Почта банк: как пригласить на собеседование, дать тестовое задание, не предоставить обратную связь и украсть идеи

Как я выполнил тестовое задание, не получил обратную связь, а идеи украли.

107107 показов
17K17K открытий
22 репоста

У нас жестко перегрет рынок труда. Многие бесятся от тестовых заданий считая западло тратить более тридцати минут или часа на тестовое задание. При этом рассчитывая на приличную зарплату, на которую было бы не стыдно жить. Соответсвенно, по логике соискателя, работодатель не должен давать задание, тратить суперважное время Соискателя на какие-то тесты, а должен на глаз определять достоин или нет кандидат. И платить по итогу приличную зарплату. При этом наш трудовой кодекс так составлен, что практически невозможно расстаться с сотрудником которого ты принял на работу.

Только вдумайтесь, кандидату западло делать тест и тратить своё время на презентацию себя для работодателя. Я даже не про конкретный описаный случай в почта-банке, я вообще о ситуации в целом. О том что Соискателя, ищет работу и ему влом подготовиться, сделать о себе презентацию, сделать тест, узнать что-то о компании, подготовиться к собеседованию.


Из 10 приглашённых кандидатов только с единицами как правило интересно общаться. Остальные либо не пришли, либо не опрятны, либо даже на собеседовании нетерпеливы и мало заинтересованы. Берёшь тупо у кого глаза горят. И кстати, никогда не давал тестов соискателям, сейчас думаю стоит попробовать в качестве фильтра. Столько времени убил на не дисциплинированных соискателей. Говорят будет безработица, вся эта перегретая пена схлынет. Люди научатся готовится к собеседованиям, будут ценить работу. А не как сейчас, где в 90% комментариях сквозит небрежность, раздражение и потенциальная обида на будущего работодателя. Очень жаль, что тут мало работодателей, которые в отличие от меня могли убедительно сообщить вам, дорогие соискатели, что ваша лень и небрежность и есть причина, что вы ищите работу. Искать работу-это тяжкий труд, который требует подготовки, если хочешь классную высокооплачиваемую работу. Искать работу надо не в перерывах между сериалами и подработкой, не параллельно работая на другой и по остаточному принципу уделяя время поиску новой. Тесты они считают западло делать…

Ответить

Я начитался таких историй на vc от HR и не поддерживаю любое проявление неуважения к любой из сторон. Но как ваш комментарий относится к моей ситуации?

Я сделал тестовое задание + дополнительное, всё расписал и отправил, а в ответ тишина.

Как я понял, вы как раз представитель другой стороны. Вот вам как в целом, также бы сделали?

Ответить

да кто вы такие, что б на вас время тратить делать под вас презентацию и узнавать что то о компании. вас десяток в неделю таких ноунеймов ломится в личку с предложениями. 8 из 10 причем не удосужившись прочитать резюме и не просмотрев ссылки на портфолио.

Ответить

Вот не в первый раз слышу, что рынок дизайнеров перегрет. При этом постоянно слышу от разных hr-ов, что они вакансию ux-дизайнера месяцами закрыть не могут. Выходит, рынок наполонен одними джунами бестолковыми, которые неделю назад открыли фигму и уверовали, что представляют хоть какую-то проектную ценность, но с «горящими глазами» или что?

Ответить

Вот со всём согласен. Работодатель принимает человека без тестового, по факту просто надеясь, что он будет хорошо работать. Но! Представьте, какой процент работников потом не проходит испытательный срок и сколько денег теряет компания. Естественно, что потом начинают давать тестовые, где легче оценить способности. Единственное, конечно нужно давать фидбек на тестовые обязательно

Ответить

Вы хороший hr, "западло" Ваш конёк

Ответить

Соискателя на какие-то тесты, а должен на глаз определять достоин или нет кандидат. ТК РФ имеет для этого возможность принятия сотрудника на испытательный срок.
Только вдумайтесь, кандидату западло делать тест и тратить своё время на презентацию себя для работодателя. Это совсем не презентация.
Тесты они считают западло делать…Да, западло.

Ответить