{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что повышает зарплату продакта: как расти и дорожать в 2023 году, когда все не просто

В начале 2021 года я написала статью про то, как продакту зарабатывать больше. Она набрала 6000 просмотров и получила хороший отклик от аудитории, поэтому я решила сделать апдейт на начало 2023 года с учетом происходящего апокалипсиса.

Меня зовут Валерия Розова. Я работала в Qlean.ru директором по продукту, сейчас я делаю свой бизнес, TYPICAL — платформу для развития руководителей и команд, и организовываю уже четвертый интенсив для продакт-менеджеров. Эта статья, как и предыдущая, выходит в поддержку моего интенсива. Мы начинаем учебу в феврале, и у вас еще есть возможность присоединиться к группе: https://www.wannabelike.ru/rozova

Мы в 2023. Весь прошлый год — непрекращающаяся турбулентность и сокращения, причем во всех компаниях мира, будь то банк Goldman Sachs, технологический гигант Meta или Apple, или локальный стартап. Плохая новость заключается в том, что работы стало меньше, а хорошая — крутые специалисты нужны всегда, и для них в кризис еще больше возможностей. Когда все падает, надо покупать, все мы это знаем.

Но как же быть этим самым “востребованным” крутым специалистом, да еще и умудриться получить больше денег в условиях схлопывающегося карточного домика? Сегодня я попробую вам с этим помочь, а дальше, как говорит Олег Тиньков, действовать будете уже вы.

Итак, что повышает зарплату продакта в 2023 году:

  1. Полноценная ответственность за деньги компании. Кризис — это время, когда надо мало тратить и много зарабатывать. Все экспериментальные направления про поиск, пробы пера, новые вертикали — отодвигаются в дальний ящик. На передовую выходят те продукты и те бизнес-направления, которые могут как можно раньше принести деньги для компании. И, тот продакт менеджер, который умеет зарабатывать в компанию деньги, готов взять себе в KPI денежную метрику, и полноценно за нее нести ответственность без “боюсь, не буду, не хочу”, будет цениться больше. Звучит просто, но на практике я гораздо чаще встречала продактов, которые, когда речь доходит до реальных денег, начинают говорить о том, что “хороший продукт не равно деньги” и о том, что они никогда за стоимость своей команды не отвечали и пока не готовы. Так вот, сейчас с таким мышлением вырасти будет очень тяжело. Кризис — это время тех, кто готов отказаться от страхов и разобраться в деньгах. Сейчас самое время начаь считать стоимость своей команды и перетрясти весь бэклог на предмет поиска тех задач, которые дадут деньги максимально быстро. Хорошая стратегия для продакта в таком случае — договориться с руководством о проценте со сверхприбыли, или сверхэкономии, которую он может принести в компанию.
  2. Совмещение ролей. Да, в другие времена такие практики не приветствуются, но сложные времена требуют сложных мер. Совмещение ролей — это не только про экономию на копирайтере, аналитике или дизайнере, это еще и про экономию на коммуникациях. Вместо цикла “поставил задачу — подождал — проверил результат — дал фидбек” у вас появляется просто сделанная задача, и в кризисные моменты это очень ценно. Пришло время достать все ваши самые позабытые таланты из предыдущих профессий или ролей, которые вы занимали. Опыт работы с дизайном, маркетингом, продажами или разработкой, сейчас — не просто “призрак времени”, а реальная возможность получить и работу, и более высокую зарплату. Вы экономите деньги компании, и можете рассчитывать на % с разницы.
  3. Работа с «умным» подходом. В любое другое время компании и руководители более толерантны к неэффективности и «учению на собственных шишках». Кто-то даже поддерживает перфекционизм, педантичность, подготовку документации по каждому поводу. Но текущее время совсем не про это. Чем шире ваш арсенал «умных» подходов, тем больше вы стоите. Вместо того, чтобы работать на количество, которое станет качеством, у вас должен быть опыт и понимание того, как добыть деньги/метрики наименьшим числом итераций. Умеете дёшево проверять идеи? Идёт. Знаете, как с минимумом вложений в маркетинг провести тесты спроса? Отлично. Понимаете, как делать работу не пятью инженерами, а двумя? Сейчас ваше время. Умеете собрать чат-бота и быстро привлечь клиентов? Шикарно. «Умные подходы» должны стать красной нитью вашего резюме и ответов во время интервью. Именно это сейчас даёт больше всего ценности, а значит, и повышает вашу стоимость на рынке.
  4. Умение быстро искать точки роста. Как я и сказала выше, в новое никто не инвестирует. Только если это не “проверенный” или “очень дешевый” вариант. Условно, сейчас не покупают новые заводы, не переписывают весь стек на другом языке программирования, не открывают новые сложные бизнес-направления. Но для многих компаний старые бизнес-модели могли стать менее прибыльными или вовсе перестать приносить деньги. И точки роста — их единственный шанс выжить и вернуться в плюс. Поэтому, те продакты, которые минимумом ресурсов могут добыть 1–2 точки роста, сейчас ценны, как никогда. Это может быть конкретный новый продукт, канал привлечения, понятный метод выхода на другой рынок. Если вы знаете, как внедрить это в работу чуть ли не “коробочным” решением, то ваша цена растет.
  5. Опыт в оптимизационных проектах. Затянутые пояса или оптимизация костов — естественная политика для многих компаний сейчас. В том числе, отсюда и берутся сокращения сотрудников. Но помимо сокращений есть много продуктовой работы, которая помогает сэкономить. И, если у вас есть опыт и навыки работы с оптимизационными проектами, вы можете стать именно тем человеком, кто будет сейчас больше стоить на рынке. Оптимизация юнит-экономики, автоматизация процессов, сокращение затрат на маркетинг за счет улучшения конверсий — все эти меры могут принести быстрый результат бизнесу. И, если у вас есть в этом опыт, самое время выделить его жирным текстом в резюме, а так же пойти рассказать об этом руководителю, предложив конкретные инициативы.
  6. Знание языков. Политические события показали хрупкость модели, в которой бизнес зависит только от одного рынка. Сейчас множество компаний целятся в зарубежные рынки, и хотят выйти туда наименее затратным способом. Знание иностранного языка, наличие бизнес-контактов на этом рынке — могут стать вашим ценностным предложением. Латинская Америка, Азия, Ближний Восток, Африка — одни из самых популярных направлений для выхода зарубеж сейчас. Самое время вспомнить бахаси или суахили, если вы когда-то на них говорили.

Конечно, эти вещи будут цениться всегда. Но во время роста экономики или другого состояния рынка, они могут быть не ключевыми показателями для повышения собственной “цены” на рынке. А сейчас владея 2–3 вещами из списка, вы совершенно точно не останетесь без работы, и сможете и дальше продолжить рост в деньгах.

Чтобы читать больше про продакт-менеджмент, бизнес и обучение для команд и руководителей, подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/valerierozov

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда