О конференции АР СОФТ и ИМ Консалт в Сочи

01 октября 2021 мы и компания «ИМ Консалт» объединились, чтобы провести вторую конференцию об информационном моделировании (BIM) и цифровых реальностях для строительной отрасли. На этот раз местом встречи был выбран Сочи. Участниками мероприятия стали компании Южного Федерального округа, которые работают на всех этапах жизненного цикла промышленного строительного объекта.

Особый интерес вызывает интеграция BIM-модели с другими системами организации, что позволяет создать цифрового двойника объекта. В нефтегазовой отрасли создаются цифровые двойники месторождений. На производстве BIM подключают для управления производством и оптимизации обслуживания оборудования. В гражданском строительстве BIM доступны для систем мониторинга и управления. Крупные торговые сети могут использовать BIM даже для системы мерчандайзинга. Такие объединения только увеличивают пользу внедрения BIM.

Использование решений в области виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR) позволяет минимизировать потери от коллизий, которые на данный момент составляют 70 % проблем на стройке. Исправлять ошибки долго и дорого, поэтому их стоит исключить уже на этапе предпроектных работ, а затем проконтролировать во время авторского надзора.

На конференции мы продемонстрировали работу AR Trays Designer, AR Mobile и VR Build Manager. Представители «ИМ Консалт» рассказали о возможности создания цифровых двойников на технологиях AVEVA E3D, а также кейсы по их применению на предприятиях различного профиля.

По итогам конференции можно отметить, что интерес к BIM и решениям на базе AR/VR высокий, а в живых дискуссиях рождаются идеи.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда