«Альфа-банк» при запросе денег из приложения банка «Тинькофф» снял комиссию за квази-кэш

Здравствуйте. Сегодня делал рутинную операцию, которую произвожу каждые 2 недели уже четвертый год. Переводил часть зарплаты с зарплатного счета в «Альфе» в «Тинькофф», через запрос средств, в приложении желтого банка.

После того как перевод был совершен, полез проверять остаток и с большим удивлением обнаружил, что вместо суммы в 90 000р которые я вводил в поле перевода с меня списали 91 755р. Никаких комментариев о том куда ушло еще 1 755р в деталях платежа я не обнаружил и стал набирать номер Альфабанка.

Оказалось что это комиссия за то, что по mcc коду операции, Альфабанк расценивает ее как квази-кэш и поэтому списал комиссию. Деньги вернуть отказались, мотивируя это тем что с их стороны никаких косяков нет и комиссия были списана корректно. Вопрос. Мне как клиенту вашего банка, перед самим переводом как узнать что будет списана комиссия? Никаких предупреждений ни в одном диалоговом окне я не увидел. У ваc там банк или казино? Типа повезет не повезет? Напомню что до сегодняшнего дня я три года без проблем делал такие переводы, а сейчас у меня такое мерзкое чувство, что меня тупо ограбили какие-то гопники. Ужасный опыт.

Будте внимательнее пользуясь услугами Альфабанка и не попадайте в такую же неприятную ситуацию. Я для себя выводы уже сделал.

UPD деньги вернули. Только вот пришлось для этого вынести проблему в публичное поле(большое спасибо всем кто помог топику подняться и не сгинуть сразу в недрах vc) и потратить много своего времени, чтобы доказать, что не верблюд. Мне такие эмоциональные качели не нужны. Собираюсь в ближайшее время перевести зарплатный проект в другой банк. И конечно остается открытый вопрос о тех кто попал(попадет) в такую же ситуацию, но не пошел на vc отстаивать свои права или просто не заметил списания. Им ввернут деньги?

0
484 комментария
Написать комментарий...
Валерий Стерликов

Я что-то не вдупляю, а как же СБП? 

Ответить
Развернуть ветку
Роман

Сбп это надо логиниться, переводить пол телефону. А если иногда просто нужно пополнить чью-то карту по номеру карты или пополнить баланс в сервисе... С Альфой с её комиссиями за квазикэш и манисенд как по минному полю ходишь

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Хотите сказать выбрать в приложении банка перевод по сбп, выбрать получателя по номеру телефона и банк, если не дефолтный, сильно дольше чем вводить данные обеих карт в card2card?

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

У людей, как, например, у автора, карты Альфы уже давно могут быть вбиты и сохранены в сторонних банках. В этом случае все, что нужно сделать - это нажать на нужную карту или шаблон и ввести код подтверждения.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Согласен, но и номер телефона вбит уже. А приложения банков уже давно запоминают в какой банк последним вы переводили этому номеру, так что по сути то на то и выйдет, но точно без непредсказуемых комиссий.

Ответить
Развернуть ветку
Роман

Фрилансеру-узбеку нужно перевести 1500 руб на киви. Это пример.
Для этого нужно зайти в сбер, перевести деньги на свой киви и с него уже перевести на киви узбеку.
Либо зайти в киви, пополнить кош с банк карты. Правда, у Альфы попадёшь либо на квазикэш, либо на стягивание. Потому держать там деньги стрёмно.

А ещё если повёлся на 7-7,5% годовых в альфе и там отлежало, скажем, пол-ляма, то выводить придётся либо межбанком, либо снимать кэш. Сбп на сотку это мелочь. Кэш или межбанк (не работающий в выходные) - это не альтернатива, а унылый выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Согласен, реально унылый выбор. По сути банк не позволяет бесплатно и удобно совершать простейшие, базовые действия. Какое после этого может быть желание у клиентов пользоваться какими-то иными платными услугами подобного банка?

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Тут ещё большая проблема, что в стороннем банке может быть несколько карт и счетов, в том числе кредитных. А для получения по СБП можно выбрать только один счёт. Значит опять лишние действия.

При этом на кредитные карты многие банки не позволяют принимать по СБП. Тот же Альфа, к слову, тоже не разрешает принимать по СБП на свои кредитки. При этом технически в самой системе СБП таких ограничений нет, и некоторые банки позволяют без проблем принимать по СБП на кредитные карты. Но таких банков пока меньшинство, и это создаёт огромные неудобства.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Ну, деньги по сбп попадают на счёт, а не на карту. Получатель их хоть как получит и перекинет на кредитный счёт, если потребуется. А так видимо перевод на кредитку не самый популярный кейс, иначе бы это было на слуху.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Если есть несколько карт, то очень неудобно осуществлять перевод в два отдельных действия. То есть я должен сначала зайти в один банк и сделать перевод по СБП. Потом зайти в другой банк и перекинуть на другую карту или счёт. При этом последнее действие иногда банком выполняется далеко не мгновенно.

Вместо этого можно в одно действие переводить с карты другого банка сразу на нужный счёт. Но Альфа лишает своих клиентов такой возможности.

Ответить
Развернуть ветку
481 комментарий
Раскрывать всегда