Ozon и продавец не хотят принимать товар по гарантии

9 августа 2021 года заказал стул на #ozon , почитал отзывы, все устраивало, да и производитель популярный. Кресло приехало, все комплектующий были на месте и пол года я радовался покупке. Но если бы было все так радужно, я бы сюда не писал.

В середине января 2022 облокотившись на спинку стула я услышал сильный деревянный хруст в сидении. Прощупав место хруста стало очевидно, что деревянное основание "расслоилось". Часть осталась на крепеже спинки к сидению, а часть на набивке.

Зайдя в карточку товара на сайте, обнаружил, что на него гарантия 24 месяца и сразу же решил создать заявку на возврат (номер 07152644-R1). Ожидаемо пришел отказ от Озона, они ссылались на то, что это не гарантийный случай (до сих пор не понимаю как они это определили без экспертизы). Написав в поддержку, получил шаблонный ответ, что ничего сделать не можем, обращайтесь к продавцу.

Ozon и продавец не хотят принимать товар по гарантии

Продавец оказался не лучше, сказал обращаться к Озону, т.к. они занимаются вопросами гарантий и возврата. Но предложили мне скидку в 10% на их товар (они видимо ожидают, что у них что-то будут покупать после такого отношения)

Ozon и продавец не хотят принимать товар по гарантии

После я снова написал в Озон и попытался получить от них хоть какой-то ответ, который сможет мне помочь с моей проблемой, но вечно получал шаблонные ответы. Но все же мне сообщили, что есть два выхода в данной ситуации - это отправить кресло на экспертизу и если подтвердится неремонтопригодность, то мне вернут деньги за заказ и за экспертизу. Почитав закон о защите прав потребителей я понял, что это нарушение моих прав, т.к. экспертиза должна проводиться за счет продавца, но Озону глубоко на это, видимо, наплевать. Они считают, что это будет за их счет, они же "возместят мне траты". Так же я у них запросил документ, на основании которого они возместят мне мои "траты", может это у них где-то прописано официально, но мне прислали только ссылку на их сайт (

https://docs.ozon.ru/common/otmena-i-vozvrat-zakaza/remont-garantijnyh-tovarov/) со словами, что это официальный документ и они свои обязательства всегда выполняют.

Ozon и продавец не хотят принимать товар по гарантии

Немного оффтопа: после нескончаемых шаблонных ответов с их стороны, я начал им ставить единицы в обратную связь, после чего мне перезвонила девушка и начала на повышенных тонах мне доказывать, что я не прав и так делать нельзя, она ведь мне помогла и все в рамках законодательства. Очень интересные у вас люди в поддержке работают.

И второй предложенный ими выход - создать еще раз заявку на возврат (у меня благополучно уже нет этой кнопки, можно только через поддержку), что я и с делал. Очевидно, что и по ней пришел тот же самый отказ, с той же самой причиной.

Вот и получается, я остался со сломанным товаром, а Озон по кругу говорит и советует одно и тоже, что либо нарушает права, либо не помогает в решении проблемы. Видимо остается единственный вариант - писать официальную жалобу им, продавцу и в роспотребнадзор, раз они не хотят решать вопросы по-человечески.

Если тут есть люди, которые сталкивались с этим или могут дать какой-то совет по тому, как это лучше будет сделать, то буду вам признателен!

22 показа
1.2K1.2K открытий
11 комментариев

Назад не принимают потому что есть некоторые условия перед партнерами что продукцию не слить обратно поставщику, она будет лежать на складе Озона) Поговаривали что в подмосковном хабе или где он там, горы такого неликвидного товара. Что тут скажешь, один раз нарвались, вот и не пользуйтесь данным сервисом больше, в целом все эти маркетплейсы любят играть в "я не я, телега не моя". Так что покупайте напрямую)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как и обещали, возвращаемся к вам. В вашем личном кабинете оформили и уже одобрили новую заявку на возврат кресла: 07152644-R4. Все подробности найдёте в личном кабинете, в разделе "Мои возвраты"

Простите, что не помогли с заявкой ранее. Этот момент проработаем, процессы подлечим

Ответить

Вы бы лучше поменяли процедуру, чтобы продавец мог дистанционно решать проблемы с товаром, а не решать все проблемы за счет продавца.
При отсутствии на месте сервисного центра продавцу чаще всего проще отправить покупателю либо новое изделие взамен вышедшего из строя, либо запасные части. А вся эта беготня с возвратами не нужна ни продавцу ни площадке и потребителю тоже не всегда удобна. Возврат создает только лишних затраты и расходует время в пустую.

Ответить