{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Без насиженных мест

Особенности работы в Yota: отсутствие персонального рабочего места, по-настоящему гибкий график, выходные вместо корпоративов.

Офис мобильного оператора Yota находится на 13 этаже стеклянного небоскрёба на Оружейном переулке. Большие панорамные окна открывают вид на Москву, а в фойе рядом со стойкой ресепшн есть мягкие места для просмотра сериала «Пробки на Садовом». Так сотрудники называют нескончаемый поток автомобилей, который движется по Садовому кольцу. В новое помещение Yota заехала в июле 2017 года.

С переездом команда усовершенствовала прежние правила работы и организации пространства, которые, как и весь свой продукт, Yota стремится уложить в принцип «Как должно быть».

Свободный стол

Если кто-то из сотрудников после окончания рабочего дня оставляет на столе свои вещи, на следующий день он может не найти их на месте. В офисе Yota введена система «Свободный стол», согласно которой никто не может сделать какое-либо рабочее место своим навсегда. Нельзя не только оставлять что-то на столе, но и предъявлять права на какое-то место. Вещи нарушителей во время внедрения системы руководитель компании раньше по вечерам складывал на стойку ресепшн.

Это правило помогает сотрудникам чаще общаться друг с другом. Специалисты разных отделов узнают о работе друг друга. Все в компании осведомлены, какую рекламу выпускает маркетинг, о чем пишет PR и какие продукты придумывают продуктологи. И если кому-то нужно поработать над проектом командой, можно просто сесть вместе в любом месте офиса.

Переговорка и по совместительству кабинет директора
Рабочая зона с мониторами, к которым можно подключить ноутбук
Стеклянные стены по бокам — это переговорки

«Свободный стол» помогает рационально распределять рабочие места. По статистике компании, каждый день в офисе по разным причинам, в том числе из-за гибкого графика, отсутствует до 15% сотрудников. При обычных условиях их места пустовали бы, а в Yota их занимают другие сотрудники. Еще это позволило отдать больше площадей под переговорки для совещаний и обсуждения идей.

Наём и адаптация

Помимо профессиональных качеств, идеальный кандидат в Yota должен быть гибким и не иметь проблем с коммуникацией. На этапе собеседования отбирают тех, кто по складу, характеру и взглядам соответствует другим работникам. Так удаётся сохранять внутри компании приятельские отношения. Поэтому новые сотрудники легко знакомятся с коллегами и быстро проходят период адаптации.

Каждые три месяца всех новичков собирают на Yota NEO. Это двухдневное мероприятие, на котором выступают все ключевые топ-менеджеры, включая генерального директора. В течение трех часов он рассказывает про культуру, цели и продукты компании. Помимо прочего, на Yota NEO новые сотрудники получают рекомендации, как вести себя в соцсетях и как помочь сделать компанию лучше.

Фойе и стойка ресепшн

В Yota горизонтальная система управления. Все, включая генерального директора, общаются друг к другу на «ты» и нет жёсткой системы контроля. В компании высокий уровень доверия к сотрудникам, благодаря чему на работу можно приходить и уходить в любое время. При необходимости можно и вовсе не приходить в офис, но оставаться на связи. Или, если обязательно нужно быть на месте, но не с кем оставить ребенка, можно привести его с собой и на время оставить в комнате отдыха с приставкой и раскрасками. Главное — развивать свои проекты.

В компании существует дополнительное вознаграждение. Его размер зависит от достижения целей компании и индивидуальных целей конкретного сотрудника. Цели компании каждый воспринимает как свои собственные — это помогает Yota достигать высоких результатов.

YotaTeam

Для внутренней коммуникации в компании используют закрытую группу YotaTeam во «ВКонтакте». Там хранятся все необходимые сотрудникам документы. Новички здесь знакомятся с коллегами и рассказывают о себе. И здесь же проходят важные трансляции. Например, Yota TV на Новый год, когда каждый офис отмечал праздник в своём стиле. В Москве решили отметить праздник в концепции «Бомж Party».

Так выглядит раздел YotaChoice

В YotaTeam находится один из важнейших разделов — YotaChoice. Это система, в которой сотрудники могут сами управлять своим социальным пакетом и тратить баллы. Баланс зависит от должности и региона. На эти баллы нужно обязательно оформить медицинскую страховку: базовую или расширенную. На оставшееся можно компенсировать связь, изучение языков и занятия спортом. Или купить что-то из фирменных товаров Yota: толстовки, платья, значки, браслеты, рюкзаки.

Еда

Купить еду можно не выходя из офиса в вендинговом автомате. Ассортимент состоит только из полезных продуктов, которые продаются там по сниженным ценам. В нем нет газировки, а вместо обычных шоколадных батончиков — протеиновые.

Вендинговый автомат без вредной еды

Обед с салатом обходится сотрудникам Yota всего в 100 рублей. Сделать еду такой доступной получилось за счёт отказа от части сладостей, которые закупались для сотрудников. Компания уменьшила объемы, а освободившиеся средства направила на компенсацию стоимости еды из автомата.

Праздники

В 2018 году сотрудники Yota не отмечали 23 февраля и 8 марта в офисе. Не было цветов, конфет, шариков и прочих атрибутов праздника. Вместо этого руководство прибавило всем один выходной день. Таким образом, 22 февраля и 7 марта у Yota был официальный выходной. В компании понимают, что в предпраздничные дни эффективность труда сокращается, потому что часть времени люди все равно тратят не на решение задач, а на поздравления. Сотрудники в Yota достаточно много работают для того, чтобы позволить себе два дополнительных выходных без ущерба рабочим задачам.

Зато в праздник превратился переезд компании на новое место. Yota организовала пижамную вечеринку в честь новоселья в новом офисе. Из рабочих зон убрали столы, поставили кулеры с алкоголем. Новоселье вместе с сотрудниками Yota отмечали и гости, которым был открыт доступ во все помещения офиса.

Сухой бассейн на новоселье Yota
Поход в горы на 10-летие компании

Свое 10-летие Yota отмечала в горах недалеко от Сочи. 60% сотрудников со всей России три дня жили на природе, участвовали в соревнованиях и ходили в пеший поход. И это одно из событий, которые помогают людям проявить себя, познакомиться с коллегами и проникнуться духом Yota.

Несколько вакансий Yota на vc.ru

0
85 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ольга Алексеева

В Yota работают люди с особым складом характера. Мы не хотим сидеть в отдельных кабинетах или за столами с перегородками, чтобы кто-нибудь вдруг даже случайно не увидел монитор соседа. Такая система, наши принципы, стиль работы, конечно же, не всем могут нравиться или подходить. Но если это все нравится, то человек точно наш.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

В Yota работают люди с особым складом характера. Мы не хотим сидеть в отдельных кабинетах или за столами с перегородками, чтобы кто-нибудь вдруг даже случайно не увидел монитор соседа

===

Прелестный бред HR. Особенно умиляет "МЫ". Правильнее написать так "руководство считает, что так лучше и мы берем на работу людей, которые смогли показать , что они тоже так думают (или имитируют это). За деньги люди готово сделать многое. Завтра придет новый гендир и скажет, что лучше кабинеты и кто не согласен, может уходить - как думаете, сколько времени займет у HR объяснить пользу кабинетов?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Буреев

Абсолютно точно высказали мысль, которая крутилась в голове.

Чёт тоже, когда переходил по кликбейному заголовку, то прям подумал - ну вот, скорей всего у чуваков всё по уму, а на деле такой совок )

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Да это не совок, так мир устроен: никто не ссыт против ветра.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Буреев

Резонно, конечно

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Переведу, у нас работают только те кого устраивает такой порядок. А вы нас не интересуете.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Алексеева

В каждой компании работают только те, кого устраивает порядок этой компании. :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Ну если вы видите, исходя из комментариев, что ваш порядок нравится далеко не всем. Не значит ли это, что не стоит им гордится, а принимать, как перечень компромисов.

По праздникам. Вы молодцы.

А сам офис, ну так, купили коворкинг количество людей в офисе больше чем рабочих мест, давайте сделаем гибкий график, и еще что нибудь, чтобы площади хватило. Такая могла быть мотивация при организации рабочего места, и решения которые вы использовали. Но с комфортной работой команды это мало связано.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Те, кто не нашел лучше - так правильнее сказать. Не устраивают, но платят норм и других оферов нет. Вот это более распространенная ситуация.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

А можете рассказать если не секрет, какие группы отделы работают в этом офисе, логисты допустим, менеджеры ит отдел, разработчики, еще кто?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Алексеева

В московском офисе компании работают - аналитики, PR, маркетинг, СБ, документооборот, HR, лицензирование, коммерсанты, обучение, отдел клиентского опыта.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Тогда снимаю все свои претензии. Был не прав. Эти группы работают в коллаборации намного чаще чем ЦА этого сайта.

Ответить
Развернуть ветку
p0st

Наброшу пожалуй, а топы тоже сидят со всеми вместе? конкурируют за столы?))

Действительно, в йоте, есть интересные инициативы вроде удаленной работы, которую внедрили одной из первых - бери ноут и иди работай в кафе, музеи, куда угодно. Но! Это не отменяет корп стандартов больших компаний, внутренних интриг, настженных мест и прочего, что есть у любого крупняка.

Из значительных минусов - часто стараются предложить ниже рынка мотивируя, той самой особенностью и корп культурой. Но это на любителя, я предпочитаю, чтобы оплата была выше рынка, а кто-то и на протеиновый батончик согласится ))

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда