ОЗОН НЕ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УЗНАТЬ ВСЕ ЛИ С ЗАКАЗОМ В ПОРЯДКЕ, СРОК КОТОРОГО ПОСТОЯННО ПРОДЛЕВАЕТСЯ, ПОДДЕРЖКИ КЛИЕНТОВ НЕТ И ОНА НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОЖЕТ

С чего все началось? 16 июня 2025 года в приложении OZON я оформил заказ (55402548-0062-1) по международной доставке (VR-гарнитура Meta Oculus Quest 3S 128 Гб) стоимостью 23184 руб. (+пошлина в размере 1466 руб.). Данную сумму я оплатил со счета Озон Банка (стоимость товара+пошлина), поэтому все важные чеки об оплате присутствуют.

С момента оформления срок доставки был заявлен с 26 по 30 июня. В моменте очередной проверки статуса по заказу я заметил что товар передали для доставки по стране только 25 июня, и при этом в приложении все еще стоит неизмененная дата (что меня уже ввело в ступор, так как поезд с Уссурийска до Москвы в среднем идет более 6 дней). Я пытался связаться со службой поддержки, чтобы понять, правильно ли указана информация по доставке, но к моему сожалению кроме бота, который спамил мне бесконечными шаблонами, мне никто не смог помочь разобраться в данном вопросе.

ОЗОН НЕ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УЗНАТЬ ВСЕ ЛИ С ЗАКАЗОМ В ПОРЯДКЕ, СРОК КОТОРОГО ПОСТОЯННО ПРОДЛЕВАЕТСЯ, ПОДДЕРЖКИ КЛИЕНТОВ НЕТ И ОНА НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОЖЕТ

Спустя время я захожу проверить заказ, чтобы посмотреть, когда все таки он приедет, уточнил информацию у бота, получил ответ что заказ привезут в период с 26 по 28 июня (в чат обращался 25 июня 2025 года). По доставке никаких изменений нет, значит все идет так как надо.

ОЗОН НЕ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УЗНАТЬ ВСЕ ЛИ С ЗАКАЗОМ В ПОРЯДКЕ, СРОК КОТОРОГО ПОСТОЯННО ПРОДЛЕВАЕТСЯ, ПОДДЕРЖКИ КЛИЕНТОВ НЕТ И ОНА НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОЖЕТ

Наступил период доставки заказа, и оказывается сроки доставки изменились (узнал я об этом уже непосредственно в приложении). Пишу в чат поддержки, на что получаю стандартный шаблон про задержку доставки (простите, извините, проблемы в пути, будем стараться работать лучше), где в чате бот сделал акцент на том, что оператор мне ничем не поможет (каламбур: сколько не ищи номер горячей линии ОЗОН-а, ты ее не найдешь, потому что так каковой ее нет). Ладно, подумал я, всякое бывает, возможно есть какие-то проблемы по логистике, самое главное пусть доставят мне мой товар.

ОЗОН НЕ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УЗНАТЬ ВСЕ ЛИ С ЗАКАЗОМ В ПОРЯДКЕ, СРОК КОТОРОГО ПОСТОЯННО ПРОДЛЕВАЕТСЯ, ПОДДЕРЖКИ КЛИЕНТОВ НЕТ И ОНА НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОЖЕТ

И вот снова проходят несколько дней, я снова решаю проверить, можно ли наконец забрать мой товар, но в итоге меня снова ожидает неприятная ситуация. Заказ снова перенесли, и я вновь подумал о том что снова произошли какие-то проблемы при транспортировке между складами, и я решил проверить по трек-номеру, где именно посылка задерживается. Посмотрев на перемещения заказа я понимаю что возможен один из самых худших исходов, посылку могли просто потерять, так как с момента последнего обновления статуса прошло уже более 4 дней, но в истории перемещения не появился ни один пункт даже по межрегиональному терминалу (обычно даже если посылка едет с другого конца страны, фиксируются основные точки перемещения по главным терминалам и складам).

ОЗОН НЕ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УЗНАТЬ ВСЕ ЛИ С ЗАКАЗОМ В ПОРЯДКЕ, СРОК КОТОРОГО ПОСТОЯННО ПРОДЛЕВАЕТСЯ, ПОДДЕРЖКИ КЛИЕНТОВ НЕТ И ОНА НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОЖЕТ

Я всеми возможностями пытаюсь узнать через бота причину задержки доставки, но снова мне спамят одними и теми же шаблонами. Далее я пытаюсь достучаться до бота чтобы мне выделили оператора, так как я просто хочу узнать, товар где-то потерялся (если он и правда потерялся, то ситуация не из приятных), или он и правда очень сильно задерживается из-за каких-либо проблем, но, к сожалению, с оператором мне так и не дали связаться. Поэтому у меня и возник очень важный для меня вопрос (с решением которого мне так и не смогли помочь): я могу спокойно ждать свой заказ, просто потому что он немного задерживается (но мне не дают покоя переносы доставки, которые происходят стабильно 2-3 дня), или же написать досудебную претензию (рассматриваю ситуацию по статье 23.1 Закона «О защите прав потребителей», так как срок доставки неоднократно изменялся без моего согласия как потребителя, за товар который предварительно мной была уплачена вся сумма)?

Подскажите, пожалуйста, у кого нибудь была такая ситуация? Как вы ее решили?

2
15 комментариев