Как построить с начальником диалог о повышении заработной платы
Как построить с начальником диалог о повышении заработной платы
4.4K4.4K открытий

надо изначально оговаривать, по каким принципам будет изменяться оплата труда, для этого и пишутся договоры. любой начальник понимает, что с подобными вопросами один раз не заходят (потом будут просить больше и чаще), а что еще хуже - идея повышения зарплаты может овладеть коллективом, поэтому отказ будет вполне логичен. а если вы еще и про поиск новой работы заикнетесь, то стопудов получите ответ "я подумаю", который будет гарантией того, что вам начали искать замену.

Ответить

В некоторых конторах проводится что-то вроде аттестации (годовая, полугодовая), по результатам которой тебя либо повышают (и з/пл соответственно тоже), понижают (с урезанием з/пл), либо увольняют.
Стимулируют к росту, давая понять, что компании нужны грамотные сотрудники с конкурентной оплатой.
Вопросы повышения з/пл снимаются сразу с обеих сторон автоматически.

Ответить

Ну это тоже не логично. Так и сидеть на одной зарплате всю жизнь? Во многих фирмах введена система "рангов" (везде названия разные), человеку можно повысить ранг не чаще, чем раз в год (но необязательно).
Также, если уже потолок, можно организовать персональную надбавку за достижения за последний период.
А если с начальником хорошие дружественные отношения, можно намекнуть в шутливой форме)
Зависит от человека, ко всем подходы разные

Ответить

%начальник_name%, я прокачался в скиллах. В проект вкладываюсь всё больше и больше => отдача от меня больше.

Собственно, хочу отдачу и с вашей стороны, иначе я впаду в тоску, и буду задумываться о смене работы.

Ответить

Все кроме последнего "и буду задумываться о смене работы" - ок.

Ответить

Нужно перечислить изменения в вашей профессиональной деятельности за период с последнего повышения. Только факты и обязательно цифры. Это может быть:
- новые обязанности, дополнительная нагрузка
- повышение компетенций: новые знания и опыт
- увеличение скорости выполнения задач
- привлекли больше клиентов (если менеджер)
и т.д.

Представьте себя на месте руководителя и подумайте, за что реально вам можно увеличить зарплату. Это целесообразно лишь в том случае, если результат вашей деятельности положительно сказывается на показателях организации (в конечном виде - на прибыли).
Банальный пример: вы стали делать работу в 2 раза быстрее - значит можете выполнять больше проектов - фирма берет больше заказов и соответственно получает больше прибыль.

В случае отказа, рекомендую выяснить четкие метрики и условия для повышения (если вы еще не знаете). Также заранее договорится, когда можно будет вернуться к обсуждению этой темы.

Ответить

Стратоплан годно раскрывает эту тему
http://habrahabr.ru/company/stratoplan/blog/229957/

Ответить

На лайфхакере хорошо описан этот процесс. Погугли, многим помогло

Ответить

Сложно давать советы не зная вашей должности. Но одно можно сказать точно: если вы задумались об увеличении зарплаты, значит на это есть причина. Причины бывают очень разные, но с определенной долей успеха её можно перефразировать в выгодном для вас свете и озвучить.
А как он отреагирует на подобную тему диалога очевидно: воспримет это как проблему, которую нужно решать, другими словами, негативно. Исключая тот вариант, что он уже сам задумывается о повышении вашей зарплаты.
В качестве факультатива почитайте про KPI. Полезная вещь в таких вопросах.

Ответить