«Яндекс» бессрочно заблокировал карточку организации

UPD: 26.02.2022: оказывается блокировку произвел бот яндекса

UPD: 26.02.2022: @Дмитрий Громов вроде-бы разблокировал организацию. Проверяем. Видно, что боты яндекса слегка попортили данные в карточке. Но на данный момент мы смогли добиться справедливости.

Всем, кто читал, кто писал мне множество личных сообщений, всем в этом треде большой земной поклон.

UPD 26.02.2022: удалось заполучить требования Яндекса к карточкам организации от самого Яндекс.Бизнеса. Вот снимок, на самом деле требуется ОДИН из трех подтверждающих документов, а не все три. См. снимок:

UPD 25.02.2022: статья изначально имела заголовок: «Как Яндекс.Бизнес убил наш бизнес» и набрала 11 тысяч просмотров + 400 комментариев за сутки. Потом ее заблокировали модераторы VC за слишком броский заголовок.

UPD 24.02.2022: некий Юрий Устинов заверил супругу, что блокировка никогда не будет снята: ни при каких условиях, см. снимок экрана в конце статьи, причины столь строгого решения узнать не представляется возможным.

Предисловие

У моей супруги с 2016 года есть микро-бизнес — прокат строительного инструмента: Аренда-Перфоратора.Москва

Это ИП, очень скромное по масштабам предприятие из одного единственного человека. Бизнес непростой эмоционально и финансово (из-за порчи и воровства инструментов), но стабильный и достаточно востребованный.

Прокат не приносит сверхдоходов, а скорее минимальную зарплату клерка в Москве. Зато у супруги есть некоторая гибкость в определении баланса работы и жизни, которой меньше у наемных работников. Впрочем, при желании его можно масштабировать, если захочется больше денег.

Москва — город надежд

Шесть лет (с 2016 г.) микро-предприятие работало, пережило взлеты и падения, сменило 4 адреса в Саратове, а в 2019 году благополучно переехало в Москву и поселилось в складском комплексе «Добросклад».

Новое место оказалось идеальным: бесплатная парковка для клиентов перед складами, центр города (ул. Переяславская 46с8), никаких подвалов, подъемов, есть тележки для тяжелых предметов, чисто, опрятно, не надо бояться ограблений как в отдельных помещениях, не надо беспокоить никого как в помещениях в жилых домах.

Арендовали компактный бокс №13 площадью 10 кв. м. (это обычная комната с дверью). Договор субаренды заключается и продляется на год.

Нюанс

Работяги ищут прокат инструмента только на картах Яндекса. Они не пользуются картами гугла и 2ГИС, увы, это факт, мы спрашивали неоднократно клиентов, как они находят пункт проката. Ответ почти всегда был один: карты Яндекса.

Вывеска для пункта проката не требовалась, так как за 6 лет работы ни одного случайного клиента с улицы не было.

Люди ищут нужный им инструмент в аренду в интернете, находят ближайший пункт проката (так как инструмент тяжелый, везти его нет смысла через весь город), звонят, бронируют инструмент и только после этого приезжают забрать его.

Кроме того, арендодатель «Добросклад» не горит желанием разрешать вешать вывеску на воротах.

Всё официально

В арендованном помещении ФНС благополучно зарегистрировала кассовый аппарат, подтвердив тем самым фактическое место деятельности ИП. Адрес, название предприятия, реквизиты ИП и адрес веб-сайта прописаны в чеках, которые получают клиенты при аренде инструмента.

Fatality

16 февраля 2022 года Яндекс.Бизнес убил это микропредприятие одним росчерком пера, поставив себя выше Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

Вот роковое письмо.

В ответ на это письмо супруга выслала запрошенный видеоролик с вывеской при входе на склад и с вывеской на двери помещения (уговорили «Добросклад» разрешить вывеску), а также для надежности договор аренды помещения, документы из ФНС о регистрации кассового аппарата и кассовый чек, в которых указан адрес фактического места деятельности ИП.

В ответ прилетел добивающий удар

FATALITY

Агония

Звонки в колл-центр службы поддержки ничего не дают. С колл-центом всё грустно: сотрудники не знают свой внутренний номер (кто-то пытается сказать имя или фамилию, кто-то еще что-то придумает). Удалось выпытать следующие номера сотрудников: 1231, 1196, 1235, 26356, 1157. Они наобум называют разное время ожидания ответа от 12 до 30 дней. Указать наименование документа, согласно которому они рассматривают заявку, отказываются. Бросают трубки. Проводят сеанс спиритизма: «Я ви-и-и-жу, что вы писали… Вижу, что вам ответили… Я вижу, что…».

После блокировки организации на картах Яндекса, звонки от клиентов практически прекратились.

На справочник Яндекс.Бизнеса были завязаны данные адреса и рейтинг организации в Яндекс.Директе, Яндекс.Услуги тоже были связаны со справочником. Рекламная кампания в Директе работает теперь вхолостую, просто сливая деньги.

Реклама в Гугле не приносит плодов, так как целевая аудитория проката инструмента практически игнорирует его и использует преимущественно Яндекс.Карты, даже не поиск Яндекса, а именно карты, так как важна близость к объекту работ строителей.

Номера заявок: 22021907540065750, 22022113051191207, 22021806542393304, 22021616291993350, 22021706480019526

Послесловие

Поиск в интернете показал, что мы не единственные жертвы произвола: Яндекс.Бизнес удаляет с карт реально работающие организации, у которых имеются вывески (причем вывески, которые есть даже на панорамах улиц от самого Яндекса) и не торопится с их восстановлением. Организации теряют клиентов, не могут достучаться до Яндекса, несмотря ни на документы, ни на другие доводы о нахождении по указанному адресу.

Далее выяснилось, что для так называемой проверки фактического нахождения организации по месту деятельности создаются задания на Яндекс.Толоке. Неведомо кто и неведомо как проводит проверку.

Договоры аренды и справки из ФНС РФ Яндекс не признаёт действительными. Зато признаёт снимки, возможно, сделанные детьми. (Под родительскими аккаунтами? Ведь трудно представить себе взрослого человека в рабочее время ходящего по огромному городу и снимающего видеоролики за 0,56$=36 руб.).

Цифровизация а-ля Яндекс — рабы-толоконщики вместо алгоритмов.

Еще интересная примета: оплата за выполненное задания на Яндекс.Толоке указана в ДОЛАРАХ США на территории Российской Федерации!!!

Ответ 24.02.2022 от некоего Юрия Устинова на Фейсбуке:

Приятных снов

0
458 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артем Седов
Автор

Ну можно кого угодно наказать, если бабла ввалить немеряно. У нас и так одни суды по инструментам, которые клиенты забывают вернуть.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Blackrock

А что инструменты без залога выдают чтоли ? Не вернул и пофиг если есть залог.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Blackrock

Я думал логика аренды инструмента это когда у тебя есть деньги его купить, но тебе он не нужен в постоянное пользование. А бизнес модель автора статьи отличается от моих взглядов на этот бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Артем Седов
Автор

У приезжих работников Московских строек денег обычно маловато

Ответить
Развернуть ветку
Артем Седов
Автор

Иногда инструмент у них перегорает во время работы. Бегут за прокатным, чтобы довести проект до конца. Иногда требуется на один раз инструмент, который не понадобится ещё год. Люди из регионов не возят за собой инструмент тем более, его нужны горы и на миллионы для нормальной работы.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Седов
Автор

Залог взимается, конечно. Но он не покрывает убытки от кражи.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Серегина

Если есть договор, то это гражданско-правовые отношения. Полиция не принимает такие заявления и не заводит дело. Только через суд, потом приставы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nick

а возвращаемый залог выше стоимости инструмента не поможет?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Седов
Автор

мы стараемся не борзеть

Ответить
Развернуть ветку
Артем Седов
Автор

Мы работаем с приезжими из республик бывшего СССР, с приезжими из регионов, у них нет бабла, им отказывают другие прокаты из-за отсутствия московской прописки. Мы берем на себя значительные риски, чтобы они могли себе позволить наши услуги и заработать свои копейки на мегастройках Москвы.

@Дмитрий Громов

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

А что вы тогда в суде с них взыщете если у них ни кола ни двора ? Еще и денег на залог нет ?
На какую сумму примерно набирают инструмент ?

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Серегина

С какой целью интересуетесь? )))

Ответить
Развернуть ветку
Артем Седов
Автор

Суд выписывает исполнительный лист. Когда им приходят любые деньги на счет, эти деньги уходят нам.

Инструмент стоит недешево, а бывает уводят и генератор бензиновый, например.

Ответить
Развернуть ветку
455 комментариев
Раскрывать всегда