Семь видов разрешения, автоматические субтитры и монетизация: как поменялось VK Видео в 2021 году

И что ждёт сервис в 2022

В 2021 году VK сменила название и продолжила строить экосистему вокруг «ВКонтакте» и других проектов. Сама социальная сеть одной из первых в мире внедрила протокол QUIC, а «VK Звонки» первыми сняли все ограничения на количество участников: в звонке может участвовать сколько угодно людей — и все с включёнными камерами.

Одним из первых направлений по количеству нововведений стали видеотехнологии. Платформу «VK Видео» запустили на фоне роста интереса пользователей и сообществ к видеоконтенту. В ней объединили ролики из «ВКонтакте», «Одноклассников», «Клипов» и других продуктов VK, чтобы пользователи могли активнее смотреть всё в одном месте.

Рассказываем о самых значимых новшествах сервиса.

Плеер с поддержкой 4K и фоновым просмотром

Первым серьёзным обновлением видеосервиса стал новый плеер, который перезапустили впервые за три года. В нём появилась поддержка 4K-разрешения: раньше смотреть видео можно было в максимальном разрешении 1080p, а теперь выбрать можно из семи вариантов — от 144p до 2160p.

Причиной изменений стал рост потребления видеоконтента, который заметили в VK: выручка от него за год выросла в пять раз. Просмотр видео решили переосмыслить: на iOS и Android видео теперь можно смотреть в фоновом режиме «картинка в картинке», а изображение можно транслировать на «умные» телевизоры с поддержкой AirPlay или Chromecast.

Максимальный объём загружаемых файлов увеличили в 128 раз с 2 до 256 Гб — это почти шесть часов видео в разрешении 4K в кодеке H.264. Теперь профессиональные авторы смогут делиться контентом с минимальной потерей качества; раньше возможности площадки были ограничены.

Платформа начала поддерживать трансляции с «неограниченным количеством зрителей». Для этого использовали особые технологии адаптивного видеостриминга с масштабируемой архитектурой. То есть сервис сам подстраивается под условия просмотра в зависимости от устройства и стабильности сети пользователя, чтобы передавать данные с минимумом задержек, зависаний и скачков качества.

Для этого «VK Видео» обрабатывает исходящий поток: использует аппаратные возможности устройства, кодирует видео на серверах, раздаёт через сети доставки контента (CDN). Соцсеть также работает с доставкой контента зрителю: подбирает подходящий кодек, подстраивает разрешение под сеть и выбирает, на что сделать приоритет.

Система пытается балансировать между тремя элементами — скоростью, качеством и затратой ресурсов. Чаще всего добиться всего сразу нельзя, поэтому она назначает приоритет чему-то одному, оптимизируя другие настройки. Например, спортивным трансляциям важна минимальная задержка, поэтому система в первую очередь обеспечивает именно это.

Запуск «VK Видео» и «Витрины» с рекомендациями

Сразу после ребрендинга VK запустили единую видеоплатформу, в которой собрали видеотехнологии и контент компании из двух крупнейших соцсетей и всех других продуктов.

В первый же день после обновления платформа «VK Видео» заявила о ежемесячной аудитории в 40 млн человек за счёт объединения нескольких видеосервисов. Разработчикам не нужно будет разрабатывать несколько разных продуктов, а значит, пользователи будут чаще и быстрее получать заметные улучшения нового видеосервиса.

Вместе с единым видеоплеером «VK Видео» запустила в социальной сети «ВКонтакте» новую «видеовитрину» — с системой рекомендаций на основе машинного обучения. Модель с помощью нейросетей различает более 1000 параметров видео, от людей и объектов до эмоций героев в роликах и их жанров, — и с опорой на это выдаёт рекомендации. Фанатам космоса соцсеть предложит ролики об МКС и Илоне Маске, поклонникам кино — трейлеры, а геймерам — записи геймплея видеоигр.

Теперь «Витрина» — это не просто каталог роликов, а страница с персональной подборкой контента. VK начала активнее сотрудничать с правообладателями и расширила библиотеку кино, сериалов, телешоу и не только: например, во вкладке «Фильмы» можно выбирать из нескольких сотен вышедших картин вроде «1+1» или «Голодных игр», в «Шоу» есть проекты с Беаром Гриллзом и Гордоном Рамси, а в «Спорте» — вырезки из матчей КХЛ.

Создавая VK Видео, мы собрали воедино весь многолетний опыт команды по работе со стримингом, live-трансляциям, low-latency обработкой видео и реализовали новые передовые технологии в рамках единой видеоплатформы. Это в том числе позволило усовершенствовать и внедрить новые решения для доставки контента: перейти на современный протокол QUIC, расширить CDN, использовать более эффективные способы кодирования видео и увеличить лимит на загрузку видеофайлов до 256 гигабайт, а качество поднять до 4К. Благодаря чему предоставить нашим пользователям консистентный опыт независимо от устройства, его мощности или стабильности сети.

Александр Тоболь

,

СТО ВКонтакте, VK Видео и VK Звонков

Поиск по видео тоже обновили: улучшили с помощью технологий машинного обучения и открыли для всех пользователей интернета. Результаты поиска зависят от активности зрителя и его запроса: чтобы найти подходящий ролик достаточно указать тематику и качество видео. Весь видеоконтент можно посмотреть в соцсети бесплатно, а «Витрина» доступна даже без регистрации.

Автоматические субтитры

Торрето Мудрость
Кнопка Кнопка
!function(e){var t={};function o(n){if(t[n])return t[n].exports;var r=t[n]={i:n,l:!1,exports:{}};return e[n].call(r.exports,r,r.exports,o),r.l=!0,r.exports}o.m=e,o.c=t,o.d=function(e,t,n){o.o(e,t)||Object.defineProperty(e,t,{enumerable:!0,get:n})},o.r=function(e){"undefined"!=typeof Symbol&&Symbol.toStringTag&&Object.defineProperty(e,Symbol.toStringTag,{value:"Module"}),Object.defineProperty(e,"__esModule",{value:!0})},o.t=function(e,t){if(1&t&&(e=o(e)),8&t)return e;if(4&t&&"object"==typeof e&&e&&e.__esModule)return e;var n=Object.create(null);if(o.r(n),Object.defineProperty(n,"default",{enumerable:!0,value:e}),2&t&&"string"!=typeof e)for(var r in e)o.d(n,r,function(t){return e[t]}.bind(null,r));return n},o.n=function(e){var t=e&&e.__esModule?function(){return e.default}:function(){return e};return o.d(t,"a",t),t},o.o=function(e,t){return Object.prototype.hasOwnProperty.call(e,t)},o.p="",o(o.s=0)}([function(e,t,o){"use strict";o.r(t);const n=e=>{if("object"==typeof Air){Air.import("module.ajaxify").one("Before page changed",()=>{e&&e()})}};((e="teaser",t=[],o="vc")=>{const r={root:e,index:e+"--index",entry:e+"--entry",loaded:e+"--loaded",location:e+"--%location%",sitename:`${e}--${window.__codename||o}`},a=document.querySelector("."+r.root),c=document.querySelector('[air-module="module.feed"]');if(a){a.classList.add(r.sitename),-1===r.location.indexOf("location")&&a.classList.add(r.location),c?a.classList.add(r.index):a.classList.add(r.entry);const e=()=>{a.classList.add(r.loaded)};return new Promise(o=>{var c;(c=t,Promise.all(c.map((function(e){return new Promise((function(t){var o=document.createElement("img");o.onload=()=>{t(o)},o.onerror=t,o.src=e}))})))).then(()=>{o({showBanner:e,oneBeforePageChange:n,rootHTML:a,css:r,siteName:window.__codename})})})}})("spc-tv-torretto-container",["https://leonardo.osnova.io/273615a2-30d4-5fb9-b4d1-673623125c51/","https://leonardo.osnova.io/b30eb811-d00e-5ac3-8d8c-9c6dc5983870/","https://leonardo.osnova.io/485234ce-ca34-5363-b87a-3693c4982faf/","https://leonardo.osnova.io/d3fc50bb-a86c-575f-b391-827151388e58/"]).then(e=>{const t=document.querySelector(".spc-tv-torretto-container"),o=t.querySelector(".spc-tv-torretto-container-button--active"),n=t.querySelector(".spc-tv-torretto-container__text");o.addEventListener("click",()=>{o.classList.add("spc-tv-torretto-container-button--active--off"),n.classList.add("spc-tv-torretto-container__text--on")}),e.showBanner()})}]);

Просто автоматическими субтитрами уже никого не удивить. Платформа «VK Видео» решила пойти дальше и создать технологию, которая не только генерирует текст, но и маркирует начало и конец предложения (расставляет заглавные буквы и знаки препинания). А сам текст синхронизируется с аудио: субтитры появляются ровно в момент «говорения».

Такие субтитры позволяют смотреть ролики в любых условиях, даже когда нет возможности включить звук. Они также помогают учить русский язык иноязычным пользователям и открывают доступ к просмотру контента для людей с нарушениями слуха.

Звук проходит через четыре этапа, прежде чем превращается в расшифровку. Сначала запись очищают от фоновых звуков, затем нейросеть распознаёт слова и формирует текст, после этого расставляет знаки препинания и заглавные буквы. «ВКонтакте» уже давно развивает распознавание голоса — заметив, как эффективно технология работает с голосовыми сообщениями, разработчики решили использовать её и для автоматических субтитров.

Пока субтитры работают еще не во всех роликах, но в будущем запустятся для всего контента в библиотеке, а VK планирует дообучить технологию, чтобы она разделяла речь разных спикеров на отдельные реплики.

Автоулучшение качества с помощью нейросетей NeuroHD

Телевизор
!function(e){var t={};function o(n){if(t[n])return t[n].exports;var r=t[n]={i:n,l:!1,exports:{}};return e[n].call(r.exports,r,r.exports,o),r.l=!0,r.exports}o.m=e,o.c=t,o.d=function(e,t,n){o.o(e,t)||Object.defineProperty(e,t,{enumerable:!0,get:n})},o.r=function(e){"undefined"!=typeof Symbol&&Symbol.toStringTag&&Object.defineProperty(e,Symbol.toStringTag,{value:"Module"}),Object.defineProperty(e,"__esModule",{value:!0})},o.t=function(e,t){if(1&t&&(e=o(e)),8&t)return e;if(4&t&&"object"==typeof e&&e&&e.__esModule)return e;var n=Object.create(null);if(o.r(n),Object.defineProperty(n,"default",{enumerable:!0,value:e}),2&t&&"string"!=typeof e)for(var r in e)o.d(n,r,function(t){return e[t]}.bind(null,r));return n},o.n=function(e){var t=e&&e.__esModule?function(){return e.default}:function(){return e};return o.d(t,"a",t),t},o.o=function(e,t){return Object.prototype.hasOwnProperty.call(e,t)},o.p="",o(o.s=0)}([function(e,t,o){"use strict";o.r(t);const n=e=>{if("object"==typeof Air){Air.import("module.ajaxify").one("Before page changed",()=>{e&&e()})}},r=e=>new Promise(t=>{const o=document.createElement("script");o.onload=t,o.src=e,document.body.appendChild(o)});((e="teaser",t=[],o="vc")=>{const r={root:e,index:e+"--index",entry:e+"--entry",loaded:e+"--loaded",location:e+"--%location%",sitename:`${e}--${window.__codename||o}`},i=document.querySelector("."+r.root),s=document.querySelector('[air-module="module.feed"]');if(i){i.classList.add(r.sitename),-1===r.location.indexOf("location")&&i.classList.add(r.location),s?i.classList.add(r.index):i.classList.add(r.entry);const e=()=>{i.classList.add(r.loaded)};return new Promise(o=>{var s;(s=t,Promise.all(s.map((function(e){return new Promise((function(t){var o=document.createElement("img");o.onload=()=>{t(o)},o.onerror=t,o.src=e}))})))).then(()=>{o({showBanner:e,oneBeforePageChange:n,rootHTML:i,css:r,siteName:window.__codename})})})}})("sp-ct-tv",["https://leonardo.osnova.io/cce680a9-d863-53a9-b24e-014a786d514b/","https://leonardo.osnova.io/921ac45f-0e2d-5a8b-939a-81f060d55c73/","https://leonardo.osnova.io/5deb807b-1944-5401-9496-cba6a00a4c12/"]).then(async e=>{const t=document.querySelector(".sp-ct-tv-slider"),o=(document.querySelector(".sp-ct-tv__bubble"),document.querySelector(".sp-ct-tv-cmp-image"));function i(e,t){var o=t.value;e.size[0]=o/2,e.size[1]=o/2}await r("https://cdnjs.cloudflare.com/ajax/libs/pixi.js/5.1.3/pixi.min.js"),await r("https://cdn.jsdelivr.net/npm/pixi-filters@latest/dist/pixi-filters.js");const[s,a]=(e=>{const t=new PIXI.Application({width:300*window.devicePixelRatio,height:300*window.devicePixelRatio,backgroundAlpha:0});e.appendChild(t.view),t.view.classList.add("sp-ct-tv__leva");const o=new PIXI.filters.PixelateFilter(1),n=new PIXI.Container;n.filters=[o];const r=new PIXI.Sprite.from("https://leonardo.osnova.io/921ac45f-0e2d-5a8b-939a-81f060d55c73/");return r.width=300*window.devicePixelRatio,r.height=300*window.devicePixelRatio,n.addChild(r),o.size[0]=1,o.size[1]=1,t.stage.addChild(n),[t,o]})(o);for(let o of document.querySelectorAll('input[type="range"].sp-ct-tv-slider-progress')){o.style.setProperty("--value",o.value),o.style.setProperty("--min",""==o.min?"0":o.min),o.style.setProperty("--max",""==o.max?"100":o.max);const r=document.querySelector(".sp-ct-tv__bubble"),d=e=>{e.style.setProperty("--value",o.value);const{valueAsNumber:t,max:n,offsetWidth:s}=e,d=t/(n/(s-60))-0+"px";r.style.setProperty("--bubble-left",d),i(a,e)};d(t),o.addEventListener("input",({target:e})=>{d(e)}),t.addEventListener("mouseover",()=>{r.classList.add("sp-ct-tv__bubble--hover")}),t.addEventListener("mouseout",()=>{r.classList.remove("sp-ct-tv__bubble--hover")}),t.addEventListener("mousedown",()=>{r.classList.add("sp-ct-tv__bubble--pressed")}),t.addEventListener("mouseup",()=>{r.classList.remove("sp-ct-tv__bubble--pressed")});const c=()=>{d(t)};window.addEventListener("resize",c),n(()=>{s.destroy(),window.removeEventListener("resize",c)}),e.showBanner()}})}]);

После перезапуска плеера и новой платформы «VK Видео» в компании научились повышать разрешение для уже опубликованных роликов. По словам разработчиков, NeuroHD улучшает качество вдвое и убирает «шумы» на картинке. Даже «мыльные» ролики из 2000-х можно посмотреть в улучшенном качестве.

Технология работает в реальном времени и одинаково хорошо справляется как с любительским, так и с профессиональным контентом. Для обучения нейросети использовали специальный набор данных из библиотеки «VK Видео» — это позволило создать более эффективный алгоритм.

Технология построена на основе генеративно-состязательных сетей (GAN). Это означает, что при обучении используют две модели — одна генерирует улучшенные изображения, а вторая постоянно пытается сверить их с настоящими. Таким образом, алгоритмы состязаются друг с другом, повышая разрешение в реальном времени.

Пока улучшить видео могут только некоторые крупные сообщества вроде iFeed и TJ, — список постоянно растёт. Желающие могут подать заявку на подключение.

Новый способ монетизации

В августе 2021 года «ВКонтакте» запустила для сообществ ранний доступ к монетизации видео. Это позволило администраторам и командам групп и публичных страниц получать долю от рекламы в их роликах.

Недавно «VK Видео» подвела итоги эксперимента. Оказалось, что общий доход участников от рекламы показал рост до 50%, а с момента старта количество публикуемых в сообществах роликов выросло вдвое. Самый большой прирост зафиксировали у крупных групп с оригинальным контентом, а самыми востребованными темами роликов оказались юмор, развлечения, спорт и образование.

Теперь монетизацию открыли для всех сообществ, которые подходят под условия. Достаточно не нарушать законы РФ, правила «ВКонтакте» и права третьих лиц, на сообщество должно быть подписано не меньше пяти тысяч человек, а ролики нужно загружать через плеер соцсети.

«VK Видео» выращивает собственных блогеров. Для этого платформа запустила проект #VKVideoSquad , в котором приняли участие более 120 авторов — на протяжении конкурса они смотрели видеолекции и выполняли домашние задания от профильных специалистов. За время работы курса количество подписчиков VK Squad выросло до 32 тысяч человек, а видео суммарно собрали более 4,5 млн просмотров и 20 тысяч комментариев.

Чего ждать в 2022 году

В ближайшее время «VK Видео» планирует увеличивать долю высококлассного контента от правообладателей. Для этого платформа начнёт сотрудничать с крупными студиями-поставщиками — до конца года обещают загрузить более 50 тысяч фильмов и сериалов. Отдельный фокус платформа делает на эксклюзивном контенте собственного производства – как в горизонтальном, так и вертикальном форматах. Кроме того, «VK Видео» заявляла о планах выпустить отдельное приложение — в первую очередь на Smart TV.

Ежегодно в VK Видео загружается свыше 250 миллионов видео: из них 80% — это UGC-контент, а 20% — профессиональный. Библиотека контента постоянно растет, а мы продолжаем инвестировать в технологии, которые расширят пользовательский опыт — как для просмотра, так и для взаимодействия авторов с аудиторией и создания новых форматов контента. Нейросетевые рекомендации, новый поиск, автоулучшение качества NeuroHD, автоматические субтитры, сотрудничество с производителями контента и собственное производство делают технологическую платформу VK Видео востребованной миллионами зрителей.

Александр Тоболь

,

СТО ВКонтакте, VK Видео и VK Звонков

Компания также собирается создавать оригинальный контент: реалити-шоу «Улица» уже доступно, а в ближайшее время выпустят ещё 14 проектов, в том числе и в вертикальном формате. Высокое разрешение распространят на всю библиотеку платформы, а монетизацию добавят в прямые эфиры, чтобы авторы трансляций тоже могли зарабатывать.

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Истории компаний

Пока наскребешь 5000 тысяч подписчиков в ВК для монетизации, десять лет пройдет, всем проще ютуб развивать

Ответить
Развернуть ветку
Korol Putzka

Тебе не понадобится развивать ютуб, когда его отключат нахуй 🤌

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Радищев

Поэтому лучше начинать сразу с Рутуба

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда