«Авито» запускает тестирование рейтингов и отзывов

Покупатели могут оценить опыт общения с продавцом и рассказать, как прошла сделка. Оценки отобразятся в публичном профиле и помогут пользователям выбирать продавцов, которым можно доверять.

Покупатель может оставить отзыв не только после заключения сделки, но и в том случае, если она не состоялась. Отзыв включает оценку — от 1 до 5 баллов — и комментарий. Можно рассказать, как быстро продавец выходил на связь, вовремя ли приехал на встречу, соответствовал ли товар описанию.

В публичном профиле будет показан рейтинг продавца и все оставленные отзывы. Система модерации Авито отклоняет комментарии, в которых содержатся личные данные продавцов, нецензурная лексика или реклама, а также борется с накрутками и заведомо ложными отзывами.

Оставляя отзывы и ставя оценки, пользователи будут помогать друг другу выбирать надёжных продавцов, с которыми приятно иметь дело. Очень важно, что впечатлениями о сделке теперь можно поделиться прямо на площадке. Если вы никак не можете определиться, на какое из объявлений о продаже смартфона откликнуться, рейтинги продавцов и отзывы в их профилях подскажут, кого выбрать.

Евгений Емельянов, директор по продукту «Авито»

Пока можно поставить оценку только частному продавцу. Рейтинги и отзывы для профессионалов будут запущены позже.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Evgen

Если не понравилась завышенная цена или витиеватое описание - любой может поставить низкий рейтинг просто от нечего делать или зависти. Достаточно просто нажать на графу "телефон" - типа ты увидел телефон и реально позвонил продавцу. Потом поставит 1 звезду и скажет, что по телефону хамил. А на самом деле ничего такого не было. Ради интереса поставил 1 звезду рандомному продавцу с комментарием "просто так". Так и висит

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

Казалось бы лучшей защитой могло бы послужить только возможность написать отзыв при уже закрытой сделке с оплатой внутри сайта, как у YouDo.

Но тут откроется рай для мошенников, которые будут проводить фиктивные сделки и у них в итоге будет больше всего отзывов на сайте,

Хотя сейчас все еще хуже, а они брешь в защие всегда найдут

Ответить
Развернуть ветку
Авито
Автор

Спасибо за обратную связь! Рейтинги и отзывы пока работают в тестовом режиме, так что ваш комментарий поможет нам их улучшить.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сеовектор

Это действительно боль. Я ИП и работаю на несколько регионов. Было бы неплохо вернуть контекст в том виде который был. Он реально выручал. Сейчас у вас только медиа от 70 тысяч, это очень много для меня.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Губанов

Мне оставляли отзыв заказчик но не где я его не наблюдаю где его смотреть?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Клапчук

Да, наверняка будут развивать дальше. Но, как быть, когда человек звонить и не имеет профиля на авито.

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда