Tele2: обнаружил подписку, которую не подключал

Думаю, что в РФ многим знакома история, когда в какой-то момент с баланса телефона вдруг быстро начинают утекать деньги.

В какой-то момент думаешь: "О, опять деньги закончились. Как быстро месяц прошел". И так несколько месяцев.

Мне повезло, что в какой-то момент мне позвонили из @Tele2 (очень активно названивали) с предложением нового тарифа: "Ваш тариф заканчивается, но мы можем вам предложить БОЛЕЕ ВЫГОДНЫЙ". И начинается тирада из перечисления всего того, что мне так рады предоставить.

На вопрос о цене ответ:

- Всего лишь на 100 рублей дороже

- А в чем выгодность тогда? Меня устраивает мой набор услуг

- Но вы каждый месяц в 2 раза переплачиваете

И начинается рассказ о каких-то магических звонках на стационарный телефон. Закончил разговор, заявив, что буду менять оператора. А сам полез за детализацией. И вот что нашел:

И так каждый месяц

Звоню в поддержку и долго выслушиваю, какой я не внимательный, просто зашел на какой-то сайт партнера и при входе оформилась подписка. Должна была придти смска с инструкциями как отписаться. История известная всем.

Кому придет в голову слать смску в ответ на непонятно откуда взявшуюся смску?

Поддержке были совершенно не интересны мои возмущения на то, что меня подписали без моего ведома и подтверждения не понятно на что. Заказал возврат средств...

Положил трубку и решил проверить, что за сайт то такой и на что я подписался. Ну ведь есть вероятность, что я куда-то просто зашел. С фактом, что просто вход инициирует подписку я кое как смирился. Заходя с мобильного телефона на сайт все, что можно на нем увидеть - это:

Там больше нет ничего. Стоит ли рассказывать, что я точно нигде не вводил свой номер, чтобы подписаться. Но вот в чем вопрос. Можно ли на этом сайте подписать кого угодно без его ведома? Сейчас в интернете гуляют сотни баз номеров телефонов. И как хорошо можно навариться подписывая на "услугу" тех людей, которые даже в интернет не заходят. Ведь никакого подтверждения подписки со стороны соответсвующего номера телефона не нужно.

Деньги мне вернули. Но проблема-то никуда не исчезла. Я не пробовал сам подписывать кого-то на эти услуги, но что-то мне подсказывает, что именно так это и работает. Не понятно, зачем @Tele2 такие "партнеры". Печально, если о сути этого "партнерства" в @Tele2 знают.
#жалобателе2

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Станислав Курс
Автор

Фишка в том, что у меня нет сомнений, что я свой номер точно не вводил) Зайти куда-то не туда мог, а вот ввести и подписаться - исключено

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Моей маме теле2 подключали платные подписки, она точно никуда не заходила, у нее простой кнопочный телефон.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда