Стоит ли разрабатывать мессенджер, основанный на автомобильных номерах
Стоит ли разрабатывать мессенджер, основанный на автомобильных номерах
5K5K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

И отзывы бывших

Ответить

Хотя я так понимаю спрашивающий вдохновился старым анекдотом:

Не дождусь, когда соцсети проберутся в автомобили.
Типа, обогнал пробку по обочине и бац: "14 человек считают, что вы мудак".

Ответить

Думаю, эта идея приходит в голову каждому второму жителю города. Уже были неоднократные попытки реализации, но как видим ни одного серьезного проекта на слуху. Видимо всё это сложно монетизируется и проекты забрасываются

Ответить

до блаблакара тоже было много проектов. Но они смогли выйти в массы.

Ответить

:copyright: 2014: Все права защищены
Застряли в четырнадцатом =/

Ответить

даже ставил и обсуждал с автором на http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=582230&st=20#entry47215091

так и не сошлись во мнение как авторизировать.
причем я предлагал разрешить доступ к телефонной книге дабы показать всех знакомых у кого стоит такая прога. ну как это сейчас делаю Viber и остальные. но..

Ответить

Ого! А чего так тихо существуют? Надо поюзать. Реально не знала, не слышала.

Ответить

Я думаю, что таких предложений существует с десяток.

Я знаю о двух и даже получал приглашение работать в одном из них. Тогда идея показалась мне бесперспективной, поэтому предложения я не принял. И основные проблемы здесь две:
1. Номер телефона универсален, а месседжер — нет. Он работает только при глобальном охвате. 10 разных месседжеров никто ставить не будет, а если в месседжере нет всех или хотя бы большей части — он бесполезен.
2. Использование месседжера за рулем противоречит принципам безопасности вождения. А если пользоваться им только для коммуникаций в состоянии "пешехода" то он очевидно бесполезен — ну какой нормальный человек без машины будет ставить какое-то приложение, чтобы пообщаться с автовладельцем?

Ответить

Есть же приложение "Номера". На ладан дышит. Кто хотел делать - купите? Авось еще не поздно.

Ответить

А что, продают?

Ответить

Зачем создать ещё один мессенджер, если можно создать бота например в телеграмме, который определяет пользователя по автомобильному номеру и отправляет ему нужное сообщение. Проблема только в том, что как доказать, что номер принадлежит именно тебе.

Ответить

Как раз тут проблемы нет: не нужно доказывать. Ты просто указываешь, какой номер твой. Если кто-то ещё укажет - ну и что?

Ответить

Интересная идея, правда остается открытым вопрос верификации и быстрого набора пользователей, без которых ценность продукта будет отсутствовать. Можно было бы попытаться через сообщества обкатать идею на существующих платформах, например Твиттер, но тогда с приватностью будут проблемы. К тому же частично эту проблему решают различные гео мессенджеры (почти наверняка нужно будет писать автолюбителю находящемуся рядом, что, кстати, еще больше усложнит набор ценной аудитории), но такие мессенджеры так и не прижились по попятным причинам

Ответить

На драйв ту ру можно найти человека по номеру машину если он его указал и написать ему.
Это могло бы стать одним из модулей этой соц сети.

Ответить

мертв

Ответить

По уму, что-то подобное надо делать как плагин к я.навигатор. уже у всех есть.

Ответить

Н - Зачем?

Ответить

А что "Номера" уже не катят? Просто я ничего нового в этой идеи не вижу... Одним словом "было"...


НомеРА, Midland Retail Group

https://appsto.re/ru/F7PYI.i

Ответить

Есть такой уже. Сайт провительства москвы, а-ля госмосуслуги. Называется "Транспорт Москвы". Но он не пошёл, или бабосы на разработке просто намыли как это у нас принято. Бюджет Москвы же спонсировал разработку. Его убрали с плеймаркета, у меня на телефоне оно осталось. По номеру авто можно отправить сообщение, а номер авто берётся с мпгу (мосгосуслуги).

Ответить

Вот да, сверху могло бы пойти, с базой ГИБДД легальной.

Ответить

Штука может взлететь, если будет:
1) полностью голосовое управление. Use case: выкрикиваешь «Тачкачат! (ключ для запуска аппа) Справа номер 569» – он через камеру среди видимых вокруг справа номеров находит и автокомплитит: «А569МР777?» – «Синих ведёрок на вас нет!» – «Отправлено!». И с вероятностью >50% у него тоже установлено это приложение и он тут же услышит «Получено новое критическое сообщение: проиграть в голос?».
2) как написал, интеграция с камерами или регистратором с распознаванием видимых вокруг номеров (и может, определения среди них подключённых к системе).

Ответить

Взлетит если очень быстро влить в сеть базу более 50% владельцев авто.

Ответить

У автора идея фикс, лучше займитесь разработкой того, что действительно нужно людям. А иметь отдельный мессенджер чтобы сообщить человеку "скотина, какого *** ты подрезал меня!!!" - это не то что требуется нашей планете в данное время.

Ответить

Проблема скорее в том, что все разработчики ждут легкого успеха из расчета "первый получает - все", но бузинес - это сложная штука. Начните с маленького города, инвестируйте в стикеры, потусуйтесь с клубами, вложитесь в пиар и .... найдете богатого дядю, который умеет делать бизнес

Ответить

+ можно и с крупного города начать. Продумают как преподнести информацию и протолкните её на блогах и форумах города + соц сети и фильтрацию в них по городу никто не отменял. Запуститесь в большом сити - сарафанное радио ваш друг и помощник. P.s только работать будет когда все будет просто, понятно и качественно - дерьма на просторах сети и так хватает.

Ответить

Определенно стоит. Важен интерес автовладельцев. Людей, которые  попадали на штрафы, эвакуацию, угон, выбитое стекло и т.п. С ситуацией в стране- экономия средств и времени, согласитесь - польза, явная. Сарафанным радио разлетится по гаджетам. Можно запилить  строгое приложение с шаблонными предупреждениями , а не очередную общалку. Общаться и рулить: опасно, да и с монетизацией в приложении проще.  Верификацию устроить по принципу twinsornot.net , например : фото с номером в руках и фото с прав.  Юрий, делайте, всё получится!  

Ответить

с эвакуацией ФАР сделала простой сервис, пока в Москве и области: http://p.autofed.ru/ – только не номер авто, а некий уникальный номер, полученный при регистрации в проекте. Чтобы не светить свой мобильный номер.

Ответить

Это все интересно, как можно будет подтвердить принадлежность номера машины при регистрации реально тому кто регистрируется в сервисе?!

Ответить

Успех проекта будет зависеть от его качества и количества активных юзеров на квадратный километр.

Ответить

Если бы на номерах было фото водителей...

Ответить

В РБ существует такая практика.
http://carnet.by/
Только вот им никто не пользуется

Ответить

"Найдено 100500 вишневых девяток с таким номером..."

Ответить

Да, если твой папа главный гаишник.
Нет, так-как я его пилю.
)

Ответить

Лучше уж месенджер с геолокацией, который позволяет общаться водилам в радиусе х метров. Обсуждать, сексуальную ориентацию и манеру вождения друг друга в общем (возможно голосовом) чатике.

Ответить

водительские радиостанции, которыми дальнобойщики пользуются

Ответить

Я сам лично через это приложение "Транспорт Москвы" отправлял сообщения владельцам авто об эвакуации. Кому то уходило, у кого стояло приложение, кому то нет. Спас таким образом одному челу тачку.

Ответить

Приложение drive club

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Причин длительного вовлечения пользователя в приложение нет, при нахождении человека вне поля взаимодействия с автомобилем.

Ответить

Но вот если интегрировать как фишку в другое приложение, достаточно ценное само по себе, то синергический эффект может быть. Либо в навигатор (есть же "разговорчики" на Я.Картах), либо в парковочное приложение.

Ответить

Ну к примеру, зарегистрируется человек так 20 с одним номером - в чем проблема? Ну прийдет ему хороший текст о том, что сделал настоящий владелец номера - почитает, на одного любознательного станет в мире больше. По поводу приватности: месенджер для коротких смс, а не для обмена важной информацией и бизнес идеями - пусть читают)). Зато получаем неплохой продукт, при разумной раскрутке в миллионниках будет спрос. Вопрос монетизации сложный, нужно собирать идеи по крупицам, а потом обсуждать.

Ответить

Я полностью согласен! Как пешеход например, если кто-то не пропустил, залез, посмотрел отзывы о номере и на душе сразу полегче стало :)
Проблема только со сменой владельца номера, но на это можно забить и кстати, это косвенно может дать какую-то информацию при покупке авто.

Ответить

В идеале понадобится отдельное устройство идентификации на основе радиочипа типа CC1350 с PGP идентификацией. А для начала можно повесить на машину QR код со ссылкой на jabber чат и PGP публичным ключом.

Ответить