Apple отказывает в диагностике товара

15.06.2020 я приобрел Macbook Pro 13 в магазине Tmall Россия. Ноутбук РСТ, с официальной гарантией. В ноутбуке мной были обнаружены 2 неисправности:

После проведения гарантийного ремонта выяснилось, что проблемы с клавиатурой никуда не делись. Учитывая, что это можно характеризовать как существенный недостаток технически сложного товара, я опять позвонил в поддержку Apple (никаких других контактных данных на их официальном сайте нет) и потребовал расторжения договора купли-продажи. Специалист мое требование понял, однако сообщил, что “хотелось бы”, чтобы была проведена диагностика товара. Так как это является законным правом продавца, я с ним согласился и отправился в авторизованный сервисный центр.

В СЦ мне заявили, что проводить диагностику без ремонта они не будут несмотря на то, что своего согласия на ремонт я не давал, о чем сообщил сотруднику сервисного центра. При этом велись видеозапись и аудиозапись разговора.

После получения отказа, я обратился к сотруднику для сдачи в ремонт другого товара компании Apple - Airpods Pro. В данном случае я был согласен как на диагностику товара, так и на ремонт, так как это было мое первое подобное обращение. Вместе с наушниками я передал уполномоченному сотруднику СЦ 2 экземпляра заявления с требованием провести диагностику в моем присутствии (ст. 18 ЗЗПП). На что получил отказ. Покинув СЦ, я написал и отправил на юридический адрес ООО “Эппл Рус” 2 досудебные претензии.

Судя по отзывам, которые я нашел на Яндекс.картах, это стандартная практика осуществления гарантийного обслуживания компанией Apple на территории РФ. Будьте бдительны при покупке своего следующего устройства.

0
147 комментариев
Написать комментарий...
ЯжПрограммист

Недавно делал ремонт клавиатуры для mb pro из первой серии бабочек, по расширенной гарантии именно на эту проблему, западала одна кнопка, то дублировала нажатие, то не нажималась вообще. Всё делал через сайт эпла, в сц заменили клавиатуру и что интересно ещё и батарею так как инженерная мысль сделал эти элементы неотделимыми, что оказалось классным бонусом для последующей продажи. 

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Тоже стала западать буква "О", мать ее. Сколько делали по времени и в каком СЦ? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

за день-два делают обычно. 

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Мне озвучивали 3-5 рабочих дней (Москва), если вы в МСК делали черканите адрес СЦ, если не затруднит

Ответить
Развернуть ветку
Marjory Stewart-Baxter

с такой же проблемой обращалась в официальный сц БроБроЛаб на Дербеневской набережной. все сделали отлично, но ждать деталей + сама замена вышло около 6-7 дней. 

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Меняли всю клавиатуру + новый акк или отдельные буквы ремонтировали (если такое вообще возможно)?

Ответить
Развернуть ветку
Marjory Stewart-Baxter

заменили клавиатуру + аккум, очень приятный подгон от эплл, практически новый ноут)

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Здорово! Надо ехать менять

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда