{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Разбор – что такое сеть Polygon и монета MATIC

В этом посте разбираю сеть Polygon и монету MATIC, расскажу что это такое и как появился этот проект, как он поможет в масштабировании сети Ethereum. Поговорим почему Polygon называют «Интернетом блокчейнов сети Ethereum» и чем проект похож на Polkadot и Cosmos.

История появления Polygon

Проект был основан в 2017 году и до ребрендинга на «Polygon» назывался «Matic» или «Matic Network». Основатели проекта – Джейнти Канани (Jaynti Kanani), Сандип Найлвала (Sandeep Nailwal) и Анураг Арджун (Anurag Arjun), которые были активными участниками сообщества криптовалют и объединились для решения проблемы масштабирования сети Ethereum.

Команда работала в двух направлениях:

  • «Plasma Chains» – решение для масштабирования второго уровня, основанное на реализации «дополнительного» блокчейна Ethereum работающего по принципу Proof-Of-Stake (POS – доказательство владения);
  • Создание токена – «MATIC», который был выпущен в апреле 2019 года через площадку «Binance Launchpad» и позволил команде проекта привлечь 5,6 миллионов долларов.

Основная сеть «Matic Network» заработала в середине 2020 года и быстро начала приобретать популярность в криптовалютном сообществе. Отчасти, это было вызвано сильным увеличением платы за газ в Ethereum, что показало рынку необходимость поиска надежных решений для масштабирования главной сети смарт-контрактов.

Ребрендинг Matic Network в Polygon

В начале 2021 года команда «Matic» решила расширить рамки своего проекта и переименовала себя в «Polygon» – проект нацеленный на создание более обобщенного решения для масштабирования.

Как купить криптовалюту за рубли через P2P площадки
Эксклюзивно для vc.ru

В этом посте все по делу, только список, без воды и суеты. Сохраните себе, пригодится!

Для масштабирования существующих сетей обычно используются два пути:

  • Первый, когда уровень безопасности масштабируемого блокчейна используется как основа, на этом принципе построены ZK rollups и optimistic rollups (про проект Optimism читайте здесь);
  • Второй путь – создание дополнительных блокчейнов со своими правилами безопасности и механизмом консенсуса, в примерах у этого решения такие блокчейны как «Matic PoS chain» или «xDai».

Вместо того, чтобы предоставлять какое-то один вариант, Polygon стремится создать экосистему, которая позволяет легко подключать несколько различных решений для масштабирования – все, от дополнительных цепочек блокчейна с различными механизмами консенсуса до вариантов решений второго уровня, таких как «Plasma», «Optimistic Rollups» и «ZK rollups».

По сути Polygon предоставляет платформу, которая позволяет новым проектам быстро создавать собственное масштабируемое решение с очень гибкой настройкой. Этой особенностью проект проект похож на Polkadot и Cosmos, которые так же являются «базой» и объединяющим звеном для других проектов.

Устройство сети Polygon

Polygon поддерживает два основных типа блокчейнов совместимых с Ethereum: автономные сети и защищенные сети («secured chains» – в которых используется модель «безопасность как услуга»).

Автономные сети полагаются на собственную безопасность, например, у них могут быть свои собственные модели консенсуса, такие как Доказательство владения (Proof-Of-Stake) или Делегированное доказательство владения (Delegated-Proof-Of-Stake). Такого рода сети являются полностью автономными, что обеспечивает им высочайший уровень независимости и гибкости, но затрудняет создание надежной модели безопасности. Например, для POS требуется большое количество надежных валидаторов. Такого рода модель обычно подходит для корпоративных блокчейнов и уже созданных проектов с сильными сообществами.

Защищенные сети используют модель "безопасность как услуга”. Это может быть предоставлено либо напрямую в сети Ethereum, либо пулом профессиональных валидаторов. Эти валидаторы запускают ноды в экосистеме Polygon и могут использоваться совместно несколькими проектами – концепция, аналогичная модели общей безопасности Polkadot. Защищенные цепочки обеспечивают высочайший уровень безопасности, но при этом жертвуют независимостью и гибкостью. Эту модель обычно предпочитают стартапы и проекты, ориентированные на безопасность.

Архитектура Polygon

Теперь, когда мы знаем, какие решения поддерживает Polygon, давайте немного углубимся в архитектуру, которая состоит из 4 абстрактных и составных слоев.

Слой Ethereum может быть использован сетями Полигон в качестве базового уровня и брать для себя высокую безопасность блокчейна Ethereum. Этот уровень реализован в виде набора смарт-контрактов на Ethereum и может использоваться для таких вещей, как финализация и контрольные точки, стейкинг, разрешение споров и обмен сообщениями между цепочками Ethereum и Polygon. Это необязательный уровень и может быть использован в проектах по желанию

Следующий уровень — это Security Layer (Уровень безопасности). Это еще один необязательный уровень, который может предоставлять функцию «валидаторы как услуга». Эта функция позволяет проектам использовать набор валидаторов, которые могут проверять правильность любой цепочки Полигон.

Этот уровень обычно реализуется в виде мета–блокчейна, который работает параллельно с Ethereum и отвечает за такие вещи, как управление валидаторами — регистрация/отмена регистрации, вознаграждения и проверка Polygon Chains.

Уровень безопасности полностью абстрактен и может иметь несколько реализаций с различными характеристиками. Этот уровень также может быть реализован непосредственно в Ethereum и использовать майнеров Ethereum в качестве валидаторов.

Следующий слой — Polygon Network Layer. Это первый обязательный слой в архитектуре полигона. Этот уровень состоит из суверенных блокчейн-сетей, где каждая сеть может поддерживать следующие функции: сопоставление транзакций, локальный консенсус и создание блоков.

И последнее, но не менее важное — это Execution Layer (Уровень выполнения). Этот уровень отвечает за интерпретацию и выполнение транзакций, включенных в цепочки Polygon. Он состоит из подуровней среды выполнения и логики выполнения.

Главный вывод, когда мы говорим об архитектуре Polygon, заключается в том, что она намеренно сделана универсальной и абстрактной. Это позволяет другим проектам, которые стремятся к масштабированию, использовать наилучшее решение для масштабирования, которое идеально соответствует их потребностям.

Эта архитектура также позволяет нескольким различным решениям масштабирования на основе Polygon взаимодействовать друг с другом. Это очень важно, так как предотвращает создание изолированных систем и постоянно увеличивает всю экосистему, именно по этому Polygon называют «интернетом» блокчейнов – разные проекты работающие в одной среде

Экосистема Polygon

Благодаря отличной гибкости решений Полигон, проект постоянно преобретает новых партнеров и пользователей сети.

На сегодняшний день, уже 7000 проектов и приложений используют Polygon в своих решениях, полный список проектов можно посмотреть на официальном сайте.

Децентрализованные приложения использующие Polygon

Среди DeFi площадок можно найти: QuickSwap, UniSwap, SushiSwap, Curve finance – наличие таких площадок в экосистеме проекта говорит о его принятии и востребованности в индустрии.

Как купить MATIC

Список криптовалютных бирж, на которых вы можете приобрести монету MATIC (Polygon):

  • HTX: Глобальная криптовалютная биржа с большим выбором криптовалютных пар, включая MATIC. HTX ценится за свои продвинутые технологии, высокую ликвидность и разнообразные торговые инструменты.
  • Bybit: Одна из наиболее популярных криптовалютных бирж, предлагает легкий доступ к покупке и продаже MATIC для начинающих и опытных трейдеров. Bybit привлекает пользователей своим дружелюбным интерфейсом и строгими мерами безопасности.
  • MEXC: Предлагает широкий ассортимент криптовалют и финансовых продуктов, включая MATIC. MEXC известна своими инновационными решениями в области торговли и инвестирования в криптовалюты.
  • Bitfinex: Платформа с одним из самых больших объемов торгов в криптовалютной индустрии, предлагает торговлю MATIC среди множества других криптовалют. Bitfinex привлекает продвинутых пользователей своими сложными инструментами и глубокой ликвидностью.
  • KuCoin: Популярная биржа среди трейдеров криптовалют благодаря своему широкому выбору альткоинов, включая MATIC. KuCoin известна своими низкими комиссиями и пользовательским интерфейсом, подходящим как для новичков, так и для опытных трейдеров.
Лучшие криптовалютные биржи работающие с рублём – мой ТОП 5
Эксклюзивно для vc.ru

Собрал для вас список лучших бирж этого года, только те которыми пользуюсь сам, смотрите и добавляйте в закладки.

В варианте покупки на бирже много плюсов, помимо простоты и безопасности, можно сразу купить MATIC используя банковскую карту или P2P перевод (от пользователя к пользователю) в котором биржа выступит гарантом сделки.

Где хранить MATIC

Монету MATIC можно хранить на множестве кошельков, например на кошельке Trust Wallet разбор которого можно прочитать здесь, еще могу выделить кошелек Metamask обзор которого можно посмотреть здесь, Метамаск существует в виде приложения на сматфон и в виде расширения для браузеров семейства Chrome, во втором случае он становиться очень удобным инструментом для работы с сайтами DeFi. Для использования Метамаска, необходимо добавить в него сеть Полигон, как это сделать смотрите здесь.

Подробный обзор способов хранения криптовалюты смотрите здесь.

Монета MATIC – обзор и перспективы

На день написание поста стоимость одной монеты MATIC – $1.8, текущее количество монет в обращении 7,5 миллиардов, а максимальное 10 миллиардов. Текущая капитализация проекта 13,5 миллиардов долларов.

Капитализация проекта Polygon

Актуальную информацию можно смотреть на сайте CoinMarketCap, CoinGecko или бирже.

На мой взгляд, Polygon вполне заслуженно входит в ТОП20 по капитализации т.к он является одним из фундаментальных, инфраструктурных проектов в индустрии, на основе которого будут работать многие другие приложения, развитие которых может привлечь дополнительные средства в сеть Полигон, тем самым увеличив капитализацию самого проекта и стоимости его монеты.

Остались вопросы? Появились новые? – добро пожаловать в комментарии!

Мой Telegram-канал с еженедельным дайджестом постов – https://t. me/polyanskiy_channel

В моем блоге вы найдете анализ перспективных проектов и технологий, обзоры и список лучших бирж, пошаговые инструкции по покупке биткоина и другой криптовалюты, а также разборы кошельков и подробные руководства для новичков и профессионалов. Присоединяйтесь! 🚀

0
8 комментариев
Написать комментарий...
ХВОСТ ВЕЛЯЕТ СОБАКОЙ

есть вопрос :у меня на бирже Crypto.com есть DOT ,как их вывести на MetaMask?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Метамаск не поддерживает блокчейн Polkadot, соответственно вывести монету DOT не получится, но можно вывести токенизированный DOT, например в сети HECO или в сети BSC. Какие из них поддерживает crypto.com не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кулькин

Привет. а есть с тобой контакт в телеграмм?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Если есть вопросы – пишите здесь, ответы помогут другим.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Оганес Шахназарян

Егор , привет ! Надеюсь ответишь .
Перевёл с биржи binance по сети bep 20 солану на холодный кошелёк ledger, все монеты отображаются в сети binance smart chain , а соланы нет . Хотя статус транзакции успешно . Я расстроен не знаю как быть . Установил метамаск добавил сеть binance smart chain добавил все токены , а солану не могу найти . нигде нет контракта . Как решить эту проблему ?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Я бы так действовал: проверил наличие токенов, в https://bscscan.com/ можно забить адрес и в выпадающем списке будут отображены все токены которые есть, там же будет ссылка на смарт-контракты этих токенов.

Solana это отдельный блокчейн, а не просто токен, то что переводится в BSC это «обернутая» Solana, думаю, с бинанса выводится этот https://coinmarketcap.com/currencies/wrapped-solana/

Ответить
Развернуть ветку
Оганес Шахназарян

Благодарю, помог ! Подписался слежу за тобой . Ввел свой адрес и вижу там монету Orbit Defi 58 штук. У меня такой монеты не было , это скам ?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Полянский
Автор

Возможно, скамеры отправляют на случайные адреса токены которые ничего не стоят в надежде на то, что пользователи будут искать как их продать и дадут разрешение на использование кошелька или введут сид-фразу на их сайте.
Никогда не вводите сид-фразу от Метамаска на сайтах, у Метамаска нет своих вебприложений. Ну и надо всегда проверять какие разрешения даете сайтам при подключении Метамаска.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда