В условиях «доставки до двери» много непонятного, а Ozon не отвечает прямо на вопросы о рисках покупателя

Ozon предлагает услугу "доставка до двери". Кажется, удобно, что не надо тратить время на встречу с курьером. Но на деле, Ozon отказывается прямо отвечать, какие риски в этом случае несет покупатель. Есть отзывы, что покупательский опыт, когда что-то пошло не так, весьма неприятный.

5151 показ
25K25K открытий

Добрый день, Иван. Я из Ozon.
С момента запуска проекта доставки до двери мы не меняли процесс в случае пропажи заказа. По-прежнему проводим проверку и разбираем каждый кейс индивидуально. Да, это может занять некоторое время, однако в случае выявления нарушений после изучения видео с камер или со стороны курьера - мы незамедлительно помогаем клиенту с возвратом денег.

Сейчас мы делаем всё, чтобы доставить заказ и оперативно сообщить, что всё на месте. Наш курьер делает фото заказа рядом с вашей дверью, на котором будет виден номер квартиры, а также сам заказ. Фото сразу же загружаем в ваш личный кабинет - и отправляем вам уведомление, что заказ ожидает вас у дверей.

Буду благодарен, если пришлёте мне ссылку на комментарий от автора L A - хочу всё проверить и разобраться, почему мы не смогли оперативно разобраться в такой ситуации

Ответить

Добрый день, Раймонд. Спасибо, что ответили. Но из вашего сообщения я не могу понять ответы на мои вопросы, извините. Потому что фразу "разбираем индивидуально" можно прочитать как "сами решим, что будем делать, а вам останется только принять это".
Может быть, я слишком много вопросов высыпаю сразу и вам сложно на них все ответить. Вы можете, тогда, вот такую ситуацию для меня разобрать, пожалуйста? Я заказываю телевизор стоимостью 90 000 рублей с доставкой до двери. Доставка с 22:00 до 24:00. В 23:45 ваш курьер оставляет телевизор у двери, делает фото. На следующее утро я открываю дверь квартиры в 9:00 и не нахожу там телевизор. Сообщаю вам об этом в чат. Пишу: "У меня на площадке камеры нет. В подъезде, может, и есть, но я никуда ходить не буду, никакие записи нигде требовать не буду. Я телевизор не получил - или привозите мне новый или возвращайте деньги". Дальше вы как-то проверяете курьера - проверка не выявляет обман с его стороны. Он точно отошел от машины доставки с телевизором, вернулся без телевизора, фото правда сделано у моей квартиры (номер виден, все супер). Что будет дальше происходить?

Ответить

Я тут. В нём вполне нормально написано что претензий к вам у меня по итогу нет. Проблема решена, но со скрипом и не сильно мимо моих ожиданий.

В остальных вопросах поднятых по результатам  консультаций Ивана с вашей поддержкой  хотелось бы пояснений.

Ответить

@Ozon вы так мило лайкнули ответ своего сотрудника (или сам Раймонд лайкнул себя под другим акаунтом). Я бы хотел отметить, что этот и последующие ответы не удовлетворили ни ряд комментаторов, ни меня. Было бы хорошо, если бы вы все-таки написали подробный разбор всех заданных вопросов с ответами по существу, за это было бы гораздо справедливей лайкнуть

Ответить

Добрый дегь! А как быть в ситуации, если озон отказал в возврате денег, спустя месяц разборок?!!! У меня было 2 заказа, столовый набор из 37 предметов, второй заказал бокалы и ноутбук. Курьер оставил у двери одну коробку с бокалами и ноутбук, прикрепила фото к обоим заказам. Но столовый набор за 15 тысяч не доставили. Служба поддержки утверждает, что доставка была, есть фото. А у меня есть видео с камеры, где курьер достаёт из Авто одну коробку и ноутбук. И что делать в такой ситуации??? Писать в прокуратуру?

Ответить