого нейромедиатора и наслаждаться легкой переключаемостью внимания и фокуса.

Есть ли смысл в том, чтобы искусственно повысить ацетилхолин в организме?

Да, конечно. Небольшой прирост ацетилхолина помогает через резкий всплеск и спад стимуляции рецепторов снять мышечное возбуждение, и при этом ускорить работу мозга. Именно за это состояние курильщики так ценят связку никотин и мозг. Ведь никотин взаимодействует с рецепторами ацетилхолина.

Опять же, курение вредит организму, и очень легко получить переизбыток ацетилхолина, переборщив с сигаретами. Но, грамотный подход к его бусту подарит как прирост сил, так и концентрацию на задачах.

Здесь я обращаюсь к материалу про топ бесплатных практик для фокусировки и концентрации. В нем рассматривается роль ацетилхолина в создании потока продуктивности. Если быть кратким, то говоря о когнитивной продуктивности, проведем аналогию с ракетой:

  • Норадреналин — это корпус ракеты. Её основа, к которой крепятся составные части. Суть того, что ракета может куда-то лететь.
  • Дофамин — это одновременно и движок, и топливо. Чем больше топлива, тем дальше летит ракета.
  • Ацетилхолин — это наконечник ракеты и заложенный в неё маршрут. Система, направляющая ракету в конкретную точку.

То есть целесообразно повысить ацетилхолин в организме, чтобы в нужный момент удерживать внимание на конкретной цели и преследовать только её.

Как повысить ацетилхолин в организме?

Речь идет о том, чтобы достичь оптимального уровня ацетилхолина. Уровня, который будет максимально подходящим для продуктивной работы. Рассмотрим варианты, как это сделать.

Как эффективно повысить ацетилхолин в организме

Еще раз повторюсь: словить “передоз” ацетилхолина с помощью добавок невозможно. Суть в упомянутой выше ацетилхолинэстеразе . По сути, все добавки — это строительный материал, из которого организм сам синтезирует необходимый ацетилхолин и, по мере необходимости, его разрушает.

  • DMAE. Синтезируется в малых количествах в мозге. При этом из него мозг синтезирует холин и ацетилхолин. Самое проверенное топливо для мозга. Наиболее подробный научпоп добавки вот здесь.
  • Alpha GPС. Более точечный в работе. Если из DMAE мозг синтезирует или холин или ацетилхолин, то из Alpha GPC получается определенно ацетилхолин. Можно считать его более точечным препаратом. Известен под торговой маркой Глиатилин.
  • Лецитин. Считается самым мягким и лайтовым из прекурсоров ацетилхолина. На рынке продается как подсолнечный, так и соевый. Рекомендую обратить внимание на подсолнечный, так как соя оказывает влияние на гормональный баланс. Не сильно, но на долгосрочных курсах могут проявиться некоторые побочки.
  • Гуперзин. Здесь мы приближаемся к тонкой черте. Гуперзин — это блокатор ацетилхолинэстеразы. Не такой сильный как нейропаралитический яд, но злоупотреблять им не стоит. Тем более на долгих курсах.

Все перечисленные добавки помогают повысить уровень ацетилхолина, и делают это достаточно лайтово и приемлемо для организма. Можно попробовать повысить его уровень с помощью диеты, но стоит ли?

Ацетилхолин из пищи, есть ли смысл в диете для продуктивности?

Подсолнечное масло и куриные яйца считаются основным источником ацетилхолина. Но здесь важно обратить внимание на особенности того, как повысить ацетилхолин в организме для буста продуктивности. И здесь есть нюансы:

  • Скорость выработки. Ацетилхолин быстро вырабатывается и быстро утилизируется. В случае с продуктивной работой, нужно быстро дать организму нужные компоненты и сразу погружаться в процесс. Счет идет буквально на минуты.
  • Наличие топлива. Можно загрузиться продуктами, богатыми прекурсорами, но концентрация полезных веществ будет оставаться достаточно низкой. В случае со срочной выработкой нейромедиатора организму нужно много топлива и прямо сейчас.
  • Комплексный эффект. Помимо погони за ацетилхолином, важно учитывать БЖУ продуктов, свой образ жизни, особенности ЖКТ. В разы проще использовать готовый прекурсор для быстрого восстановления продуктивности.

Повысить ацетилхолин в организме, так, чтобы это сказалось на росте продуктивности, и использовать для этого только пищевые продукты… Это как создавать ракетный двигатель, работающий на сырой нефти. В теории — можно. Но на практике его эффективность будет крайне мала.

Есть ли смысл бустить ацетилхолин?

Как и с любыми другими ноотропами. В этом нет смысла, если сам человек не видит необходимости. Если вы чувствуете себя нормально, вас устраивает темп и образ жизни, то смысла в том, чтобы повысить ацетилхолин в организме — нет. Но если вы ищете оптимальное состояние для продуктивной работы, анализируете тонны информации и нуждаетесь в чем-то, что “прочищало бы мозг” и увеличивало вашу продуктивность, то перечисленные выше добавки станут отличным решением!

Более подробно про мозг, прекурсоры и способы повышения эффективности, читайте в Телеграм канале и группе ВК. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые материалы!

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Николай Емцев

Еще раз. Немного не понял, что не дает пищевым добавкам повысить ацетилхолин так, чтобы нанести вред организму? Где этот внутренний тормоз?

Ответить
Развернуть ветку
Santiago

Эм, ну если кратко и упрощенно, то работает это так. Мозг в определенном количестве синтезирует нейромедиаторы (их еще ошибочно называют гормонами, хотя в данном контексте это неверно) из аминокислот и хранит полученные в капсулах (везикулах) внутри клеток. Пока нейромедиаторы просто хранятся - ничего не происходит. Затем, когда клетке нужно передать сигнал другой, везикулы открываются, и нейромедиатор выбрасывается из клетки наружу через своего рода "вращающиеся двери" - молекулы-транспортеры, расположенные в мембране клетки.

Количество "выброшенного" регулируется ауторецепторами на той же мембране клетки-передатчика (они называются пре-синаптическими). Часть выброшенных наружу молекул нейромедиатора связываются (приклеиваются) к этим рецепторам, а другая часть - к рецепторам клетки-приемника (пост-синаптическим). Чем больше молекул выпущено, тем больше их приклеится к ауторецепторам, которые в определенный момент подадут внутрь клетки сигнал "Хватит!". И выброс прекратится. То есть это саморегулирующийся механизм, правда, его можно отключить "перегрузив" рецепторы (так работают например многие антидепрессанты).

Сигнал передался, выброс прекратился, теперь мозгу нужно убрать те молекулы, которые были выброшены иначе они будут держать клетку-приемник в перевозбужденном состоянии. Для этого есть два механизма. Во-первых, молекулы-транспортеры (те самые "вращающиеся двери", которые выбрасывали нейромедиатор) захватывают его обратно и возвращают назад. Этот процесс называется "обратным захватом" (реаптейком). Во-вторых, снаружи всегда есть фермент, окисляющий (нейтрализующий) молекулы нейромедиатора. Для серотонина он называется моноаминоксидаза, для ацетилхолина - ацетилхолинэстераза.

Таким образом, если мы хотим повысить количество нейромедиатора снаружи, чтобы постоянно передавать сигнал, у нас для этого аж 4 способа: спровоцировать выброс, отключить ауторецепторы (шлагбаум), заблокировать молекулы-транспортеры (обратный захват) и расщепить тот фермент, который должен расщеплять нейромедиатор.

А поедание аминокислот прекурсоров редко дает значимый эффект, ибо "узкое место" системы как правило не в нехватке нейромедиатора, его запасы очень велики. Даже при многодневном марафоне на метамфетамине запасов хватает на несколько дней. Но так как действительно эффективные психостимуляторы - это медпрепараты и продавать их могут только аптеки (если они вообще разрешены к продаже), то инфоцыгане из всех утюгов рассказывают про невъебенный эффект л-тирозина, холина, кофеина и прочих очень слабых веществ. Это БАДы, их продавать может любой. В его Телеграм-канале даются реферальные ссылки и промокоды, и с каждого заказа автор получает денежку.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Иван Кучеренко

Ацетилхолинэстераза, это и есть внутренний тормоз

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Елизавета Маркус

Помню как два года назад выпила дмае, а через минут 15 закурила. Несмотря на стаж, ощущение было такое, словно выкурила три сигареты подряд. Это из-за рецепторов ацетилхолина?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Емцев

Либо сигнал организма, что он не вывозит

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

совершенно верно, по сути ваши рецепторы получили больше раздражения, чем обычно

Ответить
Развернуть ветку
Артур Максимов

может быть из-за того, что больше раскрывается проходимость гэба

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
FroileinMuller

Забыли написать что между хорошим и смертельным исходом есть еще спазмы, повышенное слюноотделение и слезотечение, мышечная слабость, и паралич.

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Маркус

смертельный исход от ноотропов?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кучеренко

А как чувствуется прирост ацетилхолина? Чем лучше под ним заниматься? Заучивать что-то новое, или продуцировать что-то?

Ответить
Развернуть ветку
CoBCeM He3akoHHo

Наклей никотиновый пластырь, узнаешь - вот так приблизительно и должно быть в идеале, но при этом без побочек [тошнота и головокружение].
На самом деле только прекурсорами разогнать не получится, у всех разные уровни выработки ацетилхолинэстеразы, по разному работает печень и т.п.
Получалось несколько раз на альфоцерате холина, галантамине и прамирацетаме получать интересные эффекты, когда память работает так , что не можешь остановится, когнитивные тесты [на запоминание] доставляют прям реальный кайф. Как побочка, некоторые нарушения координации [в достаточно непростых позах], которые впрочем довольно быстро проходили.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Мышечное расслабление, кристальная ясность в голове. Что-то сродни созерцанию вечного в медитации

Ответить
Развернуть ветку
Артур Максимов

Правда ли, что дмае и альфа-жпс это проводники для других бадов в мозг? С ними действие гамк и пирацетама более выраженное, так как бустеры ацетилхолина проводят все это через гематоэнцефалический барьер?

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Интересная теория, но маловероятная. Пирацетам работает эффективнее за счет того, что он использует запасы холина из мозга. Подпитываясь этим. На счет ГАМК возможно, что он дополнительно расслабляет, делая действие ДМАЕ более выраженным

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Что на счет превыкания, синдромов отмены?

Ответить
Развернуть ветку
Niko Bellic

Хорошая статья!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колядин

Говоря о БАДах сразу вспоминается отравление основателя СберМаркета и смерть его девушки, когда они хотели «укрепить иммунитет» каким-то БАДом

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петушков

А ещё каждый год люди травятся грибами из леса. Надо их запретить собирать и есть.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Genio Genio

Много взаимосвязей и все мы немного разные, индивидуально для каждого

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Б

Добрый день! Подскажите про препарат Церетон - имеет смысл его использовать как источник холина?

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Вполне можно, если нет побочек

Ответить
Развернуть ветку
evi wov

Здравствуйте! Я как раз из тех парней, что ценят связку "никотин-мозг") Несколько раз пытался бросить курить с помощью препарата "Табэкс", и насколько я помню, там содержится именно лецитин. Опыты были неудачными, депрессия и агрессивность снимались незначительно, а просадка соображалки была иногда действительно пугающей. Возможно, в препарате были какие-то седативные добавки ещё, но я неуверен.

Спустя время я решил подойти к вопросу отказа основательней, начал изучать физиологическую сторону. Прочитал про связку ацетилхолин - никотин, про то что никотин замещает ацетилхолин и со временем выработка последнего уменьшается. Сейчас прошло уже почти три месяца, как я отказался от курения, но не от никотина - потребляю его через т н "жевательный табак". Именно желания курить не возникает, но, конечно, никотиновый голод никуда не ушёл. И собственно поэтому я и попал на эту страницу) Можно ли с помощью указанных в посте добавок произвести обратное замещение (никотина ацетилхолином) с последующей нормализацией естественной выработки и отказом от никотина?

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Здравствуйте, да это возможно, особенно Alpha GPС и DMAE. Я ещё порекомендую от себя одну фишку, препарат налтрексон, в микродозе 1-5 мг, его фишка в том, что он увеличивает количество опиоидных рецепторов и помогает слезть с любой зависимости, ну и помимо этого у него очень много крутых свойств, нюанс в том, что он выписывается по рецепту.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Елена Махина

Здравствуйте!
А если ацетилхолин повышен? Или как понять, что ацетилхолин может нанести наоборот вред, когда ты думаешь, что его нужно повысить, а он и так высокий?

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Такого не может быть, его никак не измерить, организм не допустит такого.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
48 комментариев
Раскрывать всегда