ПЭК уничтожила груз, часть третья

3 серия приключений, предыстория — ниже.

2121 показ
5K5K открытий

Я все равно че-т не пойму, причем тут ПЭК, если сумма товара в страховке указана была меньше, чем стоимость товара?
Это вина отправителя. Полную стоимость теперь только через суд можно будет вернуть. И ещё неизвестно с кого её требовать.

Ответить

Было решение ВС РФ по этому вопросу. ВС отказал во взыскании денежных средств выше объявленной ценности. 
http://vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1989990

Суды необоснованно применили ст. 15 ГК к спорной ситуации. Эта норма гарантирует полное возмещение убытков лицу, чьи права нарушили. ВС напомнил, что в той статье гарантируется возмещение убытков, если законом или договором не предусмотрена компенсация ущерба в меньшем размере. Между тем в этом деле именно закон ограничивает такое возмещение размером объявленной стоимости груза (ч. 7 ст. 34 устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, п. 1 ст. 7 закона о транспортно-экспедиционной деятельности). Поэтому у судов не было оснований для взыскания с ответчика 391 734 руб. реального ущерба за повреждение груза. В этой части коллегия отменила решения судов и снизила размер убытков до 64 000 руб. объявленной ценности груза.

Ответить

А разве Страховка отменяет вину и непрофессионализм  ТК?

Ответить

Ну так-то ПЭК не делал никакой обрешётки (ЗТУ), которая была оплачена. Я считаю, что это определенно косяк. Такого не должно больше происходить.

Ответить