«Тинькофф Бухгалтерия» с трудом закрыла ИП

Прошу поднять пост вверх, это может уменьшить риск того, что подобное случится с кем-нибудь еще. Спасибо.

Я никогда подобным не занимался, но за время, что я пользуюсь их услугами, я пишу третий пост здесь, понимая, что только так я могу что-то изменить.

Я опишу проблемы по пунктам. Каждый раз я по многу раз писал в чат, звонил в техподдержку и терпеливо ждал, только написав сюда, процесс начинал идти, но проблем становилось только больше. Загибайте пальцы.

1) В июне я подключил бухгалтерию и мне полтора месяца, вместо обещанных "до 5 дней" выпускали их бесполезную (позже напишу почему) электронную подпись. После поста здесь, подпись появилась на следующий день. Спасибо vc.ru! Пост тут -

ИП у меня было недолго, и я решил его закрыть. Закрывали его 43 рабочих дня. И причина была не в ФНС, а в работе бухгалтерии.

2) Две недели после оплаты бухгалтерии, никто ничего не делал, хотя я писал в поддержку. После очередного поста, мне дали бухгалтера и за 5 минут, она выслала мне документ для закрытия ип. Что они делали две недели, пока у меня капали страховые взносы и стоимость патента (в районе 3500р)?
Правильно, НИЧЕГО. Платная услуга у них такая. Платишь деньги, умоляешь в чатах, а потом идешь пост писать на vc, чтобы они начали работать.

3)Документ я должен был распечатать, нотариально заверить (1200р) и отправить почтой (300-500р). Проблема тут в том, что я специально подключил эп и бухгалтерию, чтобы не бегать по почтам и не тратить деньги на бумажки, в итоге услугу продают, а она не работает, иди и сам неси, наша эп этот документ не подпишет.

4)Ждем несколько недель ответ от ФНС, мне говорит бухгалтер, что все под контролем, они все проверяют и следят. Позже я сам позвонил и узнал, что в закрытии ИП мне отказали, т.к. бухгалтер не сказал мне, что нужно положить чек об оплате гос пошлины (160р) в конверт. Оплату мы эту проводили онлайн. Бухгалтер был в курсе всего. Платишь деньги, сам звонишь, разбираешься и отвечаешь за косяки. За это время накапали еще страховые взносы и патент. (в общей сумме за все время ожидания и исправления косяков банка накапало примерно 10.000р)
Закрывая Ип нужно в течение 15 дней оплатить оставшиеся страховые взносы. Оплатить 1% от дохода выше 300тр и выслать в страховую нулевую отчетность. Всего 3 пункта! (кстати, спасибо банку, я очень хорошо стал разбираться в бухгалтерии, пока изучал все ваши косяки)
1) Вначале были составлены какие-то кривые платежи, после уточнения их убрали и сделали новые.
2) Прошло пол срока от 15 дней. 1% не оплачен, нулевая отчетность не сдана.
3) Выбиваю нулевую отчетность через персонального менеджера, ее, оказывается, опять нужно нести на почту России, "по нашей ЭП ее могут не принять", старая история, уже не удивляюсь. Все-таки отправили через ЭП, судьба бумажки пока не известна.
4) Мне говорят все, все пункты сделаны, можно отключать бухгалтерию и закрывать расчетный счет. Спрашиваю про оплату 1%, и они высылают документ на оплату!!! т.е. если я не буду их проверять и разбираться, что и как нужно делать, я в будущем буду иметь проблемы с ФНС т.к. чудо-бухгалтеры вообще походу ничего не знают.
5) В платежке указана странная сумма, она точно не совпадает с тем 1%, который должен быть.
6) Ко всему этому бухгалтер отвечает 1 раз в 3 дня, весь день сижу на телефоне и общаюсь с персональным менеджером.
6 косяков, один за одним, только на этапе двух бумажек и одной платежке — это дно.
Сейчас, уважаемый банк, у вас висит заявка на компенсацию мне средств. Там указана, как мне сказали 7976р.
Учитывая тот вред, который вы нанесли мне, прошу вас компенсировать мне полные затраты:
ЭП не рабочая. Два раза я отправлял документы почтой заказным письмом.
700р первое письмо, 320р другое, 1200р на нотариус я потратил, 1000р — это оплата за ваши услуги, 500р вы списали с меня за расчетный счет, хотя он был бы закрыт уже давно, если бы вы не тупили. 4944р (страховые взносы за 43 дня вашей "работы") и 6611р (патент за 43 дня) итого примерно 15275р. Жаль бесчисленные часы этих месяцев, которые я потратил на вас, уже не вернуть.
А также предоставить грамотного бухгалтера и решить оставшиеся вопросы в экстренном порядке.
У вас на руках есть мои два предыдущих поста, там все скрины и переписки есть. Разберитесь с этой дичью которая твориться у вас в бухгалтерии.
Что-то мне подсказывает, что придется еще один пост писать...

Я понимаю, что звучит очень требовательно, но у меня уже давно закончилось терпение.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Принц Госплана

Возможно, мне просто везет, но мне кажется при ИП УСН 6% без сотрудников нет проблем использовать онлайн-сервисы и не обзаводиться бухгалтером.
Раньше полтора год на Эльбе - и все норм. Сейчас три месяца на Тиньковском сервисе. Куча знакомых на "Точке". Да, желательно следить за сроками самому, и понимать какие платежи нужно платить - но контролировать сервис нужно в любом случае, как и наемного бухгалтера. В любом случае отвечаете вы своими деньгами.
Если б я был ООО с сотрудниками - тут можно было б нанимать бухгалтера, и как то выделять его ответственность, и возможно в этом случае лучше все ж оффлайн вариант, но при ИП на УСН - камон, это ж максимально упрощенный по отчетности и учету режим.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Mikhail Dragunov

Истину глаголите, была как то у меня подписка на Мое Дело ))) слава богу она на ИП тока была, в общем больше 1 квартала нам дружить не удалось, ибо назначенный бух жил в Новосибирске, и явно не собирался жить по московским часам, ахахах ))) с тех пор я убежденный стронник того, что тока либо неопытный человек, либо придурок будет юзать аутсорс бухгалтерии, что ИП что ООО.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Безин

1. Сервисы точно идут в лес, а вот по некоторым другим моментам не согласен. Ну или я не очень понимаю, что такое удаленный бухгалтер. Если раз в месяц заезжает в офис документы разобрать документы, это удаленный или нет? Мне он точно в офисе чаще не нужен. Да и раз в месяц не нужен в принципе. Я и сам там полгода не был :)
2. Фикс с одной стороны логичен и стабилен, а с другой... Если, например, количество операций кратно отличается в разные месяцы? У меня фикс+x*кол-во операций. И все довольны. Ну т.е. и я, и бухгалтер.
3. Если штраф превысит ежемесячную оплату бухгалтера в 10-20 раз, бухгалтер оплатит? Прямо прописано это в договоре? Как правило, все частники и конторы по умолчанию прописывают, что размер компенсации не может превышать размера оплаты за 1 месяц. И я пока не встречал буха (востребованного),который готов был бы прописать в договоре материальную ответственность без ограничений.

Ответить
Развернуть ветку
Александра Лагода

Все по существу согласна со всем сказанным, единственное но...Работаю удаленно последние 4 года.Ни один мой заказчик не остался без внимания.Если человек не оформляет вам отчёты ночью,на коленке (брал как подработку),то удаленная бухгалтерия -реальность.Просто при поиске бухгалтера, уточняйте когда он на связи,чем он занимается?Как строится его работа? Будете ли вы иметь доступ к базе, за что бух.будет отвечать,как будет происходить передача дел в случае если вы решите расстаться?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте. Мы обязательно во всем детально разберемся и чуть позже вернемся с полноценным ответом по ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Позовите @Альфа-Банк, они тоже во всем отлично разбираются. У вас соревнование что ли? Кто быстрее засрет свою репутацию?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дима Федоров
Автор

В двух постах так же писали, а потом начинаются новые косяки. Пора уже менять подход и кому-то лично взять ответственность за решение этого вопроса, а то только обещания и извинения слышу.

И смотрю, как мои деньги медленно уходят.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Abnatop Sky

"Обязательно разберЁмся" (С)-тинькоф.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Федоров
Автор

м

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Если в их обязанности всё сделать было согласно договору - взыскивайте понесённые убытки с банка в судебном порядке.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

После их зашквара с Шевцовыми не очень-то хочется иметь с ними дела. А этот пост, на фоне багов и манипуляций в Инвестициях, просто еще один показатель их отношения

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Галанин

Интересно, а можно немного подробнее?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Ross

Тоже подробности

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergio Molotkoni

Идея вполне здравая, но реализация - уровень тинькофф, главное свои 3000 содрать.

Ответить
Развернуть ветку
n3ver

Ёбаный стыд…

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Петровский

ТС крайне наивный прочитал в рекламе Бухгалтер бесплатно и напридумывал себе кучу того, что он получит. А оказалось вот оно что.

Все что нужно знать про бухгалтерии от банков -
Младший помощник разработчика банка делает небольшой скрипт, который

1. Складывает весь ваш приход и умножает его ставку УСН доходы в зависимости от вашего региона. (точность угадывания ставки 30-90%) .
2. Сделает платежку с правильными реквизитами и кбк (Точность правильных реквизитов 40-70%)
3. Сделать pdf и xml с числом из 1 пункта. (Вероятность правильных форматов стремиться к 99%)

Ну все то, что делает любой предприниматель 4 раза в год в экселе за 2 минуты.

Все остальное, что вы видите это маркетинговая накачка для того, что бы нафантазировали себе чего-то и как можно скорее открыли счет.

Все люди, с которыми вы взаимодействуете в банке - биороботы на скриптах, которые не помнят предыдущего вопроса и не держат контекст повествования.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Федоров
Автор

Абсолютно с вами согласен, но есть одно но. Я не напридумывал, а перед тем, как подключить услугу, подробно консультировался по телефону, могут они это сделать или нет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Марина Вахрушева

Я одного не пойму: если у Вас нулевая отчётность, то значит дохода не было. Тогда и 1% доп.взносов с чего оплачивать? Да и в патенте за 1,5 месяца его действия врятли базовая доходность более 300к

Ответить
Развернуть ветку
Дима Федоров
Автор

Нулевая отчетность по УСН, патент у меня не полтора месяца, откуда такая цифра?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Covid 19

и только один вопрос не дает мне покоя, - Кто вам посоветовал купить этот сервис? может быть к нему стоило бы предъявить эти претензии.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Петрашевский

Беслатно впаривают ко счету.
Я посмотрел на это уныние и остался в эльбе. Проверенное болото, даже с работниками, хотя, сильно лучге без них

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Alex Poz

Напугал... Уже полгода, как собираюсь перенести рс в другой банк. Наверное нужно ускориться. 4 года в тиньке и вижу как качество услуг все хуже и хуже(( жалко, все ок хорошо начиналось

Ответить
Развернуть ветку
Akim Glushkov

Я в точку ушел

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
st war

Проплаченая сбером ересь, как и все, день от о дня появляющиеся новости порочащие тинькофф

Ответить
Развернуть ветку
Дима Федоров
Автор

было бы неплохо если бы сбер мне заплатил)

Ответить
Развернуть ветку
Дима Федоров
Автор

1

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff

Привет

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Казаков

Не очень понятно зачем бухгалтерия на УСН. По НК только налоговая отчётность. И почему нельзя самому закрыть ИП? Зачем для этого бухгалтер?

Ответить
Развернуть ветку
Дима Федоров
Автор

Чтоб работать, вместо того, чтобы разбираться, какие бумаги и как заполнять, не бегать по почтам и тд. В бухгалтерии очень много ньюансов, даже тинькофф бухгалтера не вывозят, я то куда

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анжелика Богосян

Могу поделиться своим опытом. ИП регистрировала сама через банк.
Проработали. Оформляли патент и были на УСН 6%.
Позже решили закрываться. В г. Сочи бизнес сезонный. Но не решилась закрывать сама или через банковский сервис. Был патент, его нужно было пересчитывать.
Перебрали кучу рекламы в интернете.
Нашли услуги по сети 1С БО. тут у нас в городе.
Девочкам спасибо. Сделали сверку. выяснилось что мой платеж по взносам сел не туда. вернули на место. Патент запросили на пересчет. пересчитали. Мой УСН уменьшили на взносы (в том числе и на тот который вернули куда надо).
Сама бы точно не справилась. Может действительно иногда нужно обращаться к спецам.

Ответить
Развернуть ветку
Двадцать Один

А чёрной бухгалтерией пользовался кто-нибудь?
Это сервис такой, если что

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда