«Тинькофф Бизнес» в одностороннем порядке изменил условия вывода средств с расчётного счёта. UPD: банк отменил комиссии!

UPD 3: Полчаса назад банк сообщил в комментариях, что отменяет комиссии и вернет расходы за них клиентам:

104104 показа
71K71K открытий

Тинькофф - большие молодцы (нет).
На расчетном счету ИП они принудительно продали 80% от входящего платежа по курсу 90 рублей за доллар (при том, что даже в постановлении Минфина указано, что продать нужно в течении 3х дней с момента получения валютного платежа).

Курс ЦБ - 111. Курс Тинькоффа - 90.
Тинькофф, он такой один. Тьфу.

Ответить

Здравствуйте.

Указ №79 дает вам возможность выбрать, как вы будете конвертировать валюту, которую получили только только за период с 1 января по 28 февраля 2022 года включительно.

А порядок конвертации той валюты, которая поступила после 28 февраля 2022, устанавливает ЦБ. Согласно 111-И валютные средства должны быть сконвертированы с транзитного счета, такой порядок предусмотрен в пункте 2.3, 2.3.1. Поэтому все новые подтверждения мы конвертируем с транзитного счета по тому курсу, который действовал на момент обработки подтверждения.

Ответить

Не имела счастья столкнуться с валютными платежами, но искренне вам соболезную :(

Ответить

У меня валюта пришла 28-го февраля. Протянули валютный котроль до 4 марта. Они все 80% сконвертировали по курсу 98.5, на бирже курс 110. В итоге откупал обратно на 20% дороже по 119.5. Спасибо Тинькофф за скам 20% от ЗП. Нахожусь за границей, рублями платить не могу.

Ответить

Вам хоть сконвертировали...
Мой входящий платёж они заморозили и уже 4 дня не выполняют валютный контроль, хотя раньше делали за 1 час (контрагент проверенный, инвойсы и акты - всё как обычно до этого).
Вчера кое-как добился от них информации, что "ждут форму ЦБ" в связи с новым указом, а до этого просто врали про большое кол-во заявок.

Ответить

а разве не получатель должен сам продавать свою валюту ?

Ответить

У меня даже не продали, просто заблокировали там, разрабатывают кнопку «продать 80%».

Ответить