Роман Юркин

+981
с 2019

https://t.me/direct_investor - о личном опыте прямых инвестиций в частные проекты, удачах и провалах, совместные разборы инвестпроектов

153 подписчика
35 подписок
Как я судился 3 года из-за протекающих окон, увёл подрядчика в банкротство и забрал 6 млн р из личного кармана директора

В мае 2015 года владелец таунхауса заключил по совету своего дизайнера договор подряда на установку витражных окон на своём трёхэтажном объекте. Стоимость работ с материалами составила 1 740 000 рублей. Закончить все работы должны были к концу сентября того же года. Столь длительный срок был обусловлен в большей степени тем, что стёкла нужно бы…

Как я судился 3 года из-за протекающих окон, увёл подрядчика в банкротство и забрал 6 млн р из личного кармана директора
21K21K показов
5.1K5.1K открытий
Советское IPO. Сюр или исторический факт столетней давности?

Однажды узнал, что на заре появления СССР в нём было проведено самое что ни на есть настоящее IPO — сбор денег для запуска проекта за счёт продажи акций широкому кругу лиц. «Что за бред?!» — подумаете вы. Но многие из нас до сих пор пользуются услугами этого «советского стартапа».

Здание бывшей Московской биржи на Ильинке, ныне здесь Торгово-промышленная палата
10K10K показов
1.2K1.2K открытий
Как я вложил более 2 миллионов в 2 разных проекта по продаже фермерской еды в своей провинции, и что из этого вышло
Открытие одного из магазинов

В 2019-м году, по осени, обратился ко мне мужичок один, который лавку фермерскую открыть задумал. Мужичок в аренду и ремонт помещения к тому времени вложился уже, да на технику денег ему не хватило - не подрассчитал бюджет, что с ремонтом бывает зачастую. Затея мне в душе откликнулась, хотя опыта релевантного не имелось у мужичка, да закрыл я г…

16K16K показов
2.5K2.5K открытий
Как наказать бывшего директора инвестпроекта. Или как вещь за 1,5 тысячи рублей вернула нам через суд 312 тысяч (x208)
Как наказать бывшего директора инвестпроекта. Или как вещь за 1,5 тысячи рублей вернула нам через суд 312 тысяч (x208)

В конце 2020 года чёрт меня дёрнул проинвестировать в небольшой производственный стартап. Мы с товарищем вложили в затею почти 10 миллионов рублей, не получили отдачи, а когда летом 2022 года стало совсем понятно, что лошадь дохлая и даже не ползёт (производство так и не было запущено), так называемый "фаундер" решил нас напоследок кинуть через…

9.9K9.9K показов
1.5K1.5K открытий
Купил франшизу хостелов и потерял более 700 000 р. Рассказываю, как избежать ошибок с франшизой, чтобы сохранить деньги

Поделюсь личным опытом и дам полезные советы, как избежать ошибок при покупке франшизы и куда вообще смотреть. За несколько лет, предшествующих этой истории, я накопил небольшой личный капитал на оказании услуг страхового агента. И стал думать, куда вложить часть накопленных денег, чтобы иметь альтернативный доход. Но случилось фиаско.

Есть доля истины в этих словах
32K32K показов
13K13K открытий
55 репостов
Как я оказался один на один в компании, задолжавшей два миллиона баксов за один день. Или как я уверовал в страховки

В своё время я считал страхование бесполезной тратой денег, а страховые компании - прожжёнными жуликами. Потом я попал по ту сторону баррикад, и на старте карьеры сразу случилось крайне неожиданное и серьёзное событие, которое впоследствии изменило моё мнение. Об этом и напишу.

Как я оказался один на один в компании, задолжавшей два миллиона баксов за один день. Или как я уверовал в страховки
5.4K5.4K показов
1.2K1.2K открытий
Как и почему я не вложился в глэмпинги на Байкале — разбор инвестдоговора от известных в России брендов

Спойлер: по предлагаемому договору я бы не стал вкладывать свои деньги в проект ввиду, на мой взгляд, отсутствия реальных прав и механизмов контроля проекта у инвесторов. В данной заметке расскажу, почему. Возможно, ход моих мыслей кому-то поможет сберечь свои средства. Является частным личным мнением и рассуждениями, не является индивидуаль…

Известный фрагмент из South Park
1.8K1.8K показов
2.2K2.2K открытий
«Дикие иксы» на старом битуме. Или как я упустил 16 миллионов лёгких денег

На чём можно было многократно заработать в 2020 году? Биткоин? Золото? Акции «Теслы»? Не-а! Старый. Засохший. Битум. Как? Нет, не нарезать на кусочки и продать как жвачку под знаменем импортозамещения. Заходите, устраивайтесь поудобнее.

«Дикие иксы» на старом битуме. Или как я упустил 16 миллионов лёгких денег
5.7K5.7K показов
1.6K1.6K открытий
Поднимем Родину с колен, или как нам ускорить экономику на 1/9 части суши

На всякий случай сразу пруф про 1/9 часть суши из журнала «Наука и жизнь», если вдруг кто по привычке до сих пор считает, что у нас одна шестая. Данный мой опус навеян как своими частыми мыслями, так и прошлогодним

Как вернуть деньги от «Бизнес-Молодости». Опыт. ROI 208%

Для начала, здравствуй, потусторонуэкранный любитель многоуровневого успеха внутри успеха, а также смузи, брейншторминга и давки в метро. Сейчас я поведаю тебе о том, как правильно наказать тех, кто пытается на тебе заработать денег. Устраивайся поудобнее в своём скрипящем креслице.

31 декабря 2017 года. Канун Нового, две тысячи восемнадц…

472472 показа
9.7K9.7K открытий