На меня подает в суд блогер из TikTok Цыганков за моё мнение про его видео

В общем и целом, нужна помощь ибо я не знаю, что делать. С правом знаком не очень, а мне прислали судебное заключение (или это не оно, не знаю).

3535 показов
31K31K открытий
22 репоста

Не бойтесь и идите в суд. В 2012 году на меня подал в суд Андрей Косырин - Парабеллум (по моему он умер недавно). Дело в том, что я выложил в блоге определенные цифры, которые доступны в публичном доступе, про его инвестиции в недвижимость во Флориде с первой или второй женой, и их убыточность (дело в том, что в начале 2000-х он в Канаде читал на английском семинары с супругой как заработать на недвиге в стиле Роберта Аллена). И еще у него была софтовая компания XSS Software или что-то вроде того, без каких либо значимых успехов. Моя ошибка была в том, что я назвал его "дутым п*здуном". На меня подали в суд, требовали компенсацию ущерба, удаления информации, опровержения и так далее. Я пришел в суд и все объяснил. На что судья мне ответила "Все понятно. Все требования отвергаются, но вы обозвали человека матерным словом. Это не может трактоваться двузначно, и не важно, выражали вы свое оценочное суджение или нет. Поэтому за "дутого" вот вам штраф 5 тысяч рублей, иск частично удовлетворяется, в остальном отказ".

И самое забавное, что эти деньги потом никто с меня не взял. Парабеллум написал в своем блоге, что выиграл суд, хотя я выложил все формулировки, и на том все закончилось.

Так что пусть юрист с вашей стороны посмотрит на все, что вы написали и сказали и точно скажет, присудят ли истцу моральный ущерб за оскорбления, если такие были или нет.

P.S. Потом я повзрослел и мне стало совершенно неинтересно бороться с разного рода инфоцыганами, мошенниками и так далее. Есть более интересные занятия в этой жизни. Поэтому если вас никто не тянет за язык, нет смысла писать про такие вещи публично, если вы только не выбрали разоблачения в качестве профессии или хобби. Помните золотое правило "Нужно ли это сказать? Нужно ли про это сказать МНЕ? Нужно ли МНЕ про это сказать СЕЙЧАС?". Если вы не ответили три раза "Да", лучше оставить мысль жить внутри своей головы.

Ответить

Боролся с мошенниками как-то в своё время. Те, которые якобы готовы влить инвестиции, но надо только оплатить немного формальностей. С их наглости горело страшно. Статья стала шикарным источником трафика (по 60к просмотров в месяц) благодаря тому, что были номера телефонов, имена, названия фирм, сайты и прочая инфа. 

Поначалу я был в восторге - люди благодарили меня, т.к. я реально кого-то спас. Слали огромные и очень приятные письма. Затем поток таких писем стал снижаться. Мошенники активизировались, начали сыпать угрозами. Некоторые начали молить об удалении (мы с Украины нам нечего кушать помилуйте, лол). 

Особо хитрые начали действовать от моего имени. Мол, видели мою статью? Ага. Видели комментов скока? Но вот в моём инвестбюро мы гарантировано выдадим вам инвестиции, только переведите немного рублей на вот этот счёт....

И люди начали сыпать обвинениями уже в мой адрес. Те, кто умнее - поделился со мной информацией, что разводилы начали работать под моим именем.

Последней каплей стали умнеки, которые сомневались, тратили часы переписок со мной в расспросах "а вы точно уверены что это мошенники", не верили моим доводам и относили бабло разводилам. А потом обвиняли меня в том, что я хреново отговаривал.

И что-то настолько стрессово стало читать почти каждый день угозы судами, оскорбления и прочее, что я просто разом всё к херам снёс. Выходит, что мошенники победили? Увы. Но всё равно мой вклад был лишь каплей в море.

Спас ли я бы еще кого-то, понёс бы ли я наказание за "клевету"? Кто знает, как было бы дальше. 

Ответить

Дутый пиздун - это топ.

Ответить

Дмитрий, большое спасибо за вашу историю. Расставляет точки на свои места. 

Мне тоже приходилось участвовать в судах и судя по практике моего адвоката даже драки не всегда дают какие-то последствия. 

Ответить

Дмитрий, привет! Когда оживет "Маркетинг в маленьком городе" ??))

Ответить

Отличный пример! Побольше бы такой инициативы в борьбе с инфоцыганством. 

Ответить

Твои разоблачения были прекрасны и, в целом, блог каким-то чудесным образом дал левел ап моему критическому мышлению. Классный был блог :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить