Дивидендный сезон стартовал! Какие акции еще не поздно купить прямо сейчас.
Продолжаю делиться своими инвестиционными идеями и результатами по инвестированию в российский фондовый рынок. Напомню, что я использую дивидендную стратегию уже более 4х лет.
Постараюсь в данной статье найти самые перспективные дивидендные акции для покупок прямо сейчас, которые могут дать как рост котировок, так и щедрые выплаты в ближайшее время.
Мой портфель
Для начала покажу как выглядит мой портфель
Общая стоимость портфеля более 3,8млн р. За все время он мне принес около 729 000р при среднегодовом росте в 17%.
Дивидендный сезон 2024
Российский фондовый рынок является самым высоко-дивидендным в мире!
По прогнозу, 2024г может принести инвесторам около 9.6% дивидендной доходности, что будет являться рекордом за всю история выплат нашего рынка акций.
В мае стартовал "Дивидендные сезон 2024"!
Именно с мая по июль происходит выплата около 70% всего объема годовых дивидендов и уже около двух десятков российских компаний заявили о дате и размере выплат.
В мае-июле следующие эмитенты закроют реестры (дивиденды уже рекомендованы\утверждены):
Как видите, есть немало интересных, двузначных доходностей - Северсталь, СБЕР, НЛМК, МТС.
Однако, в котировках акций этих эмитентов уже могут быть учтены дивиденды и их рост ограничен. Для меня интереснее выглядят бумаги компаний, по которым еще не было официальных объявлений о выплатах, но есть хорошие прогнозы по ним.
Следующие акции могут принести дивиденды инвесторам в мае-августе (это прогноз!):
Во что я буду инвестировать?
8 мая мне придут деньги (получу зарплату) и пришло время определиться, в какого эмитента я буду инвестировать.
По статистике наилучший период инвестирования в дивидендную акцию - это за 1.5-2 месяца до закрытия реестра. Именно в этот период акции могут показать наибольший рост на дивидендных ожиданиях, а потом еще и выплатить дивиденды.
Исходя из этого подхода, для меня наиболее интересными сейчас выглядят акции Сургутнефтегаза, Магнита и Транснефти.
Эти компании предлагают двузначные дивиденды, а до их объявления как раз около 2 месяцев и за это время котировки акций данных компаний могут вырасти.
Все три эмитента есть у меня в портфеле:
Но, наиболее привлекательными для меня на данный момент выглядят акции Транснефти.
Почему Транснефть?
При выборе акции для инвестирования я обязательно прогоняю её по трём "фильтрам"-котировки, финансовый отчет и дивидендная доходность. И если все три этих фактора оказываются позитивными, то я инвестирую в эмитента.
Котировки
Транснефть-это не акция роста. Бизнес компании зрелый, устоявшийся, поэтому каких то сильных трендов в котировках я не жду. Но, они не отстают от рынка, показав с начала года +10% роста, а за год +45% (обогнав индекс Мосбиржи).
С учетом хороших и стабильных дивидендов (двузначных), котировки выглядят неплохо и им есть куда расти-до исторического максимума ещё около 27% роста.
Финансовый отчет
Компания по последнему отчету показала рекордную выручку, а чистая прибыль выросла на 20%.
Это говорит о том, что на фоне всех кризисов и санкций бизнес Транснефти стабилен. У компании хороший запас наличности, отрицательный чистый долг и хороший денежный поток:
Дивиденды
Дивиденды Транснефти можно назвать почти эталонными для нашего рынка-23 года стабильных выплат. Причем, нередко компания платила их выше среднерыночных значений!
Сейчас акции Транснефти платят 50% от чистой прибыли (госкомпания), но с учетом хороших финансовых показателей и низкого долга некоторые аналитики считают, что компания может увеличить коэффициент выплаты до 75%.
По текущему прогнозу Транснефть может заявить о дивидендах в 12-13%.
Заключение
Транснефть в феврале 2024 провела сплит своих акций и они стали более доступными для инвесторов. Но пока котировки не показывают сильного роста и возможно, объявление щедрых дивидендов, о которых компания может заявить уже в мае, станут триггером для роста бумаг Транснефти.
Сама компания сильная, имеет отличные финансовые показатели. Каких то больших расходов не предвидится, так как основные траты на инвестпрограмму завершены, что в теории позволяет Транснефти увеличить размер дивидендов.По сути, акции Транснефти можно отнести к защитному активу с хорошей дивидендной доходностью и потенциалом роста котировок.
8 мая я инвестирую в Транснефть! Так же мне интересен Магнит, но его акции уже занимают достаточную долю в моем портфеле. Сургутнефтегаз мне не нравится из-за нестабильного размера выплат-компания периодами платит довольно щедро, а периодами просто копейки.
- МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ
- МОЙ СЕРВИС УЧЁТА ИНВЕСТИЦИЙ
- МОЙ ЮТУБ КАНАЛ
Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!Жду ваших комментариев. Приглашаю вас на свои другие каналы, а так же оставил ссылку на сервис, где я веду учет своего инвестиционного портфеля.
Больше недели доллар был изолирован от какого бы то ни было официального курса, которым теперь рулит ЦБ, но теперь рубль очнулся и, вопреки прогнозам, не рухнул. Замерли акции и облигации, хотя пытаются проснуться, а также просыпаются эксперты по крипте и недвижке. Проснёмся же и мы, чтобы почитать традиционный дайджест.
Заканчивается декабрь, самое время подвести его итоги. Напомню, что цель - получение максимального дохода с дивидендов и купонов на горизонте 10 лет. Прошло 2 года. Поехали.
В 2025 году аналитики предсказывают, что российский фондовый рынок выплатит более 4,5 трлн рублей. В предыдущим посте я рассмотрел кто заплатит максимальные дивидендные выплаты в 2025 году (14 дивидендных акций на 2025 год смотреть тут). Я не знаю, что меня ждет в 2025 году, но я знаю кто заплатит дивиденды уже в январе следующего года.
УК Доход - одна из не сильно раскрученных управляющих компаний, однако для тех, кто немного глубже погружается в аналитику - это кладезь полезной и актуальной информации по фондовому рынку в целом и дивидендам в частности. Я пользуюсь их аналитикой на постоянной основе, поэтому им большой респект.
Год потихоньку начинает заканчиваться, даже свежевыпавший снег об этом как бы намекает. Самое время начать думать о дивидендах под ёлку. Альфа-Инвестиции спрогнозировали 0,9 трлн рублей дивидендов в ноябре-декабре и выбрали 7 самых интересных акций под дивиденды.
Продолжаю ежемесячное инвестирование. В октябре удалось пополнить брокерский счёт на 238 000 рублей. Скоро новое заседание ЦБ по ключевой ставке, которое ничего хорошего не сулит, так что самое время для покупок. Кроме пополнения, также были многочисленные купоны и скромные дивиденды от ФосАгро и Ростелекома, которые не учитываются в этой сумме.
Уважаемые гости и подписчики канала, приглашаю вас в свой Телеграм канал - https://t.me/lifeinvestorrr