{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

HR в IT. Быть или не быть?

В последнее время все чаще появляются статьи/заметки/мнения по поводу необходимости присутствия HR в IT-компаниях. При этом, мнения делятся на два противостоящих лагеря: “ сжечь ведьм” и “ без HR нет жизни”. Мы, конечно, хотим рассказать свое мнение по этому вопросу, но давайте сначала разберем основные аргументы.

Выступающие против обычно рассматривают hr-подразделение, как достаточно не гибкую структуру, которая только сжирает бюджет и замедляет процесс найма. К тому же, зачастую, не в состоянии оценить звезд и нанимает посредственностей. В вину специалистам отдела персонала также вменяется незнание предметной области и неспособность оценить технические знания кандидата. Некоторые в своем hr-атеизме идут дальше и говорят, что дипломы и резюме -это еще более устаревшие вещи, которые давно потеряли свою актуальность на рынке труда. Туда же попадает и само интервью. Сюда же плюсуем автоматизацию, ведь все уже наверняка опробовали того же робота Веру для обзвона базы кандидатов? Да и вообще, сколько небольших компаний гордо заявляет, что справляется с наймом сотрудников самостоятельно? К этим вопросам мы обязательно вернемся, но чуть позже.

С другой стороны у нас сторонники hr, которые говорят, что hr умеет собеседовать людей так, чтобы они после этого приходили в компанию. Повышает конверсию собеседований за счёт систематической выстроенной работы на подборе: у руководителей нет времени заниматься сотрудниками, hr же может вовремя напомнить/придумать/всех занять. Все корпоративные правила игры и традиции также создают и поддерживают зачастую hr. А еще, благодаря hr налаживается диалог между сотрудниками и руководителями, ведь зачастую сотрудники даже не знают, что попросить или можно ли предложить новую идею (да, да, даже в самых демократичных командах такое происходит).

Уходить в аргументы с одной и другой стороны можно бесконечно. На наш взгляд, такое различие в мнениях появляется в первую очередь из-за того, что многие сталкиваются с недостаточно профессиональными специалистами. Справедливости ради стоит заметить, что специалист с низкой квалификацией одинаково опасен во всех сферах, все ведь слышали миллионы шуток и про криворуких программистов. Что же касается замедления процесса найма, вопрос так же спорный. То, что с одной стороны выглядит как замедление, на поверку просто экономия времени руководителя/технического специалиста и более тщательный отбор на первом этапе. Если обсуждать сами собеседования, то тут, без сомнения, без технически подкованного специалиста не обойтись, однако редко такие сотрудники умеют оценивать личностные компетенции сотрудников, а о важности hard skills и soft skills мы уже писали раннее. Совершенно очевидно, что крайне важно правильно оценить компетенции на этапе отбора, а использовать при этом резюме и классическую схему интервью или нет-тут уже зависит от фантазии и навыков интевьюера. Любой метод хорош, когда он целесообразен и эффективен. Возвращаясь к процессу автоматизации подбора, на примере робота Веры видим, что, к сожалению, в IT такой метод не зарекомендовал себя как эффективный. На сегодняшний день таким образом можно сэкономить время только на массовом подборе, а программиста максимум заинтересует алгоритм, используемый ботом, но не сама вакансия.

С другой стороны, hr-это ведь не только про подбор. Это же и про выстраивание и поддержание процесса адаптации, обучения и развития сотрудников, оценку и систему внутренних коммуникаций, корпоративную культуру, hr-бренд и тд. И тут уже вряд ли кто-то поспорит о важности этих процессов, статистика-штука бессердечная, и она говорит уверенное «да» осознанному системному выстраиванию hr-процессов в компании.

Нет дыма без огня. Если бы все было так идеально и однозначно, не появлялись бы эти мнения. Есть так себе специалисты, есть разные по численности, уровню развития и потребностям компании. Очевидно, что нет однозначно правильного решения заводить HR или справляться самим. Но если выбор падает в пользу штатного HR постарайтесь подойти к процессу подбора максимально серьезно что бы не споткнуться о банальную некомпетентность.

Как определить, какое решение правильное именно для вашей компании именно сейчас: - четко сформулировать цели и задачи организации в целом и в рамках общей концепции, задачи по работе с персоналом; - оцифровать уже имеющиеся итоги. Да, да, статистика дело полезное, конечно, ее надо собирать и корректно интерпретировать. Что стоит учитывать-среднюю численность персонала, текучесть, средний стаж работы, средний уровень з/п по должностям в сравнении с рынком и т.д. В зависимости от целей набор статистик будет изменяться; - оценить эффективность работы вашего HR или затраты времени и эффективность тех, на кого распределяется данный функционал; - если перед вами стоит вопрос завести/оставить hr, определенно стоит оценить предполагаемую загрузку на сотрудника, тут будет понятна целесообразность содержания такого сотрудника в штате. В общем правиле считается, что в компания до 50 человек отдельно выделенный hr не окупается, но для каждого конкретного случая надо рассчитывать отдельно.

Помните, что есть и еще один выход. Например, можно найти агентство занимающееся hr-аутсорсом. HR-аутсорсинг — весьма эффективный формат сотрудничества в сфере работы с персоналом. Не стоит его путать с услугами, оказываемыми кадровыми агентствами. Аутсорсинговая компания работает со своим заказчиком в гораздо более тесном контакте, ее специалисты знают всю историю и корпоративную культуру организации, могут проводить собеседования непосредственно в ее офисе. Аутсорсинг не только помогает компании качественно подбирать персонал, но и формирует ее положительный имидж. С помощью такой компании можно выстроить правильно все процессы, касающиеся работы с персоналом, а дальше уже поддерживать их самостоятельно, обращаясь только с точечными вопросами по персоналу.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
ivan krapivin

Надеюсь вы заплатили за этот текст фрилансеру не больше 300 рублей. Нехорошо переплачивать.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шум

Не все ж за деньги тексты пишут. Кто-то и сам пробует :)

Ответить
Развернуть ветку
Margarita Balakhonskaya
Автор

Да! Кстати вполне интересный опыт-писать текст

Ответить
Развернуть ветку
Margarita Balakhonskaya
Автор

О,можете быть спокойны!я писала сама и совершенно бесплатно😊

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

HR-ми должны мужики работать. С IT-бэкграундом. Изначально профессия женская, вот там женщин и много. Придут мужики - порядок наведут.

Ответить
Развернуть ветку
Margarita Balakhonskaya
Автор

Ну да,как один из вариантов. Вот только видимо по уровню зп не очень выгодно получается)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кириллов

с бабами приятнее общаться

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Когда HR очень хочет объяснить хоть кому-то свою необходимость.

Ответить
Развернуть ветку
Margarita Balakhonskaya
Автор

Хотелось бы, конечно, что бы все было однозначно, но необходимость любого специалиста необходимо считать...и hr не исключение

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir (k)Hodakov

Успешный (sort of) специалист, но ни разу не попадал на работу после интервью с HR. Только прямой разговор с ответственным технарём, только хардкор.

А ещё HR бесят меня тем, что присылают письма, не читая мой CV. Увидели знакомое ключевое слово — и побежали строчить, и неважно, что я работаю с другим стеком технологий. Такие письма летят в спам, не глядя.

Ответить
Развернуть ветку
Margarita Balakhonskaya
Автор

Да, Владимир, сия проблема действительно велика. Не раз приходилась слышать аналогичные отзывы о коллегах( Каждый раз грустно. Мне кажется это всё отсыл к профессионализму.
Было бы интересно услышать Ваше мнение о том, какие могут быть варианты решения

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда