33
22
4
3
2
2
1
Когда смотрел фильм, не мог понять, что в них выдающегося. Поясню для тех, кто не в теме, собрались бывшие сотрудники Тинькофф и сделали по сути тоже самое второй раз. И если в первый это было чем-то новым и сделано было в конкретной среде, круче остальных "больших" банков, то сейчас это просто повторение уже отработанной модели. Конкуренции нет, нужно просто научить работать ленивых мексиканцев. Я тут немного утрирую, но такой вот диссонанс возник. Касательно темы, в любом стартапе ты меняешь своё личное время и здоровье на возможность быстрого роста (если ты не совладелец). Это лотерея, получается далеко не у всех.

Anthropic не любит российские IP - это факт. Большинство теряет аккаунты в первую неделю из-за трёх конкретных ошибок: общий VPN, грязный браузер, смена сервера на ходу. Ниже разберем, что делать на каждом этапе, включая оплату.

Что подготовить до регистрации

4

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Фото РБК
10
1
1
1
1
Мозг не фиксирован: учёный 30 лет доказывал это, а бегущие мыши поставили точку

В начале XX века испанский нейроанатом Сантьяго Рамон-и-Кахаль, которого считают отцом современной нейронауки, провозгласил: взрослый мозг структурно заморожен. Нейроны, которые есть у тебя в 25 лет, останутся с тобой навсегда. Новых не будет. Единственный вектор движения мозга после зрелости - вниз, к угасанию.

258
64
5
3
1
1
Удивительно, сколько проблем со здоровьем упирается в одну и ту же вещь - мы слишком мало двигаемся)

Я — банковский юрист.

По вечерам и выходным я надеваю курьерский рюкзак и развожу WB заказы по своему району. За несколько месяцев я доставил около 1000 заказов и побывал на пороге сотен квартир.

Когда я рассказываю коллегам о том, что подрабатываю курьером, их реакция примерно одинаковая: «Зачем тебе это? Мало на работе устаешь что-л…

170
129
19
4
4
3
3
1
Почему сразу хлам?) Может человек работает в бьюти сфере и для этого ему столько палочек, с трубочками такая же история)
«ИИ-бот» — термин, который почти ничего не значит

Когда в брифе появляется «нужен ИИ-бот», я бы не радовался. Это не ТЗ. Это означает, что задачу еще не разобрали.

1
Стэнфордский метод STORM: как заставить Claude вести исследование на уровне PhD за пять минут

Большинство людей общаются с Claude как с поисковой строкой. Задал вопрос, получил ответ, закрыл вкладку. И при этом упускают самое сильное, на что нейросеть способна.

60
11
3
2
2
2
1
1
1
Надеюсь данный нейрослоп сгенерирован по этому методу, чтобы я даже не стал тратить время на поиск метода на github

На прошедшей Google I/O 2026 техногигант показал, что готов забрать хлеб не только у рядовых копирайтеров, но и у целых брендинговых агентств. Google крупно обновил свой ИИ-инструмент Pomelli, превратив его из продвинутого генератора картинок в полноценного ИИ-директора по маркетингу.

55
23
9
4
3
Как пять лет назад, так и сейчас у ИИ большие проблемы с абстрактным мышлением, модели сами призывают не верить им на 100%, так как они не делают, как вам надо, они лишь угадывают, как вам надо сделать, опираясь на имеющиеся данные. При написании больших объёмов кода и запутанной архитектуры, они часто усложняют код, не всегда находят ошибки или находят не там. Без контроля человека они заведедут бизнес в болото, я уж молучу про то, что масштабировать проекты ИИ станет головной болью, никто не возьмётся лазить по джунглям написанного ими кода просто так. Разработка может и будет дешевле, а вот поддержка - в разы дороже, за подписку заплатите больше, чем единоразово бы заплатили за разработку. ИИ - это оружие, без человека оно будет стрелять по сторонам, в кого попало. С ума все с ним посходили, совсем работать никто не хочет. Цель прогресса - обленить человека, оправдывая эту лень удобством и движением вперёд. Без него конечно трудно жить, но мы ставновимся отрафированными и физически, и умственно. Всё закончится как в "Матрице"))

Русский психолог потратил десять лет, доказывая, что разговор с самим собой вслух это один из самых мощных когнитивных инструментов человека. И почти никто за пределами его профессии так и не прочитал его работы.

Его звали Лев Выготский. Он работал в Москве в 1920-е, умер от туберкулёза в 1934 году в 37 лет. У него не было ни лаборатории, ни…

116
25
1
Теннисисты постоянно разговаривают сами с собой. Ни в каком другом спорте вы не встретите подобного. Бейсболисты, игроки в гольф, футбольные вратари ‒ все они периодически бормочут что-то себе под нос, но лишь теннисисты разговаривают сами с собой в полный голос, задавая вопросы и тут же отвечая на них. В разгар матча игрок похож на сумасшедшего, бредущего по многолюдной улице: он ругает сам себя, тут же огрызается в ответ, ни на минуту не прекращая оживлённые дебаты в одиночку. Почему? Потому что теннис ‒ игра одиночек... Лично я заговариваю со своим вторым «я» уже во время послеобеденного душа. Сообщаю себе кучу всяких глупостей, в которые, в конце концов, начинаю верить: хоть я почти калека, смогу играть в Открытом чемпионате США, в тридцать шесть сумею победить противника, только вступившего в пору профессионального расцвета. За свою карьеру я выиграл 869 матчей ‒ это пятый результат за всю историю тенниса. И во многих из них победу я одержал ещё во время послеобеденного душа. Андре Агасси. Откровенно.

Смотрите, какая шутка — прищепка в виде чипсов, чтобы закрыть пачку с чипсами.

Прищепка в виде чипсов для упаковки: бесполезная шутка