Два совета по оптимизации бизнес-процессов «Почты России»

Как решить проблемы с очередями в отделениях и доставкой посылок — мнение эксперта по бизнес-процессам Максима Шишкина.

33 показа
4.6K4.6K открытий
Комментарий удалён модератором
Ответить
Комментарий удалён модератором

Хоть бы раз прочесть вдумчивый ответ самой Почты России.

Ответить

А от кого? Рядовые сотрудники воюют с электронной очередью, менеджмент "на обеде", а руководство думает, как бы еще себе премий выписать с нулями, да по больше.

Ответить

Получение посылок:
1) В почтамтах поставить терминалы способные печатать (пусть и на обычной ленте) заказы по адресу назначения.
2) При скане карты клиента (или QR* кода) терминал находит в базе отделения все отправления на данного клиента и печатает уже заполненные квитанции (они нужны для проверки клиентом и подписи). Для отправлений с наложенным платежём есть функция оплаты.
3) Терминал передаёт номер отправления (внутренний номер, по которому сотрудники ищут их на складе) на табло для сотрудника (хорошо бы разделить такие табло по "шкафам" с посылками).
4) Сотрудник находит все текущие посылки требующие выдачи, а клиент лишь подходит к окну, забирает посылку и отдаёт квиток (который после регистрируется системой как "выданный").
а) Почтоматы (в 2013 Почта делала попытки внедрить их, но теперь даже на сайте нет адресов с ними)

*в QR код можно записать паспортные данные, при скане которых терминал автоматом заполняет квитанцию (может быть виртуальной и добавлена в "кошелёк" на мобильном)

Отправка посылок:
1) Терминал способный принимать оплату и печатать наклейки для посылок (совмещён с весами, по аналогии касс самообслуживания в супермаркетах).
2) Клиент сканирует свою карту клиента или QR код и терминал заполняет необходимые данные. Далее предлагает указать тип отправления, взвесить его. Выводит стоимость.
3) Если клиента всё устраивает он оплачивает в терминале заказ и автомат печатает наклейки. Одновременно передавая информацию сотруднику.
4) Далее клиент передаёт корреспонденцию сотруднику, а тот выдаёт клиенту квиток/чек подтверждающий получение посылки (по сути документ который говорит о том, что Почта получила от вас посылку). Для посылок и бандеролей - сотрудник проверяет что в отправлении нет "незаконных" предметов или соответствие описи и также выдаёт чек.
а) В случае если после оплаты сотрудник решит, что не может принять отправление, он выдает "чек отказа" по которому можно вернуть деньги в терминале.
б) Для покупки конвертов и пакетов для бандеролей можно установить вендинг машину (с коробками - сложнее, но их можно точно так же оплачивать в терминале а сотрудник может выдать их по чеку без очереди). Есть "связанные" вендинг машины, которые выдают товар но не имеют терминала (сигнал о выдаче приходит с другого терминала оплаты).

*На этапах 4 сотрудник также проверяет документ удостоверяющий личность.

Не слишком футуристично?

Ответить

Вроде норм и по делу, только сюда надо отдельным пунктом специально обученного человека добавить, который бабушек и дядек ИПшников будет учить всем этим пользоваться, а в итоге вернемся к тому, что на всю эту историю успешно забьют и попросту будут игнорировать, потому-что "Какой еще терминал, ну и что, вставайте в очередь, я раньше вас пришла!". Могу ошибаться, но по моему, в небольших городах как-то так это все и работает.

Ответить

Никому ничего не надо...

Ответить

Отделение парализует один клерк с пачкой заказных, а не эта лабуда, которю автор нафантазировал.

Ответить

Да, сталкивался. Вот как раз для таких хотелось бы терминал с наклейками.
(и формирование заказа из офиса через веб морду)

Ответить

Это страшно, быстрее до другой почты доехать. Мб Счас оптимизировалось.

Ответить

Прочитал, получил подтверждение, что технологии Почте России как мертвому припарки, подивился большому количеству ошибок и некоторым формулировкам (хотя трудно не согласиться, что Почта клиентов имеет).
Плюсанул автора, так как наблюдательный, рекомендации правильные, но не в коня корм.

Ответить

Спасибо.

Ответить

А я как раз стою в очереди😄😄

Ответить

Бывают потрясные скрипты. Мне помню реально сервис русь авто несколько месяцев не мог сообщить что деталь пришла. Им то тоже это надо было, деталь дорогая, кузовная. По скрипту звонок у них с 9.00 до 10.00 , я тогда всегда в это время метро был, в то время мтс не везде ловилось, да и Счас тоннеле нет. Короче ни разу не дозвонились, а пытались каждый день....

Ответить

Классика жанра :) Скрипт вроде бы есть, а результата нет :)
Исполнитель сприпт написал, начальству отчитался. А как там бедный менеджер пытается по нему результата добиться — никому уже дела нет.

Ответить
Комментарий удалён модератором

У нас в отделении (СПб) всё ещё нет электронной очереди. Год прошёл с начала внедрения...

Ответить

У меня один совет-забрать 90 миллионов у бывшего директора почты и остальным директорам не платить вообще зарплату пока они работу почты не наладят

Ответить

Очень странная статья! Человек заказал услугу и не берет трубку, его насилуют звонками.
В комментариях больше дельных советов, чем в статье "мои проблемы с почтой".

Ответить

Может ради дельных коментов и написали.
Съём инфы/идей задарма :)

Ответить