Без насиженных мест

Особенности работы в Yota: отсутствие персонального рабочего места, по-настоящему гибкий график, выходные вместо корпоративов.

Офис мобильного оператора Yota находится на 13 этаже стеклянного небоскрёба на Оружейном переулке. Большие панорамные окна открывают вид на Москву, а в фойе рядом со стойкой ресепшн есть мягкие места для просмотра сериала «Пробки на Садовом». Так сотрудники называют нескончаемый поток автомобилей, который движется по Садовому кольцу. В новое помещение Yota заехала в июле 2017 года.

С переездом команда усовершенствовала прежние правила работы и организации пространства, которые, как и весь свой продукт, Yota стремится уложить в принцип «Как должно быть».

Свободный стол

Если кто-то из сотрудников после окончания рабочего дня оставляет на столе свои вещи, на следующий день он может не найти их на месте. В офисе Yota введена система «Свободный стол», согласно которой никто не может сделать какое-либо рабочее место своим навсегда. Нельзя не только оставлять что-то на столе, но и предъявлять права на какое-то место. Вещи нарушителей во время внедрения системы руководитель компании раньше по вечерам складывал на стойку ресепшн.

Это правило помогает сотрудникам чаще общаться друг с другом. Специалисты разных отделов узнают о работе друг друга. Все в компании осведомлены, какую рекламу выпускает маркетинг, о чем пишет PR и какие продукты придумывают продуктологи. И если кому-то нужно поработать над проектом командой, можно просто сесть вместе в любом месте офиса.

Переговорка и по совместительству кабинет директора
Рабочая зона с мониторами, к которым можно подключить ноутбук
Стеклянные стены по бокам — это переговорки

«Свободный стол» помогает рационально распределять рабочие места. По статистике компании, каждый день в офисе по разным причинам, в том числе из-за гибкого графика, отсутствует до 15% сотрудников. При обычных условиях их места пустовали бы, а в Yota их занимают другие сотрудники. Еще это позволило отдать больше площадей под переговорки для совещаний и обсуждения идей.

Наём и адаптация

Помимо профессиональных качеств, идеальный кандидат в Yota должен быть гибким и не иметь проблем с коммуникацией. На этапе собеседования отбирают тех, кто по складу, характеру и взглядам соответствует другим работникам. Так удаётся сохранять внутри компании приятельские отношения. Поэтому новые сотрудники легко знакомятся с коллегами и быстро проходят период адаптации.

Каждые три месяца всех новичков собирают на Yota NEO. Это двухдневное мероприятие, на котором выступают все ключевые топ-менеджеры, включая генерального директора. В течение трех часов он рассказывает про культуру, цели и продукты компании. Помимо прочего, на Yota NEO новые сотрудники получают рекомендации, как вести себя в соцсетях и как помочь сделать компанию лучше.

Фойе и стойка ресепшн

В Yota горизонтальная система управления. Все, включая генерального директора, общаются друг к другу на «ты» и нет жёсткой системы контроля. В компании высокий уровень доверия к сотрудникам, благодаря чему на работу можно приходить и уходить в любое время. При необходимости можно и вовсе не приходить в офис, но оставаться на связи. Или, если обязательно нужно быть на месте, но не с кем оставить ребенка, можно привести его с собой и на время оставить в комнате отдыха с приставкой и раскрасками. Главное — развивать свои проекты.

В компании существует дополнительное вознаграждение. Его размер зависит от достижения целей компании и индивидуальных целей конкретного сотрудника. Цели компании каждый воспринимает как свои собственные — это помогает Yota достигать высоких результатов.

YotaTeam

Для внутренней коммуникации в компании используют закрытую группу YotaTeam во «ВКонтакте». Там хранятся все необходимые сотрудникам документы. Новички здесь знакомятся с коллегами и рассказывают о себе. И здесь же проходят важные трансляции. Например, Yota TV на Новый год, когда каждый офис отмечал праздник в своём стиле. В Москве решили отметить праздник в концепции «Бомж Party».

Так выглядит раздел YotaChoice

В YotaTeam находится один из важнейших разделов — YotaChoice. Это система, в которой сотрудники могут сами управлять своим социальным пакетом и тратить баллы. Баланс зависит от должности и региона. На эти баллы нужно обязательно оформить медицинскую страховку: базовую или расширенную. На оставшееся можно компенсировать связь, изучение языков и занятия спортом. Или купить что-то из фирменных товаров Yota: толстовки, платья, значки, браслеты, рюкзаки.

Еда

Купить еду можно не выходя из офиса в вендинговом автомате. Ассортимент состоит только из полезных продуктов, которые продаются там по сниженным ценам. В нем нет газировки, а вместо обычных шоколадных батончиков — протеиновые.

Вендинговый автомат без вредной еды

Обед с салатом обходится сотрудникам Yota всего в 100 рублей. Сделать еду такой доступной получилось за счёт отказа от части сладостей, которые закупались для сотрудников. Компания уменьшила объемы, а освободившиеся средства направила на компенсацию стоимости еды из автомата.

Праздники

В 2018 году сотрудники Yota не отмечали 23 февраля и 8 марта в офисе. Не было цветов, конфет, шариков и прочих атрибутов праздника. Вместо этого руководство прибавило всем один выходной день. Таким образом, 22 февраля и 7 марта у Yota был официальный выходной. В компании понимают, что в предпраздничные дни эффективность труда сокращается, потому что часть времени люди все равно тратят не на решение задач, а на поздравления. Сотрудники в Yota достаточно много работают для того, чтобы позволить себе два дополнительных выходных без ущерба рабочим задачам.

Зато в праздник превратился переезд компании на новое место. Yota организовала пижамную вечеринку в честь новоселья в новом офисе. Из рабочих зон убрали столы, поставили кулеры с алкоголем. Новоселье вместе с сотрудниками Yota отмечали и гости, которым был открыт доступ во все помещения офиса.

Сухой бассейн на новоселье Yota
Поход в горы на 10-летие компании

Свое 10-летие Yota отмечала в горах недалеко от Сочи. 60% сотрудников со всей России три дня жили на природе, участвовали в соревнованиях и ходили в пеший поход. И это одно из событий, которые помогают людям проявить себя, познакомиться с коллегами и проникнуться духом Yota.

Несколько вакансий Yota на vc.ru

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Александр Нгуен

Каким бы крутым у вас не был головной офис, менеджерская работа в регионах построена по методе тирании и тотального контроля. Извините, посрать во время рабочего дня нельзя не отпросившись. Рабский труд за гроши.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Нгуен

Как говорил один мой друг: «Перед тем как доебаться, попробуй разобраться».

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда