{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Еще щепотка транзактного анализа: абьюз, газлайтинг и Ижевск

Я не ожидал, что мой пост про транзактный анализ станет самым популярным за неделю! После него многие вспомнили и прислали мне в канал сложные ситуации из жизни, в которых не знали, как себя повести. Раз тема оказалась интересной, давайте разберем эти ситуации, чтобы не попасть впросак и не стать жертвой на ровном месте.

В двух словах напомню, что такое транзактный анализ и зачем он нужен. В основе ТА, как метода понимания взаимодействия людей, лежат эго-состояния и концепция «игр», но для повседневного использования достаточно знать основное:

1. Во время общения люди обмениваются транзакциями

2. Транзакции бывают скрытыми — человек говорит одно, а на уровне чувств мы получаем другое

3. Транзакции вызывают эмоции, скрытые транзакции — скрытые эмоции

Понимание транзактного анализа даже на таком уровне помогает лучше чувствовать себя во взаимодействиях, не попадаться на манипуляции, не становиться жертвой или агрессором. Если вы крутой мачо-мэн, который мать родную пошлет и глазом не моргнет, этот пост не для вас. А если вы хотите не растеряться в сложной ситуации, добро пожаловать на разборы!

Ситуация 1: «Я у твоего подъезда, впусти!»

Первая ситуация настолько задела автора, что, как она пишет мне: «прошло 11 лет, а я до сих пор полыхаю всем нутром». Суть истории:

«Я только переехала в свою квартиру, вдруг звонок на телефон от бывшей соседки:
- Привет, я в город приехала на курсы (она работала парикмахером), остаться негде, я стою около твоего подъезда — впусти меня.
Сказать, что я охренела — ничего не сказать. Естественно, пустила, прожила она у меня целый месяц».

Что внутри ситуации

Итак, у нас приехала явно не лучшая подруга и не форс-мажор, а откровенная наглость, с которой автор не смогла справиться.

Нам-то, сидящим на диване, да и автору задним числом, очевидно — надо слать таких знакомых лесом. Но как не растеряться, когда застали врасплох? Есть простое правило:

Чем сложнее вам сказать «нет», тем скорее это надо сделать

Используйте его на автомате — чувствуете, что сложно отказать, значит вас уже затянули в какую-то «игру».Почему может быть сложно отказать? Даже если мы не очень дорожим отношениями с такой «подругой», подсознательно мы понимаем — она моментально переключится из Жертвы в Агрессора. Например, будет рассказывать всем общим знакомым, как вы выставили ее без денег больную на мороз. Это классический треугольник Карпмана — о нем в других постах.

Давайте найдем главный подвох и манипуляцию всей ситуации — он в словах «я стою около твоего подъезда». Знакомая специально сконструировала такую ситуацию, где нам будет максимально неудобно ей отказать. Как показал Роберт Чалдини в «Психологии влияния», нам проще не пригласить человека в гости, чем прогнать его с нашего порога.

Что можно сделать

Для меня цель транзактного анализа — быть собой, замечать свои истинные чувства, легко их выражать и крепко спать по ночам. Это не набор техник, чтобы максимально оскорбить и унизить оппонента.

❌ Плохие варианты ответа, на мой взгляд, те, которые не отражают твое внутреннее состояние. Например, вранье: «Ой, я сейчас не дома». Или попытка сохранить отношения: «Я очень хочу, чтобы ты у меня пожила, но сейчас такой бардак...». Вам действительно хочется сохранять такие отношения?

✅ Хорошие варианты те, которые не допускают нарушение ваших границ «я стою около твоего подъезда». Замечаем это насилие, чувствуем праведный гнев и говорим как есть:

«Ты ставишь меня в неловкое предложение и мне придется тебе отказать. Мы не в таких отношениях, чтобы ты могла приехать без предупреждения. Можешь обижаться, но со мной так нельзя»

P. S. Если вы боитесь, что с таким поведением у вас не останется друзей, придется вас огорчить — получается, у вас их нет.

Ситуация 2: «Ты взял не тот нож»

Следующая ситуация на первый взгляд выглядит банально — автор советует мужу взять нож поострее, тот взрывается:

- Ты взял не тот нож, этот плохой
- Что еще я не так делаю, опять претензии?

Но причин для такого ответа может быть несколько — давайте разбираться.

Что внутри ситуации

Во-первых, может быть автор слишком много контролирует мужа под видом заботы (в ТА это называется «контролирующий родитель»). В конце концов, это его жизнь, он может резать тем ножом, которым хочет. Тут стоит последить за собой — нет ли желания постоянно говорить всем, как правильно жить?
А если вы действительно хотите позаботиться, лучше формулируйте на языке заботы: «Есть нож получше, если хочешь, возьми». Давайте право отказаться.
Во-вторых, муж автора может быть в состоянии «воспаленного человека», когда любая мелочь выводит из себя. Тут надо понять, в чем истинная причина недовольства, почему на такое невинное замечание он отгрузил такую негативную транзакцию.
Эрик Берн приводит такой пример — на отца семейства на работе накричал начальник, отец возвращается домой, а там ребенок разорвал вклочья однодолларовую купюру. Отец вскипает и дает ребенку ремня. Ребенок чувствует — провинился он на доллар, а наказали его на все десять.

В-третьих, самый хитрый вариант — автора газлайтят (от названия фильма «Газовое освещение»). Что это значит: мужа совсем не задело ваше замечание, но он притворяется жертвой, чтобы получить привычные эмоции. Тут надо последить уже за его поведением — если по любому поводу он становится жертвой, это может быть газлайтинг.

Что можно сделать

Можно задать искренний вопрос: «Ой, я не хотела тебя обижать. Я слишком много тебя контролирую или что-то случилось?». И действовать по обстоятельствам.
P. S. Вообще, это хорошее правило, которое деэскалирует конфликты:

Если вы случайно сделали кому-то плохо, сразу произнесите: я не нарочно!

Ситуация 3: «Бросишь маму?»

На десерт ситуация из гостей:
«Я была у родственников в своем родном городе. Один из гостей спрашивает меня при всех «а ты в Ижевск вернешься или маму бросишь?»
Я училась тогда в Москве и все хорошо знали, я что я не собираюсь возвращаться.
Я тогда растерялась и промолчала. То есть я как бы согласилась с тем, что я «дочь которой наплевать на маму». Что можно было сделать?»

Что внутри ситуации

Это очень хитрый проброс от манипулятора со стажем. Такая скрытая транзакция заставляет кипеть и оправдываться или растерянно молчать и мямлить. Сходу ответить искренне практически нереально, особенно если вы девочка-студент, а перед вами взрослый дядька. Так что давайте подготовимся к подобному.

Обычно на переговорах советуют перехватывать инициативу, но всякие встречные вопросы: «Вы считаете, что переезд — это значит бросить маму?» тут не особо помогут.

Единственное, за что тут можно зацепиться с точки зрения транзактного анализа — а зачем вообще взрослому человеку закладывать такую «бомбу» в общении с подростком? Есть простая формула:

Не человек плохой, а человеку плохо

Может он завидует молодости, возможности переезда, может с ним когда-то так поступили — не суть как важно. Не будем гадать на кофейной гуще, но заметим — взрослый человек не будет общаться с таких позиций.

Что можно сделать

Есть такой прием — ударить в намерение. Опять таки, ударить не ради того, чтобы просто сделать больно, а дать «ментальную пощечину», чтобы привести в чувство. Например, так:
- а ты в Ижевск вернешься или маму бросишь?
- Дядя Коля, вы что, завидуете?
- Чему завидую? Да что я в этой Москве не видел! Дыра!
- Просто задаете вопросы так, как будто хотите задеть. Я вот и подумала: странно, вы взрослый мужик, откуда столько желчи?

Опять-таки: нам не важно отгадать, что там в душе у дядя Коли и вылечить его. Наша транзацкия, это холодный душ: «Дядя Коля, какие обиды заставляют вас так общаться? Придите в себя, это бросается в глаза».

Подобный ответ может привести оппонента в чувства или заставить оправдываться. Главное, мы искренне выразили наше отношение к происходящему — нам не нравится, что нас пытаются задеть без повода.

Спасибо всем, кто дочитал до конца!
Надеюсь, ТА тоже изменит вашу жизнь к лучшему!. Если хотите чаще, больше, хотите обсудить свою ситуацию — подписывайтесь на мой телеграм-канал

С наступившим!

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Undefined

Ваша статья поднимает очень интересную тему, я не раз оказывался в подобных ситуациях, о чем потом очень долго жалел.
Общение с другими людьми это постоянная борьба. Все так или иначе манипулируют собеседником для достижения своих целей. Мне очень сильно помогает принцип - если вы во время общения почувствовали жалость или вину, значит вами манипулируют прямо сейчас в своих интересах. Ну и конечно нужно научится различать манипуляцию, чтобы быть готовым быстро ответить правильно и поставить собеседника на место. Это конечно легко в воображении происходит, но когда на раздумия меньше секунды, чаще всего получается отвечать не так виртуозно.

Ответить
Развернуть ветку
Timur

Есть классные манипуляции, чтобы просто расположить человека к себе, если, например, хочешь просто подружиться. Нет ничего в этом плохого. Но заставлять чувствовать виноватым да, не оч круто

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горбачёв
Автор

Да, плюс-минус все общение с целью что-то сделать, это манипуляции. Просто есть разные градации.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Li

Если не работать над собой и не отслеживать (для начала) свои эмоции, то, конечно, так и будете «орать матом» до скончания веков вместо решения вопросов.
Научиться говорить словами через рот не так просто, но крайне полезно по жизни.
И это уже не теория, а практика. И дело не в этих конкретных примерах вовсе, а в принципе в изменении своего мышления. ИМХО

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

По этой логике вообще ничего делать не надо. Зачем спортом заниматься? Вот Черчилль всю жизнь коньяк бухал и сигару курил и прожил больше многмх ЗОЖников. Не жили богато и нечего начинать. Где родился - там и пригодился и т.п. Железная логика лентяев с ней не поспоришь)))

Ответить
Развернуть ветку
Garold268

Так эта статья не говорит нам о том, что прочитав ее мы должны становится гениями в отстаивании личных границ. Для этого нужны месяцы, а то и годы тщетных попыток.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горбачёв
Автор

Если это не практиковать, то согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Vorontsov

К человеку приходит на наглости полузнакомый человек и живет месяц, а человек который пустил еще и анализирует. Мда. Тут просто нужно говорить слово, нет. А не вот это все.

Ответить
Развернуть ветку
Undefined

Обычно в отрыве от ситуации очень легко судить окружающих, но когда мы принимаем такие решения, очень часто нам сложно ответить нет дорогому человеку из-за привязанности и других эмоций.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горбачёв
Автор

Да, тем не менее тот, кто прислал мне эту историю не сумел сказать нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Без лоха и жизнь плоха.. Всегда будут те, кого можно обмануть или прогнуть, психологически или физически. Это же природное, животное явление, зародившееся много миллионов лет назад. Естественный отбор.

Попытка «вылечить» лоха, слабую особь - сродни операции по смене пола. Да, в современности есть такие штуки, но насколько это естественно?

Ответить
Развернуть ветку
H A

Тут недавний опыт случился.
Сносила кучу сбросов на меня негатива и всяких манипуляций мной на работе, раз за разом, не придавая значения спускала на тормозах.

А когда меня просто кинули , хотя была устная договоренность, тогда я, недолго думая, позвонила и уточнила "что за нафиг происходит?" Кося под дурочку и говоря типа наивно, на что у человека напротив, случился фейерверк эмоций видать от неожиданной моего ответа и пристыженния за срыв обещания.

Взрослые люди, а мне теперь думать приходится, что же будет на работе в итоге после моего искреннего интереса и интерпретации ситуации со стороны своей и даже с 3ех сторон.

Хоть идти к психологу с тем чтобы мне помогли понять кто прав , а кто не виноват в самом деле

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Еще полезно не путать обещания и договоренности. Договоренность должна быть о конкретном результате к конкретному сроку, в письменном виде (например в виде саммари после звонка) или прямой отказ.

Когда человек эту договоренность не выполнит, уже ему придется искать оправдания и он окажется в слабой позиции (в следующий раз он или выполнит договоренность или прямо откажется).

Если же будет неоднократный прямой отказ, тут уже можно и эскалировать)

Ответить
Развернуть ветку
H A

Была устная договоренность, но разговор был конкретный (о доп работе , но без оформления в данной должности) и при свидетелях.

Оправдания были такие - ты часто болеешь. Хотя данная договоренность включала варианты моего отсутствия по болезни и в отпуске.

И потому я эскалировала ситуацию. Теперь жду последствий, так как профессионализм и объективность во многих аспектах отсутствует.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Все от сферы деятельности зависит. Но я всегда руководствуюсь правилом - нужно давать сверх-результат (больше, чем от тебя ждут). Тогда если в компании хороший климат, будешь быстро расти по карьерной лестнице. А если нет - обогащать резюме, и расти в другой компании.

Так что в случае «мне дали больше работы, а зп не прибавили» - если сверхурочно, то должны заплатить за часы. А если не сверхурочно - то значит это уже не «доп. работа» и видимо это не было расценено как сверх.результат и учитывая отсутствие конкретных договоренностей, отсутствие оснований для пересмотра зп. Но может и руководитель мудак конечно.

Ответить
Развернуть ветку
H A

В общем уже поработала на данной должности, 2 месяца и платили конечно. Ситуация в организации явно не для роста и развития, или я им просто не нравлюсь как человек (позитив видимо не приветствуется как сумма качеств).

Благодарю вас за конструктив и поддержку. Всего вам самого наилучшего.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Сделайте так чтобы на вас перестали ездить, и после этого смените работу. Если просто смените работу, скорее всего все повторится. Мое имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перевозчиков

Так и не понял, причем тут мой родной город :)

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Всё верно, Сергей !
Ижевск - очень неплохой город !
Родина автомата АК-47, на минуточку...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перевозчиков

И не только. Мы тут все ездим на мотоциклах Иж-планета, одной рукой кушая пельмени, а другой постреливая из калаша

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Звучит как промт для генерации ИИ-картинки

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перевозчиков

😁 нарисуется типичный ижевчанин

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Бирюков

На самом деле так важно быть осознанным в общении и уметь узнавать манипуляции

Ответить
Развернуть ветку
A. Romanova

и не только узнавать, но научиться противостоять. Очень сложно

Ответить
Развернуть ветку
dictator

Аффтор, ю русский язык совсем зафоргеттил? Надо бы тебе его прорэмэмеррить хорошенько. А то непонятно на каком ты тут райтишь.

Например, такие ворды как "абьюз", и "газлайтинг" и другие интересанские в нём игзистяться. А ты не ноувал? Теперь будешь ноувать. И других тичить.

Спикай на правильном русском, и не тащи сюда всякий англоязычный шит и миэрду - *без необходимости*. А необходимости нет.

И да, это - моя манипуляция.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горбачёв
Автор

Интересно, а какой русский аналог у «газлайтинга»?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Манипуляция. Она бывает чувствами в том числе. Целенаправленно заставлять других что-то чувствовать (вину) = манипулировать (чувствами)

Не за что :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Землянский

Манипуляция — слишком широкое понятие. Газлайтинг, это такая манипуляция, когда человек оставляет общение с тобой так, что он жертва, а ты тиран

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горбачёв
Автор

Это общий термин. Это как назвать велосипед транспортом. Он же транспорт — давайте так его звать.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Зосимова

состояние «воспаленного человека»-интересный термин

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горбачёв
Автор

Взял у Александра Колмановского, он говорил на лекции про «воспаленную мать»

Ответить
Развернуть ветку
Christina Talvir

Роман, благодарю за статью! Хотя мы эти случаи уже обсудили в твоём канале, полезно прочитать выжимку =) У меня, как ты знаешь, более мягкий подход, но обогатиться другими вариантами ответов тоже полезно =)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
stonefield

И как быть если в детстве не было драк, коллективы встречались дружелюбные? Есть еще места, где можно тренировать эти навыки?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда