Уход за плодовыми деревьями: основные моменты

Саженцам плодовых деревьев нужен полноценный уход в течение всего периода вегетации. В этот период формируется здоровье садовой культуры. Если игнорировать мероприятия по уходу, тогда яблоня, груша, слива или любое другое плодовое дерево просто погибнет.

Уход за плодовыми деревьями: основные моменты

Как подкармливать деревья?

Внесение минеральных и органических удобрений во время посадки избавит от лишних хлопот в дальнейшем. В последующие два года саженцы яблони или груши, в общем любого фруктового дерева, можно не подкармливать. В случае, когда удобрения не были использованы, то через несколько недель после посадки плодовые деревья надо подкормить. Для этой цели можно использовать куриный помет или коровяк, также минеральные удобрения. Обязательно стоит использовать азотные подкормки. Далее надо вносить удобрения согласно составленному графику.

Полив: обязательная процедура

В зависимости от погодных условий надо поливать саженец плодового дерева. Не стоит организовывать полив каждый день, поскольку из чрезмерно увлаженной почвы культура не сможет потреблять кислород, что приведет к загниванию корней.

Мульчирование торфом или опилками (слой 5-8 см) – обязательное мероприятие после полива. Можно использовать нетканый материал черного цвета. Мульча будет препятствовать быстрому испарению воды. Если идут постоянно дожди, то поливы надо сократить. Если осадки отсутствуют, то наоборот.

Защита от болезней и вредителей

Обязательно стоит провести опрыскивание плодовых деревьев инсектицидами ранней весной до появления почек. Не стоит дожидаться появления вредителей. При выборе готовых препаратов надо внимательно читать инструкции и строго соблюдать все правила. Обработки проводят в безветренный день. Обязательно надо соблюдать все пропорции работы с препаратами.

Весной стоит проводить санитарную обрезку плодового дерева, также надо заниматься формированием кроны.

Осенний уход

Осенью надо уделить внимание 2 моментам:

· Влагозарядковый полив: несколько ведер воды на одно дерево;

· Покраска ствола: используют садовую краску или известь.

Сорняки не должны расти в приствольном круге, потому что они истощают саженцы плодовых деревьев достаточно быстро.

Если в саду растут теплолюбивые культуры, то их надо защитить от зимних морозов. Надо укрыть штамбы нетканым материалом и лапником. Для выращивания в Подмосковье надо выбирать морозостойкие сорта, которые будут отлично справляться с местными зимами.

Уход за плодовыми деревьями: основные моменты

Садоводство: трудоемкий процесс

Нельзя оставлять плодовые деревья без внимания в саду. В противном случае они одичают и перестанут плодоносить. На самом деле организовать полноценный уход не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Стоит ознакомиться с особенностями выращивания выбранных сортов для того, чтобы организовать им полноценный уход в течение всего года. Рекомендуется купить саженцы плодовых деревьев в питомнике, который гарантирует их качество и здоровье.

55 показов
3535 открытий
Начать дискуссию