Стоит ли разрабатывать мессенджер, основанный на автомобильных номерах

Добрый день, читатели vc.ru.

Как вы считаете, нужен ли миру простейший мессенджер, в котором можно будет отправить сообщение человеку по номеру его автомобиля? Никаких персональных данных, никаких заморочек, фотографий, гифок и ссылок — просто короткие текстовые сообщения.

Мне кажется, что сотни тысяч автомобилистов будут очень рады этим пользоваться, и не только в Москве, но и в регионах по всей стране.

Идея пришла ко мне, когда я шел мимо работы и увидел, как эвакуаторы готовятся забрать «железных коней» у ближайшего офиса. И я был бы и рад сообщить об этом потенциальному плательщику штрафа, да вот только не было канала связи. А автомобильный номер всегда виден. Я мог бы спасти несколько тысяч рублей бедолаге, просто отправив ему сообщение: «Друг, твою тачку эвакуируют».

Эти бумажки и специально разработанные шаблончики «Если мой автомобиль мешает вам, позвоните по номеру +7 ХХХ ХХХ ХХ ХХ» в век «новых компьютерных технологий и защиты программ от вирусов» — просто моветон! Их же можно заменить таким простым мессенджером.

Парни будут знакомиться с девушками в пробках, участники дорожного движения смогут сообщить водителю подрезавшего их автомобиля всё, что о нем думают, а бдительный прохожий написать: «Друг, я видел, кто разбил твое авто на парковке» пострадавшему от хулиганов.

Представляете как будет хорошо, если вместо огромного проекта очередного убйицы Uber, Facebook или Google, в каталогах появится такое маленькое, но очень полезное приложение?

Я не программист, не стартапер, и вообще очень далек от создания приложений, поэтому могу и не знать, что такое уже существует.

У меня нет умений и ресурсов для того, чтобы выпустить такое, так что если вам понравилась моя идея — дерзайте. Вместо коня, которому заколотили в череп осиновый кол, чтобы он был похож на единорога, свет увидит это маленькое полезное приложение. И все благодаря только вам.

С уважением, Юра.


Чтобы задать свой вопрос читателям или экспертам, заполните форму заявки на странице.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Артур Юсупов

Зачем создать ещё один мессенджер, если можно создать бота например в телеграмме, который определяет пользователя по автомобильному номеру и отправляет ему нужное сообщение. Проблема только в том, что как доказать, что номер принадлежит именно тебе.

Ответить
Развернуть ветку
Yura Pekov

Как раз тут проблемы нет: не нужно доказывать. Ты просто указываешь, какой номер твой. Если кто-то ещё укажет - ну и что?

Ответить
Развернуть ветку
←Я

Согласен, тут как бы получается что кто-то может представится не собой, но с другой стороны зачем это делать, если все это понимают, просто чтобы послушать как тебя обматерят за то чего ты не делал?

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда