Пять книг о выгорании: выбор психоаналитика Статьи редакции

Советует специалист и автор книги «Not Working: Why We Have to Stop» Джош Коэн.

Книга в первую очередь рассматривает лечение депрессии и описывает её основные клинические симптомы. Депрессия может возникать и в результате выгорания, отмечает Коэн — поэтому он включил её в список.

Автор изучает историю депрессии и психоанализа вообще и рассматривает принятые в этой области научные концепции.

Например, Эренберг затрагивает проблему «позитивного мышления»: «Позитивное мышление убеждает нас — мы можем сделать больше и всегда должны стремиться к большему. В итоге человек постоянно корит себя за то, что сделал недостаточно, сопоставляя свои действия с некой идеальной версией себя», — объясняет Коэн.

2. Hikikomori: Adolescence Without End, Саито Тамаки

Саито Тамаки — японский психиатр, который в 90-х годах ввёл термин «хикикомори». Так он назвал молодых людей, которые сознательно обрывают большинство контактов с внешним миром, предпочитая не выходить из дома и не общаться с окружающими.

«В Японии, считает Тамаки, может жить до 700 тысяч хикикомори. И хотя именно в Японии это явление наиболее яркое, на Западе тоже есть свои хикикомори — возможно, не настолько закрытые, но всё же пытающиеся свести контакты с миром к минимуму», — говорит Коэн.

В основном это подростки, которые не могут выйти из детства и войти во взрослую жизнь. Они напуганы перспективой не достичь чего-то и не реализовать свой потенциал — то есть они выгорели, даже не успев начать работать, только под грузом ожидания

Джош Коэн

При этом никто из хикикомори не доволен своей жизнью: они не считают затворничество лучшим выбором. Тамаки обращает внимание на то, что все они не видят выхода и постоянно чувствуют себя тревожными и опустошенными.

3. Exhaustion: A History, Анна Катарина Шаффнер

Шаффнер рассматривает историю утомления, начиная с античности, и объясняет, что истощение и выгорание — это проблемы, с которыми человечество борется всю свою историю, а не только последние несколько веков.

4. Non-Stop Inertia, Айвор Саутвуд

По словам Коэна, в книге Саутвуд рассуждает об экономической стороне постоянных переработок и о том, как корпорации и государство совместными силами выстраивают отношения работников с работодателями.

«Работа в новой парадигме — уже не просто финансовая необходимость, она должна приносить удовольствие, её нужно делать с энтузиазмом. Саутвуд препарирует эту культуру и показывает, откуда растет выгорание и почему оно занимает особое место среди других форм утомления и депрессии».

5. «Наоборот», Жорис-Карл Гюисманс

«Это роман конца 19 века, в котором потрясающе точно описаны все парадоксы и мучения, присущие выгоранию — возможно, даже точнее, чем в любом нонфикшн-произведении», — говорит Коэн.

Герой «Наоборот» перебирается из шумного Парижа загород и пытается прийти в себя после бурной жизни в городе. «Он придумывает всё новые способы успокоиться и обрести душевное равновесие, и каждый из них ещё более нелепый, чем предыдущий».

0
3 комментария
Вера Гагарина

Если резюмировать пять книг: чтобы не выгорать, нужно отдыхать. Не благодарите :)

Ответить
Развернуть ветку
Степан Сидоров

Уметь отдыхать)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда